Патент ссср 173313

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

73 3I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Õ11.1963 (№ 869449/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.И1.1965. Бюллетень № 15

Кл. 21е, 22.-1

Государстееккый комитет по делам изобретекий и открытий СССР

МПК G 01г

ЪДК 621 317 785 025 3 07

089.6(088.8) Дата опубликования описания 4.1Х.1965

Авторь| изобретения

Е. Д, Ходкевич и М. В. 1Орков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ И ПОВЕРКИ

ТРЕХФАЗНЫХ СЧЕТЧИКОВ

Подписная группа № 95

Известные устройства для регулировки и поверки электрических счетчиков, содержащие понижающие трансформаторы, регулировочные сопротивления и амперметры в токовых цепях, регулирующие автотрансформаторы и вольтметры в цепях напряжения, сложны, требуют большого количества контрольных измерительных приборов и больших затрат времени на регулировку.

В предлагаемом устройстве с целью упрощения его конструкции и повышения производительности при регулировке счетчиков для изменения угла сдвига фаз в цепях напряжения применен двухпозиционный переключатель, изменяющий чередование фаз в первичной обмотке разделительного трансформатора, и реле, осуществляющее поворот фаз на 180 во вторичной обмотке разделительного трансфор м атор а.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройст.в а.

Устройство обеспечивает фиксированную установку точек поверки счетчика согласно требованиям инструкций и ГОСТа. Поверка осуществляется стробоскопическим способом при помощи генератора частоты Г, встроен-. ñã0 в пульт.

Устройство представляет собой металлическую конструкцию, на которой размещены устройства подключения регулируемых счетчиков, ключи коммутации и показывающие приборы; внутри нее находятся элементы схемы и их соединения.

5 Питание устройства осуществляется от стабильного трехфазного источника переменного тока 50 ги,. При поверке счетчиков реактивной энергии необходим дополнительный источник трехфазного тока, сдвинутый относительно

10 основного на 90 .

Схема пульта состоит из двух самостоятельных трехфазных электрических цепей: цепи тока и цепи напряжения.

Цепь тока предназначена для создания в

15 токовых цепях регулируемых счетчиков тока определенной величины и направления.

Фиксированное изменение тока в цепи достигается за счет скачкообразного изменения напряжения секционированных трансформато20 ров Тр,, Тр„Tpз ключом В, (поверка счетчиков с номинальным током 5 и 10 а) и скачкообразного изменения регулировочного сопротивления РС, вводимого в цепь ключом В

1установка нагрузок). Амперметры А,, А., А,, 25 показывают наличие и правильность установки нагрузок.

Ключ В> служит для установления пределов измерения амперметров, а ключи В, и В,-— для выоора режима и направления тока в об30 мотках регулируемых счетчиков.

173313

Цепь напряжения предназначена для установки заданных напряжений и последовательности фаз в цепях напряжения регулируемых счетчиков. В этих же цепях осуществляется сдвиг фаз по отношению к току в токовых цепях.

Ключ В, подключает цепь напряжения к общей цепи со сдвигом на 0 (cosy = 1) — регулировка счетчиков активной энергии или к цепи со сдвигом на 90 (з1пср = 1) — регулировка счетчиков реактивной энергии и одновременно переключает вольтметры для измерения линейного и фазного напряжений.

Ключ В, посредством изменения чередования фаз и реле Р, осуществляющее поворот фаз на 180, позволяют получать сдвиги фаз:

cos ср = 1, cos cp = 4,5 — для счетчиков активной энергии и sin р = 1, sin cp =- 0,5 — для счетчиков реактивной энергии.

Автотрансформаторы Атр,, Атр, Атрз и вольтметры Vi, V2, Vq служат для установки и контроля напряжения цепей.

Трансформаторы Тр4, Тр.-, Трб — разделительные, служат для поворота фаз на 180 и устранения возможности попадания высокого напряжения на открытые контакты подключающих устройств. Ключ В переключает пределы измерения вольтметра, а ключ В, — порядок подачи фаз в регулируемый счетчик.

Генератор Г типа мультивибратора с выходом на неоновую лампочку Л типа МН-З.

Частота генератора плавно изменяется от 15 до 50 гц.

Регулировка и поверка осуществляются методом контрольного счетчика путем сравнения скоростей вращения дискоз контрольного и поверяемых счетчиков. На больших нагрузках (до 50% включительно) применяется стробоскопический способ; на малых нагрузках производятся подсчет и сравнение оборо10 тов дисков регулируемого и контрольного счетчиков по пятнам на дисках.

Предмет изобретения

У стройство для регулировки и поверки трехфазных счетчиков электрической энергии, содержащее понижающие трансформаторы, амперметры и регулировочные сопротивления

20 в токовых цепях, разделительные трансформаторы, регулирующие автотрансформаторы и вольтметры в цепях напряжения, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения и повышения производительности при регулировке, 25 для изменения угла сдвига фаз в цепях напряжения применен двухпозиционный переключатель, изменяющий чередование фаз в первичной обмотке разделительного трансформатора, и реле, осуществляющее поворот

30 фаз на 180 во вторичной обмотке разделительного трансформатора.

173313

Составитель И. В. Кондрашова

Редактор Н. A. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректор О. Е. Твори:a

Заказ 2192/11 Тираж 1875 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,21 изд, л, li а 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2