Взрывобезопаская оболочка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е l73286

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 21с, 24 1

Заявлено 13.XI I.1963 (№ 870434/24-7) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 01п

Приоритет

Опубликовано 21Х1 1965. Бюллетень № 15

УДК 621.316.363:62—

213,34 (088.8) Дата опубликования описани" 4.IX.1965

Автор изобретения

В. Б. Трунов

Заявитель

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНАЯ ОБОЛОЧКА

Подписная гриппа Ю 91

В настоящее время взрывобезопасность низковольтных электрических аппаратов с жидкостным заполнением достигается погружением нормально искрящих и не искрящих токоведущих частей в жидкий диэлектрик— трансформаторное масло, которое используется в качестве изолятор", охладителя и осеспечивает взрывозащищенность аппарата.

В описываемой оболочке, с целью повышения степени взрывозащиты, применена металлическая сетка, экранирующая электрические части аппарата.

На чсртсже схематически изссра>кена описываемая оболочка.

Взрывозащитный сетчатый экран 1 располагается в масле над неподвижными 2 и подви>кными 8 контактами на определенном расстоянии от токоведущих частей и от стенок бака или оболочки 4. Взрывозащитпый сетчатый экран так же, как и масло (жидкость), создает необходимую степень взрывобезопасности аппарата при аварийном дугообразовании.

Степень безопасности маслснаполненного электрооборудования при огределенных значениях отключаемого аппаратом тока к.з. и уровня масла повышается с увеличением слоя масла над точкой дугообразования (над контактами). Однако увеличение слоя масла над контактами, а значит и объема масла в баке пускателя, приводит к снижению пожаробезопасности аппарата прп эксплуатац;и. уга, образуемая при размыкании контактов, в связи с высокой температурой вызывает разло>кение масла. Продукты разложения (водород, ацетилен и др.) образуют газовый пузырь, который, проникнув через слой масла, мсжет воспламенить окружающую взрывоопасную среду. Поэтому на химических

10 предприятиях во взрывоопасных помещениях классов В-I, B-П маслонаполненные аппараты не могут широко использоваться.

С точки зрения взрывобезопасности аппа1 рата желательно, чтобы дуга отключения была погашена в кратчайший промежуток времени, а газовый пузырь был бы погашен до выхода на поверхность масла.

При наличии сетчатого экрана газовый пу20 зырь, образованный вследствие действия дуги при отключении тока короткого замыкания, дробится ячейками сетки экрана, находящегося в зоне действия дуги, и отдает тепл о посл едн ему.

25 Таким образом, взрывозащитные свойства экрана основаны На тспловом факторе.

Применение взрывозащитного сетчатого экрана в низковольтном маслонаголненном

30 электрооборудовании позволяет намного по173286

Предмет изобретения

Состгьптель С. Селивановский

Редактор П. Вербова Техред A. Л, Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 2192/5 Тираж 1525 Формат бум. 60+90 /а Объем 013 изд, л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 высить степень взрывопожаробезопасности взрывозащищенных аппаратов, значительно уменьшить объем масла в баке, расширить область применения электрооборудования с жидким заполнением во взрывоопасных средах и облегчить создание новых конструкций, отвечающих всем требованиям по взрывобезопасности.

Взрывобезопасная оболочка для электрических аппаратов с жидкостным наполнением, 5 отличающаяся тем, что, с целью повышения степени взрывозащиты, в ней применена металлическая сетка, экранирующая электрические части аппаратов.