Способ спицина изготовления передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании зубчатых колес планетарных передач. Целью изобретения является расширение технологических возможностей при использовании колес в передаче с внутренним зацеплением и общим сателлитом. Одно из колес передачи выполняют корригированным с положительным смещением исходного контура. Второе колесо передачи выполняют корригированным, но с отрицательным смещением исходного контура, а обработку обоих колес осуществляют долбяком, число зубьев которого равно или более числа зубьев зацепляемого с зубчатым колесом сателлита.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 23 F 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ.ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3925945/08 (22) 09.07,85 (46) 15.05,92. Бюл, ¹ 18 (71) Куйбышевское станкостроительное производственное объединение (72) Н. Ф.Спицын (53) 621,913,3(088.8) (56) Г1роизводство зубчатых колес./Справочник под ред, Тайца Б. — Машиностроение, 1975, с.30. (54) СПОСОБ СПИЦИНА ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЕРЕДАЧИ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нареИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании зубчатых колес планетарных передач.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей при использовании колес в передаче с внутренним зацеплением и общим сателлитом.

По предложенному способу одно из колес передачи выполняют корригированным с положительным смещением исходного контура. Другое колесо передачи также выполняют корригированным, но с отрицательным смещением исходного контура, а обработку обоих колес производят долбяком, число зубьев которого равно или более числа зубьев зацепляемого с зубчатым колесом сателлита.

По предложенному способу обеспечивается получение наиболее предпочтительного передаточного отношения. используемого в планетарных передачах, а именно в диапазоне б — 35. При этом повы„„« Ы„„1733206 А1 эании зубчатых колес планетарных передач.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей при использовании колес в передаче с внутренним зацеплением и общим сателлитом. Одно из колес передачи выполняют. корригированным с положительным смещением исходного контура. Второе колесо передачи выполняют корригированным, но с отрицательным смещением исходного контура, а обработку обоих колес осуществляют долбяком, число зубьев которого равно или более числа зубьев зацепляемого с зубчатым колесом сателлита. шается прочность зубьев и практически устраняется подрезка, уменьшаются габариты передачи.

Уменьшение подрезки зубьев повышает передаваемые мощности, долговечность и стабильность передачи и расширяет.диа- -м пазон передаточных отношений. (дЭ

Формула изобретения Ы

Способ изготовления передачи, при котором одно из колес выполняют корригиро- с) ванным с положительным смещением 0 исходного контура, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет использования наре- а заемых колес в передаче с внутренним зацеплением с общим сателлитом, второе .колесо выполняют корригированным с отрицательным смещением исходного контура, а обработку колес производят долбяком. число зубьев которого равно или более числа зубьев сателлита, предназначенного для работы с нарезаемыми колесами,