Устройство для нанесения смазки на ленточный материал
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для нанесения тонкого, равномерного, двустороннего слоя смазки (клеев, краски и др.) на ленточный материал, с преимущественным применением его для смэзки фольги в фасовочно-укупорочных автоматах для розлива молочных продуктов в бутылки при работе этих автоматов с высокой производительностью. Цель изобретения повышение надежности работы разливочных автоматов, снижение расхода смазочного материала за счет обеспечения нанесения тонкого, равномерного, двустороннего слоя смазки при прерывистом движении ленточного материала. Смазочное устройство содержит ванну 1 для смазки, установленные в ней свободно вращающийся наносной цилиндр 3, нажимной ролик 4, скребок 9 для снятия излишков смазки и двух распределителей смазки. Цилиндр 3 и ролик 4 выполнены шире ленточного материала , а на нажимном ролике 4 выполнены винтовые канавки, выходящие за пределы ленточного материала и направленные навстречу движению наосного цилиндраЗ. Нажимной ролик 4, вращаясь навстречу движению наносного цилиндра 3, захватывает с его поверхности смазочный материал и наносит его на верхнюю часть ленты 6. Этим самым обеспечивается двусторонняя смазка ленточного материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. сл С
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4829433/29 (22) 28.05.90 (46) 15.05.92. Бюл. ¹ 18 (71) Мелитопольское специальное конструкторско-технологическое бюро по оборудованию для розлива пищевых жидкостей (72) Г.А.Кочкин и И.В,Лискун (53) 621.89(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1344424, кл, В 05 С 1/08, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ
СМАЗ.КИ НА Л ЕНТОЧ Н Ы Й МАТЕ РИАЛ (57) Изобретение относится к устройствам для нанесения тонкого, равномерного, двустороннего слоя смазки (клеев, краски и др.) на ленточный материал, с преимущественным применением его для смазки фольги в
° фасовочно-укупорочных автоматах для розлива молочных продуктов в бутылки при работе этих автоматов с высокой и роизводител ьностью. Цел ь изобретения—
Изобретение относится к устройствам для нанесения на ленточный материал (фольгу) тонкого, равномерного, двустороннего слоя смазки и может быть использовано в молочной, пищевой, металлургической и др. отраслях промышленности.
Наиболее предпочтительное применение устройства предусматривается при формировании колпачков (например, для укупорки бутылок с молочными продуктами) из тонких фольговых материалов в машинах высокой производительности. В этих случаях стойкость и надежность работы штампующе-формирующих устройств в большой. Ы „1733117 А1
Излишняя смазка приводит к прилипанию колпачков, недостаточная — к повышенному износу штампующих устройств.
Кроме этого, в штампующе-формовочных устройствах, как правило, движение ленты осуществляется прерывисто, что усложняет нанесение равномерного слоя смазки.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигнутому эффекту является устройство, состоящее иэ ванны, установленного в ней свободно вращающегося наносного барабана, траспор1733117 эом. смазка. Причем нажимной ролик на наруж-- 35
45
50 тирующих и направляющих ленточный материал роликов. Недостатком указанного устройства является способность его наносить смазочный слой только с одной стороны ленты. Он также создает. зависимость толщины слоя смазки от скорости движения ленты.
Известно изобретение, предусматривающее двустороннюю смазку ленты за счет поступления смазки из резервуара через пористый материал. Данное устройство очень сложное в изготовлении, имеет много регулировочных элементов, имеет значительные утечки смазочного материала, особенно в случае остановки движения ленты, не обеспечивает равномерного нанесения слоя смазки при различных скоростях движения ленты.
Цель изобретения — обеспечение нанесения тонкого; равномерного, двустороннего сплошного слоя смазки при прерывистом движении ленточного материала, упрощение конструкции устройства, исключение потерь дорогостоящего смазочного материала. казанная цель достигается тем, что устройство, состоящее из ванны, заполненной жидкой смазкой, накатного цилиндра, свободно вращающегося на оси, нажимного, шарнирно закрепленного ролика и верхнего и нижнего распределителей, закрепленных в ванне так, что наносной цилиндр и нажимной ролик имеют ширину большую, чем лента, на которую наносится ной цилиндрической поверхности по всей своей толщине имеет винтовые канавки, обеспечивающие подачу смазки на верхнюю часть ленты. При этом распределители расположены выше уррвня смазки, что исключает потери смазочного материала.
На чертеже изображено устройство для нанесения смазки на ленточный материал в виде кинематической схемы.
Устройство состоит из ванны 1, заполненной смазочным материалом. В ванне на оси 2 закреплены свободно вращающийся наносной цилиндр 3. частично погруженный в смазочный материал, нажимной ролик 4 с винтовыми канавками 5. Между наносным цилиндром и нажимным роликом расположена лента 6, на которую требуется наносить смазку. Лента проходит через распределители смазки верхний 7 и нижний
8, изготовленные из мягких пористых материалов, которые служат для распределения смазки по ширине ленты, Для снятия излишнего слоя смазки также служит скребок
5
Устройство работает следующим обраСмазываемая лента протягивается между наносным цилиндром 3 и нажимным роликом 4, которые выполнены шире, чем ленточн :й материал. Под действием тяжести нажимной ролик прижимает ленту к наносному цилиндру, который начинает вращаться, захватывая слой смазки. Подпружиненный скребок 9 снимает излишний слой смазки. Так как наносной цилиндр и нажимной ролик имеют большую ширину, чем лента, а нажимной ролик имеет винтовые канавки, направленные навстречу движению наносного барабана, то смазка через канавки поступает на верхнюю часть ленты, обеспечивая покрытие ее смазочным слоем.
Двигаясь дальше, лента проходит через верхний и нижний распределительные смазки, где обеспечивается формирование тонкого; равномерного покрытия смазкой ленты-. Излишняя смазка стекает в ванну.
Так как распределители расположены выше поверхности смазки, то изменение ее уровня не влияет на толщину наносимого слоя смазки, толщина последнего не будет зависеть от скорости движения ленты.
Изобретение просто по своей конструкции. В нем отсутствуют регулирующие элементы. Применение нажимного ролика с винтовыми канавками обеспечивает. нанесение двустороннего сплошного слоя смазки, Толщина слоя смазки не зависит от скорости движения ленты., поэтому создаются условия надежной работы механизма при прерывистом движении ленты. Расположение распределителей смазки выше уровня смазки исключает ее потери.
Формула изобретения
1, Устройство для нанесения смазки на ленточный материал, содержащее ванну для смазки, установленные в ней свободно вращающийся наносной барабан.и нажим-. ной ролик, о т л и ч а ю ще е с я тЕм, что, с целью обеспечения нанесения смазки на ленточный материал с двух сторон, наносной цилиндр и нажимной ролик выполнены шире ленточного материала, на нажимном ролике выполнены винтовые канавки, выходящие эа пределы ленточного материала и направленные навстречу движения наносного цилиндра.
2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено двумя распределителями, установленными снизу и сверху ленточного материала.
1733117
Составитель И.Лискун
Редактор В.Трубченко Техред M.Ìoðleíòàë Корректор. М.Максимишинец
Заказ 1622 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101