Устройство для нанесения клея
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к склеиванию деталей, в частности к склеиванию расколотых вдоль вертикальной линии ферритовых колец. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения нанесения клея на сопрягаемые поверхности расколотых вдоль вертикальной оси колец и упрощение, конструкции. Для этого оправка выполнена разъемной и снабжена пневмоцилиндром, элементы нанесения клея выполнены в виде кисти, привод перемещения клеевой головки выполнен в виде манипулятора, а клеевая головка выполнена съемной, П-образной формы в виде по меньшей мере двух шарнирно соединенных элементов с насадками, имеющими возможность вращения относительно собственной оси, причем на каждой из насадок закреплен элемент нанесения клея, а шарнирные соединения выполнены подпружиненными . 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 05 С 1/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780366/05 (22) 10.01,90 (46) 15.05.92, Бюл. N 18 (71) Н ауч но-исследо ва тел ьский институт
"Домен" (72) В.В.Пшеничников, M.6.Âàñèëüåâ и
В.Г.Кузянов (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 670340, кл. В 05 С 1/06, 1978.
Авторское свидетельство СССР
М 1482733, кл, В 05 С 1/02, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ (57) Изобретение относится к склеиванию деталей, в частности к склеиванию расколотых вдоль вертикальной линии ферритавых колец, Цель изобретения — расширение фунИзобретение относится к склеиванию деталей, в частности, склеиванию расколотых вдоль вертикальной оси ферритовых колец и может применяться в составе автоматов для нанесения клея на заготовки при серийном производстве.
Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей путем обеспечения нанесения клея на сопрягаемые поверхности расколотых вдоль вертикальной оси колец и упрощение конструкции.
На фиг, 1 показано устройство для нанесения клея, общий вид; на фиг. 2 — конструкция сменной клеевой головки; на фиг. 3— конструкция оправки с деталью в рабочем положении, Устройство для нанесения клея содержит основание 1 (фиг. 1) с закрепленными на Ы«1733116 Al кциональных возможностей путем обеспечения нанесения клея на сопрягаемые по верхности расколотых вдоль вертикальной оси колец и упрощение, конструкции.. Для этого оправка выполнена разъемной и снаб>кена пневмоцилиндрам, элементы нанесения клея выполнены в виде кисти, привод перемещения клеевой головки выполнен в виде манипулятора, а клеевая головка выполнена съемной, П-образной формы в виде по меньшей мере двух шарнирно соединенных элементов с насадками, имеющими возможность вращения относительно собственной оси, причем на каждой из насадок закреплен элемент нанесения клея, а шарнирные соединения выполнены подпружиненными. 3 ил. нем разъемной оправкой 2 для склеиваемых заготовок и привода пеоемещения 3, выполненного в виде манипулятора с регулируемым упором 4.
Манипулятор 3 оснащен сменной клеевой головкой 5 и закреплен на неподвижной стойке 6, где крепится также емкость для клея 7, подача клея из которой осуществляется по гибким трубкам 8.
Сменная клеевая головка 5 (фиг. 2) содержит соединенные осью 9 две полупетли
10 и 11, образующие П-образную форму головки. На конце полупетель на осях 12 укреплены держатели 13, в пазах которых в свою очередь крепятся насадки 14 со сменной кистью для размазывания клея 15 с помощью гаек 16, Фиксация полупетель в исходном положении осуществляется посредством пружин 17 и 18. Разъемная on1733116 равка (фиг. 3) выполнена подпружиненной и связана с пневмоцилиндрами 19. Заготовки в оправке фиксируются плоскими пру>кинами 20.
Устройство работает следующим образом.
Предварительно устанавливают требуемое расстояние между насадками 14 и фиксируют данное положение гайками 16.
Затем в зависимости от высоты кольца устанавливают высоту упора 4, После этого заготовки 21 (фиг. 3) устанавливают в оправке, где фиксируются плоскими пружинами 20, после чего половинки оправки разводятся в разные стороны пневмоцилиндром 19.
Затем манипулятор 3 (фиг, 1) опускает клеевую головку с насадками в зазоре между заготовками и половинки оправки под
:воздействием пружин 22 сближаются до контакта с насадками, Шарнирное выполнение клеевой головки позволяет насадкам занять любое положение в пределах углов
a,P,y и повторять форму сопрягаемых поверхностей. Далее подается давление в емкость. с клеем 7 и пастообразный клей по r .Ëêèì трубкам через отверстия в насадках 14 выдается на сопрягаемые поверхности заготовок. Одновременна происходит подъем клеевой головки 5 манипулятором. Кисточки 15 промаэывают клеем поверхности.
Затем подача клея отключается. Заго-, товки разводятся, а манипулятор возвращается в исходное положение, а заготовки вновь сводятся под воздействием пружин
22, образуя кольцо. Клеевая головка возвращается в исходное положение под воздействием пружин кручения 17 и плоскими пружинами 18, Таким образом, предложено компакт5 ное и простое устройство, позволяющее автоматизировать ручную операцию. Кроме того, онп позволяет. расширить функциональнные возможности известных устройств за счет нанесения клея на
10 расколотые сопрягаемые поверхности с помощью оригинальной шарнирной клеевой головки, обеспечивающей повторение контакта поверхности раскола ферритовых полуколец и манипулятора,.
15 Формула изобретения
Устройство для нанесения клея, содержащее клеевую головку с элементами нанесения клея, оправку, привод перемещения клеевой головки, емкость для клея с гибкими
20 трубками, отл ич а ю щеес я тем,что, с целью расширения функциональных воз.можностей путем обеспечения нанесения клея на сопрягаемые поверхности расколотых вдоль вертикальной оси колец и упро25 щения конструкции, оправка выполнена разъемной и снабжена,пневмоцилиндром, элементы нанесения клея выполнены в виде кисти, привод перемещения клеевой головки выполнен в виде манипулятора, а клее30 вая головка выполнена съемной, П-образной формы в виде по меньшей мере двух шарнирно соединенных элементов с насадками, имеющими возможность вращения относительно собственной оси, причем
35 а Kå>KðoÀ из насадок закреплен элемент нанесения клея, а шарнирные соединения выполнены подпружиненными.
1733116
1733116 и
Редактор B.Tðóá÷åíêo
Составитель А,Шатов
Техред М.Моргентал
Корректор А.Осауленко
Заказ 1622 Тираж Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
::113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 с
Производственно. издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
f.,