Патент ссср 173271

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зав!!симос От авт, свидетечьства .\"

Кл. 21 а>, 33

Заявлс о 11.1.1963 (ЛЬ 813027j26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

7ЧП К Н 03с

УДК 621.396.2 (088.8) 0 А Оликоваио 21.VI I.1965. Б1оллстеflf UÚ .5

Дата опубликования описания 2! Л111!.19675

Автор изобретения

Л. М, Кононович

Заявитель

СПОСОБ СТЕРЕОФОНИЧЕС1(ОГО РАДИОВЕЩАНИЯ

С ПОЛЯРНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ щая частота и прилегающие и ней нижние частоты модуляции частично подавляются. B приемном устройстве после соответствующей комиенсашш предыскажений происходит восстановление полного спектра полярно-модулированных колебаний. Зто позволяет уменьшить потери громкости при моноприеме стереопередач без увеличения полосы передаваем ых и а с тот.

Способ стереофонического радиовещания с

15 полярной модуляцией, предназначенный одновременно для приема У1(В радиостанций с частотно";,мо;,дул;яцией, при котором на передающем конце вводятся предыскажения с соответствующей их компенсацией в приемном уст20 ройcTâå, от.г11 1агогцггйся те.;I, что, с целью уменьшения потерь громкости при моноприеме стерсопередач без увеличения полосы передаваемых 1астот, прсдыскажения вводятся по и Одн есущей частоте.

J70C7lLLLCHO .7LLLL1lLL ."Я 89

Известна система стереофонического радиовещания с полярной модуляцией, которая м07кет бь!ть conмсстима с Ооычным монофоническим приемом. При этом ио сравнению с приемом обычной передачи громкость при Ufoноприеме падает на 6 дб. Для устранения этого существует метод стереофонического вещания, при котором поднесущая частота подавляется на передающем конце и восстанавливается в приемном устройстве с ги7мoLilьгo пи,IoT-сигнала на частоте, равной половине поднесущей, обеспечивая, тем самым, падение громкОсти !117!f UloHOII)7!fcмелишь На 1 оо. Однако этот метод требует расширения полосы передаваемых частот Il дополнительных элементов для выделения пилот-сигнала, удвоение частоты и выделение,поднесущей частоты.

Предложенный способ стереофонического радиовещания с полярной модуляцией отличается от известных тем, что в нем в дополнении к обычным предыскажениям lio низкой частоте, используемым при ЧМ вещании, на передающем конце ввoчятся предыскагкения ио поднесущсй частоте, при которых поднесуПредмет изобретения