Бесконтактный модулятор-преобразователь сигналов постоянного тока в переменнбш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l73 307

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Х!! I.1963 (¹ 854247/26-24) Кл. 21d2, 12в с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 02m

УДК 621.314.5/6 (088.8) Опубликовано 21 VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10.IX.1965

Автор изобретения

М. С. Добряков

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ МОДУЛЯТОР-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

СИГНАЛОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА В ПЕРЕМЕННЫЙ

Подписная группа № 98

Известны модуляторы-преобразователи как на триодах, так и на диодах с низкоомным входным сопротивлением. Предлагаемый модулятор-преобразователь отличается высокоом-IbIM входным сопротивлением, что достигается применением двух взаимосвязанных симметричных контуров и заменой управляющих емкостей емкостями и — р-переходов двух управляемых диодов, включенных между собой последовательно-встречно в цепи постоянного тока. На выходе устройства включен дифференциальный трансформатор, что позволяет повысить коэффициент преобразования, снизить помехи на выходе и осуществить гальваническую развязку входной цепи от выходной.

На чертеже изображена принципиальная схема высокоомного модулятора-преобразователя..

Модулятор-преобразователь содержит кремниевые стабилитроны +IPSE — управляемые элементы; разделительные конденсаторы

С1С2 с сопротивлением изоляции постоянному току 50000 ок; дифференциальный выходной трансформатор Тр1, подстроечный конденсатор С,; сопротивления R>R>, выполняющие роль фильтров; источник переменного тока, включенный через трансформатор Тр в точках в — г (с частотой 100 кги).

Предлагаемый модулятор-преобразователь выполнен в виде двух симметричных контуров, образованных элементами Д, C>, Li, L и )5, С2, L2, L>, объединенных между собой

5 обмоткой L3 трансформатора Тр2.

Роль контурных обмоток выполняют обмотки LI и L2 выходного дифференциального трансформатора TpI, содержащие одинаковое количество витков, а роль контурных емко10 стей — емкости n — р-перехода кремниевых стабилитронов Д1 и Д .

При отсутствии сигнала постоянного тока на входных зажимах а, б и при наличии переменного напряжения на зажимах питания в, г выходной сигнал на зажимах е, д будет минимальным, так как э. д. с. обмоток Li, L будут равны по величине и противоположны по фазе. При наличии сигнала постоянного тока на входных зажимах а, б, (плюс — на а, минус — на б) емкость диода Д1 увеличится, а емкость диода Д2 уменьшится, следовательно общее сопротивление контура Д1, С, LI, L3 уменьшится, а контура Д,, С, L, L>, увеличится, что приведет к перераспределению энергии источника переменного тока на обмотках дифференциального трансформатора

Tpi. На обмотке LI э. д. с. увеличится, на обмотке L, уменьшится, их разность будет трансформирована на выход с частотой пере30 менного тока и с амплитудой, пропорциональ173307

Предмет изобретения

Составитель Г. II. Чуйко

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Зимина

Заказ 218872 Тираж 1675 Формат 60р,90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 йой величине входного сигнала постояйного тока. При смене полярности входного сигнала постоянного тока на зажимах а, б процесс повторяется в обратном порядке, а фаза выходного сигнала на зажимах е, д изменится на 180 .

Предложенное устройство может найти применение в изодромных регуляторах, высокоомных измерительных приборах и различных автоматических устройствах.

1. Бесконтактный модулятор-преобразователь сигналов постоянного тока в переменный, отличающийся тем, что, с целью получения высокоомного входного сопротивления, в нем применена схема двух взаимосвязанных симметричных конту ров, а в качестве управляемых емкостей использованы емкости n — рпереходов двух управляемых диодов, включенных между собой последовательно-встречно в цепи постоянного тока.

2. Модулятор-преобразователь по п. 1, отТ0 личающийся тем, что, с целью повышения коэффициента преобразования, снижения помех на выходе и осуществления гальванической развязки входной цепи от выходной, на выходе устройства включец дифференциаль15 ный трансформатор,