Способ очистки трубопроводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к способам очистки внутренней поверхности и м,б. использовано в энергетике, машиностроении для очистки трубопроводов и их систем. Согласно предлагаемому способу через трубопровод прокачивают поток моющей жидкости, в которую подают газ в течение времени, достаточного для разрушения верхнего слоя отложений. Затем подачу газа прекращают и осуществляют вынос разрушенных отложений потоком жидкости. Операции повторяют в указанной последовательности до полной очистки трубопровода.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (54)5 В 08 В 9/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (л) (лЭ (л)
К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4777511/12 (22) 03.01,90
46) 15,05.92. Бюл, № 18 (71) Грузинский научно-исследовательский институт энергетики и гидротехнических сооружений (72) З.Д.Беришвили, О.Д,Цвирашвили, Г.И.Киасашвили, З.В.Миндели, В.В.Талахадзе, Д.LU.×àëàäçå и В.Г.Кешелава (53) 621.7.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 878374, кл. В 08 В 3/12, 1979. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ТРУБОПРОВОДОВ
Изобретение относится к способам очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано в энергетике и машиностроении.
Известен способ очистки трубопроводов, заключающийся в прокачке через полость трубопровода моющей жидкости, в которую в импульсном режиме подают газ.
Недостаток данного способа заключается в том, что газожидкостный поток по сравнению с потоком жидкости обладает меньшей транспортирующей способностью, при этом его разрушающая способность выше. В результате газожидкостный поток разрушает верхний слой отложений, а вынести его из трубы не может. Поэтому этот разрушенный слой защищает от разрушения нижележащие слои и тормозит процесс очистки, Цель изобретения — повышение качества очистки.
Поставленная цель достигается тем, что при прокачке через полость трубопровода
„„ Ц„„1733130 А1 (57) Изобретение относится к способам очистки внутренней поверхности и м,б. использовано в энергетике, машиностроении для очистки трубопроводов и их систем. Согласно предлагаемому способу через трубопровод прокачивают поток моющей жидкости, в которую подают газ в течение времени, достаточногодля разрушения верхнего слоя отложений. Затем подачу газа прекращают и осуществляют вынос разрушенных отложений потоком жидкости, Операции повторяют в указанной последовательности до полной очистки трубопровода. моющей жидкости, в которую в импульсном режиме подают газ, подачу газа периодически по истечении времени, достаточного для разрушения верхнего слоя отложений, прекращают на время, достаточное для выноса разрушенных отложений потоком жидкости.
Пример. Очистка труб с равномерными отложениями окислов железа по всей внутренней поверхности.
Диаметр трубы 32 мм; длина 500 мм, Промывку производят ингибированной уротропином 5%-ной соляной кислотой. Частота импульсов подачи газа от 0,3 до 2 Гц, В течение 0,5 ч через полость трубы пропускают поток моющего агента, в который импульсами вводят газ. За это время наружный слой отложений разрушается, взрыхляется,,но остается на месте, препятствуя разрушению нижележащих слоев, Далее подачу газа прекращают на 3-5 мин, За это время разрушенные отложения выносятся потоком жидкости и обнажается ниже1733130
Формула изобретения
20
30
40
50
Составитель Е.Стругальский
Редактор Л.Пчолинская Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская
Заказ 1623 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 лежащий неразрушенный слой. Затем снова в течение 0,5 ч осуществляют подачу газа в импульсом режиме, разрушая отложения, а потом на 3-5 мин прекращают подачу газа для обеспечения уноса разрушенных отложений.
При таком режиме труба очищается за
3 ч.
Временные параметры процесса очистки могут быть определены экспериментально в каждом отдельном случае.
Использование изобретения позволяет повысить качество очистки труб от значительных по толщине отложений.
Способ очистки трубопроводов, заключающийся в прокачке через полость трубоп5 ровода моющей жидкости, в которую в импульсном режиме подают газ, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества очистки, подачу газа периодически по истечении времени, достаточного для
10 разрушения верхнего слоя отложений, прекращают на. время, достаточное для выноса разрушенных отложений потоком жидкости.