Устройство для перегрузки сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для борьбы с пылеобразованием на предприятиях горнодобывающей, угольной, строительной , химической промышленности, а также в теплоэнергетике на топливоподаче тепловых электростанций. Устройство содержит две симметрично размещенные гибкие ветви , одни концы которых связаны с приводами их возвратно-поступательного перемещения с возможностью соединения ветвей в вертикальной плоскости и образования закрытого желоба, а другие, обращенные вертикально вниз, закреплены на обечайке по периметру последней, две симметрично размещенные опоры для ветвей и расположенную симметрично над ветвями загрузочную воронку. Каждая ветвь образована шарнирно соединенными между собой встык лотками, установленными на соответствующей опоре, состоящей из сопряженных между собой горизонтального и вертикального участков направляющей, при этом устройство снабжено размещенными на стыке лотков роликами и парой гибких тяг, например ролико-втулочных цепей, каждая из которых соединена с лотком соответствующей ветви, нижним концом прикреплена к обечайке, а верхним кинематически связана с соответствующим приводом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 65 G 69/18, 11/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4823682/11 (22) 07.05.90 (46) 15.05.92. Бюл. Ъ 18 (71) Уральский филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им, Ф. Э, Дзержинского (72) Ж. 3. Афлятунов, В. П. Леонтьев, Л. Г. Барсуков и Н, Г. Боровинский (53) 621.86(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N.. 1449484, кл. В 65 G 69/18, 1987. (54) УСТРОЙСТВО 4ЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и мо>кет быть использовано для борьбы с пылеобразованием на предприятиях горнодобывающей, угольной, строительной, химической промышленности, а также в теплоэнергетике на топливоподаче тепловых электростанций. Устройство содержит две симметрично размещенные гибкие ветИзобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для борьбы с пылеобразованием на предприятиях горнодобывающей, угольной, строительной, химической промышленности, а также в теплоэнергетике на топливоподаче тепловых электростанций.

Известно устройство для перегрузки сыпучего материала, содержащее телескопическую трубу, установленную под эстакадой конвейера.

„„ЯЦ„„1733358 А1 ви, одни концы которых связаны с приводами их возвратно-поступательного перемещения с возможностью соединения ветвей в вертикальной плоскости и образования закрытого желоба, а другие, обращенные вертикально вниз, закреплены на обечайке по периметру последней, две симметрично размещенные опоры для ветвей и расположенную симметрично над ветвями загрузочную воронку, Каждая ветвь образована шарнирно соединенными между собой встык лотками, установленными на соответствующей опоре, состоящей из сопряженных между собой горизонтального и вертикального участков направляющей, при этом устройство снабжено размещенными на стыке лотков роликами и парой гибких тяг, например ролико-втулочных цепей, каждая из которых соединена с лотком соответствующей ветви, нижним концом прикреплена к обечайке, а верхним кинематически связана с соответствующим. приводом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Недостатком известного устройства является то, что при работе телескопической трубы (подъеме или опускании) происходит перекос и заклинивание секций трубы.

Известно также устройство для перегрузки сыпучего материала, содер>кащее приемную воронку, входящую в вертикальную трубу из секций, систему привода для подъема и опускания секций трубы.

Недостатком этого устройства также является перекос и заклинивание секций трубы при их работе (подъеме и опускании).

1733358

10 l5

40

55

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для перегрузки сыпучего материала, содержащее две вертикальные гибкие ленты, соединенные в вертикальной плоскости с образованием закрытого желоба, систему привода, направляющие с возможностью взаимодействия с поверхностью лент, обечайку, на которой за кре плен ы нижние кон цы лент.

Устройство работает следующим образом, Перед закладкой штабеля обечайка занимает крайнее нижнее положение. В желобе, образованный лентами, осуществляют загрузку сыпучего материала, который движется по желобу и на выходе из обечайки образует штабель. Пружина прикреплена одним концом к обечайке, а другим — к направляющим не позволяет расходиться лентам, которые пропущены внутрь пружины.

Недостатком известного устройства является узкая технологическая возможность вследствие невозможности перегрузки сыпучего материала различных фракций. Защита трубы от соприкосновения разгружаемого материала осуществляется подбором большей ширины лент, При этом, не обеспечивается необходимая >кесткость трубы.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения перегрузки сыпучего материала различных фракций.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для перегрузки сыпучего материала, содержащем две симметрично размещенные гибкие ветви, одни концы которых связаны с приводами их возвратнопоступательного перемещения с возможностью соединения ветви в вертикальной плоскости и образования закрытого желоба, а вторые, обращенные вертикально вниз, закреплены на обечайке по периметру последней, две симметрично размещенные опоры для ветвей и расположенную симметрично над ветвями загрузочную воронку, каждая ветвь образована шарнирно соединенными между собой встык лопатками, установленными на соответствующей опоре, состоящей из сопряженных между собой горизонтального и вертикального участков, направляющей, при этом оно снабжено размещенными на стыке лотков роликами и парой гибких тяг, например, ролико-втулочных цепей, каждая цепь соединена с каждым из лотков соответствующей ветви, нижним концом прикреплена к обечайке, а верхним кинематически связана с соответствующим приводом, На фиг, 1 представлена схема устройства для перегрузки сыпучего материала в исходном положении (лотки ветвей опущены вниз); на фиг. 2 — то же, крайнее верхнее положение лотков ветвей; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант возможного сочленения лотков ветвей, Устройство для перегрузки сыпучего материала содержит две симметрично размещенные на опорах 1 в раме 2 под эстакадой 3 конвейера 4 гибкие ветви 5, образованные шарнирно соединенными лотками 6, снабженными в стыках роликами 7, которые установлены с возможностью взаимодействия с соответствующими опорами 8, парой гибких тяг 9, кинематически связанных с приводом

10 для подъема и опускания ветвей 5. Ветви 5 в нижней части закреплены к обечайке 11 и образуют закрытый желоб 12, куда входит симметрично расположенная относительно ветвей 5 загрузочная воронка 13. Рама 2, в которой смонтировано устройство для перегрузки сыпучего материала, снабжена роликами 14, установленными в горизонтальных направляющих 15, закрепленных на эстакаде 3 вдоль конвейера 4 с возможностью перемещения от дополнительного привода, Устройство для перегрузки сыпучего материала работает следующим образом.

В исходном поло>кении, когда штабель сы пучего материала отсутствует, ветви 5 желоба 12 опущены B ни>кнее крайнее положение.

Приемная воронка 13 размещена под местом разгрузки конвейера 4. Ветви 5 соединены между собой и образуют закрытый желоб 12, как показано на фиг. 1.

При разгрузке сыпучего материала с ленты конвейера 4 он попадает в разгрузочную воронку 13, а далее — внутрь желоба 12, состоящего из лотков 6; После выхода сыпучего материала из обечайки 11 он образует штабель.

В процессе загр,зки штабеля сыпучим материалом возникает необходимость подьема желоба. Для этого включается система привода 10, которая при помощи вращения барабанов через блоки сматывает тросы, связанные гибкими тягами 9 ветвей.

В результате этого обе ветви увлекаются вверх и ролики 7 лотков 6 входят во взаимодействие с соответствующими опорами 8, после чего ветви размыкаются между собой и лотки 6 полукоробчатого сечения на роликах 7 перемещаются вдоль эстакады 3 s противоположные стороны, как показано на фиг. 2, После заложения штабеля сыпучим материалом до наибольшей высоты обечайка

11 занимает верхнее крайнее положение, 1733358 а лотки б обеих ветвей размещаются на опорах 1 вдоль конвейера 4 под эстакадой

3, как показано на фиг, 3.

По мере расхода штабеля сыпучего материала и снижения его высоты возникает необходимость в опускании ветвей 5. B этом случае система привода 10 включается в обратном направлении и через трособлочную систему двигает лотки б обеих ветвей, которые сопрягаются между собой и движутся вниз, образуя замкнутый в сечении вертикальный желоб 12,.

Технология загрузки штабеля предполагает изменение места разгрузки конвейера 4 по длине эстакады 3. Для этого включается дополнительный привод и рама 2 на роликах 14 в горизонтальных направляющих 15, закрепленных на эстакаде 3, перемещается вдоль конвейера 4 к новому месту разгрузки, как показано на фиг. 4. Цикл работы подъема и опускания трубы в процессе загрузки штабеля повторяется аналогично указанномуу.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет перегружать сыпучий материал различных фракций. При этом исключается затруднение в перемещении лотков по направляющим, так как лотки снабжены роликами и соединены ролико-втулочными цепями.

Формула изобретения

1. Устройство для перегрузки сыпучего материала, содержащее два симметрично размещенных гибких полурукава. одни концы

5 которых обращены навстречу друг другу и закреплены на ориентированной вертикальной обечайке по периметру последней с совмещением по вертикали продольных кромок полурукавов, а другие связаны с приводами

10 перемещения полурукавов с возможностью соединения продольных кромок последних в вертикальной плоскости с образованием закрытого желоба, две симметрично размещенные опоры для полурукавов и расположенную

15 над ними по оси симметрии загрузочную воронку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области использования за счет обеспечения возможности перегрузки сыпучего материала различных фракций, каждый

20 полурукав образован шарнирно соединенными между собой лотками, а каждая опора— сопряженными между собой горизонтальным и вертикальным участками направляющей, на которой установлены лотки

25 соответствующего полурукава, 2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что на стыках лотков каждого полурукава смонтированы катки, а вдоль лотков пропущены гибкие тяги, соединенные с каж30 дым из лотков и закрепленные одним концом на обечайке, а другим кинематически связанные с соответствующим приводом, 1733358 фиг. 2

Составитель Ж.Афлятунов 67иг.Ф.

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Шевкун

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1634 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5