Устройство для распыливания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в теплоэнергетике, пылегазоочистных аппаратах, машиностроении и металлургии, Сущность изобретения: в устройстве для распыливания выходной элемент выполнен в виде расширяющегося по ходу движения потока жидкости сопла с диаметрально противоположными друг другу каналами для боковой поверхности. Оси каналов расположены в продольнойплоскости, проходящей через ось корпуса и большую ось сечения последнего перед соплом щелевого участка корпуса. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 05 В 1/04, 1/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4774853/05 (22) 29.12,89 (46) 15.05,92, Бюл, и 18 (71) Сибирский металлургический институт им. Серго Орджоникидзе (72) Ю.Е.Михайленко, Н.И,Трофимов, Г,И.Черныш, А.А. Казаков-Казаковский, В.М.Павловец и А.А.Миллер (53) 66,069.83(088.8) (56) Витман Л,А. и др. Распыливание жидкости форсунками. M.-Л., "Госэнергоиздат", 1962, с. 120, рис. 6-2.

Авторское свидетельство СССР

N. 629936, кл. А 62 С 37/00; 1969.

Изобретение относится к распылительной технике, в частности к устройствам для его осуществления, требующих экономичного и эффективного распыливания жидкостей, например воды, керосина при малых ее расходах, при обеспечении простоты конструкции распыливающего устройства, и может быть применено во всех отраслях техники, где необходима высокая эффективность распыления малых количеств жидкости и максимальная простота изготовления устройства, например, в теплоэнергетике (котельные установки, тепловые электростанции, водогрейные котлы), в пылегазоочистных аппаратах (форсуночные скрубберы, скрубберы Вентури, динамические газопромыватели), в машиностроении и металлургии (нагревательные, кузнечные, методические печи).

Известна форсунка, применяемая для небольших расходов, состоящая из наконечника и стержня, причем наконечник

„,5U,, 1733111 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ

ЖИДКОСТИ (57) Использование; в теплоэнергетике, пылегазоочистных аппаратах, машиностроении и металлургии, Сущность изобретения: в устройстве для распыливания выходной элемент выполнен в виде расширяющегося по ходу движения потока жидкости сопла с диаметрально противоположными друг другу каналами для боковой поверхности. Оси каналов расположены в продольной плоскости, проходящей через ось корпуса и большую ось сечения последнего перед соплом щелевого участка корпуса, 4 ил. представляет собой цилиндр с внутренней резьбой и конусом, в вершине которого находится выходное отверстие, на конце стержня укреплена усеченная конусная головка, имеющая косые каналы от основания конуса по касательной к его вершине.

Недостатком форсунки является ее ненадежность в работе при малых расходах, так как очень часто забивается выходное отверстие и тангенциальные каналы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для распыливания жидкости, содержащее корпус, выполненный из участков щелевых сечений, развернутых один относительно другого вдоль его оси, и выходной элемент.

Целью изобретения является повышение экономичности путем обеспечения эффективности распыливания жидкости при малых ее расходах и упрощение конструкции.

1733111

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства для распыливания жидкости; на фиг. 2 — разрезА-А на фиг. 1; на фиг,3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Устройство для распыливания жидкости содержит корпус 1, выполненный из участков 2 и 3 щелевых сечений, развернутых один относительно другого вдоль его оси. и выходной элемент, выполненный в виде расширяющегося по ходу движения потока жидкости сопла 4 с диаметрально противоположными друг другу каналами 5 на боковой поверхности.

Оси каналов 5 расположены в продольной плоскости, проходящей через оси корпуса и большую ось сечения последнего перед соплом 4 щелевого участка 3 корпуса

1.

Устройство для распыливания жидкости работает следующим образом.

Жидкость поступает в корпус 1, выполненный из двух участков 2 и 3 щелевидных сечений, закручивается в струю по винтовой линии и поступает в сопло 4. На закрученную струю в сопле 4 действует с противоположных сторон давление окружащей среды через каналы 5. При этом за счет разности давлений струя в сопле 4 имеет в поперечном сечении вид эллипсоида, который вра5 щается по винтовой линии. На выходе иэ сопла 4 вращающий момент струи заставляет данную рассыпаться на мелкодисперсную фракцию, Формула изобретения

10 Устройство для распыливания жидкости, содержащее корпус, выполненный из участков щелевых сечений, развернутых один относительно другого вдоль его оси, и выходной элемент, о т л и ч а ю щ е е с я

15 тем, что, с целью повышения экономичности путем обеспечения эффективности распыливания жидкости при малых ее расходах и упрощения конструкции, выходной элемент выполнен в виде расширяющегося по ходу

20 движения потока жидкости сопла с диаметрально противоположными друг другу каналами на боковой поверхности, оси которых расположены в продольной плоскости, проходящей через ось корпуса и большую ось

25 сечения последнего перед соплом щелевого участка корпуса.

1733111

Составитель А.Чал-Борю

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 1622 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101