Способ получения стандартных образцов для поверки анализаторов состава зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в пищевой промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса для проверки и градуировки анализаторов состава зерна. Цель изобретения - повышение точности путем приближения значения измеряемых параметров стандартных образцов к номинальным значениям градуировочной характеристики анализаторов. Способ предусматривает отбор проб зерна, составление смешанной пробы путем отбора равных по массе порций зерна по меньшей мере 10 сортов с последующим их перемешиванием до получения однородной смеси и аттестацию пробы по измеряемому параметру на образцовой установке. Использование изобретения позволяет с высокой точностью осуществлять поверку и градуировку двухпараметровых анализаторов зерна на содержание в нем белка и влаги. 3 табл. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 6 01 N 33/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4787068/13 (22) 30.01.90 (46) 15.05.92. Бюл. М 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии стандартных образцов и Всесоюзный научно-исследовательский конструкторский, проектно-технологический инженерный центр Научно-производственного объединения "Агроприбор" (72) В.И.Коряков, А.С,Запорожец, К.Г.Панкратова и А.А. Кремер (53) 664.715.618,8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Мт 1133532, кл, G 01 N 27/22, 1983.

Романов В.Т. Поверка влагомеров твердых веществ. M.: 1983, с,132 — 133.

Авторское свидетельство СССР

Гч.. 1157450, кл, 6 01 N33/10,,1983. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТАНДАРТНЫХ

ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ПОВЕРКИ АНАЛИЗАТОРОВ СОСТАВА ЗЕРНА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в пищевой промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса для поверки и градуировки одно- и многопараметровых анализаторов состава зерна.

Необходимость проведения регулярной поверки анализаторов состава зерна определяется значением тех результатов, которые получают при их использовании; От точности поверки анализаторов зависит точность измерения содержания измеряемого компонента состава (например, влажности и белка в зерне), а следовательно. и, качество зерна после хранения на складах и,, Ы„„1733386 А1 (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в пищевой промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса для проверки и градуировки анализаторов состава зерна. Цель изобретения — повышение точности путем приближения значения измеряемых параметров стандартных образцов к номинальным значениям градуировочной характеристики анализаторов.

Способ предусматривает отбор проб зерна, составление смешанной пробы путем отбора равных по массе порций зерна по меньшей мере 10 сортов с последующим их перемешиванием до получения однородной смеси и аттестацию пробы по измеряемому параметру на образцовой установке. Использование изобретения позволяет с высокой точностью осуществлять поверку и градуировку двухпараметровых анализаторов зерна на содержание в нем белка и влаги. 3 табл.

Ы элеваторах, производительность зерносушилок, технология переработки зерна, ко- . личество потерь сельскохозяйственной 0© продукции. Я с

При поверке анализаторов состава зерна необходимо проверить погрешность воспроизведения анализатором его номи- д нальной градуировочной характеристики, определить, не превышает ли она нормированного значения и определить пригодность прибора к применению по назначению.

Номинальная градуировочная характеристика строится при градуировке анализатора по большому количеству различных сортов зерна, взятых в равном количестве.

1733386

Результаты поочередного измерения выходного параметра градуируемого анализатора (электрического сигнала) и значения параметра зерна (например, влажности), определенные образцовым методом, наносят на график и по нанесенным точкам строят усредненную градуировочную кривую или подбирают соответствующий вид аналитической функции, используя для этого графоаналитический метод с применением электронно-вычислительных машин. Полученная номинальная градуировочная характеристика присваивается анализатору, Погрешность воспроизведения анализатором номинальной граудировочной характеристики проверяют путем сравнения результатов измерения пробы зерна анализатором и образцовым методом либо сравнением результатов измерений анализатором стандартного образца зерна и значения параметра, указанного в аттестате на стандартный образец.

Известен способ получения стандартных образцов для поверки диэлькометрических влагомеров. зерна, имитирующих влажность натурального зерна, и включающий последовательное смешение эпоксидного компаунда, полиэтиленполиамина, дибутилфталата и мелкодисперсного проводящего наполнителя, формовку, отверждение путем термической обработки и выпрессовку образцов, Недостатком является невозможность применения стандартных образцов, полученных данным способом, для поверки некоторых типов анализаторов состава зерна, например оптических ИК-влагомеров и других многопараметровых анализаторов, позволяющих определить содержание в зерне не только влаги, но и белка, поскольку образцы имитируют только один параметр натурального зерна, а именно влажность, и предназначены для поверки одного конкретного типа анализаторов (диэлькометрических влагомеров).

Известен способ приготовления стандартных образцов иэ натурального зерна для поверки средств измерений влажности путем отбора пробы зерна наиболее распространенного сорта, выращиваемого в данном районе, тщательной очистки пробы от сорной и зерновой примесей, выделения и подготовки нескольких проб зерна с.заданными уровнями влажности.и определения значения влажности проб образцовым методом непосредственно перед поверкой средств измерения влажности.

Недостатком этого способа получения стандартных образцов является аттестация их только по одному параметру- влажности и, следовательно, невозможность примене5

40 ния данных стандартных образцов для поверки многопараметровых анализаторов состава зерна. Кроме того, стандартные образцы зерна, приготовленные данным способом, не обеспечивают высокой точности поверки анализаторов, так как они отражают индивидуальные физико-химические свойства (электрические, оптические, структурные и т.д.) влажного зерна конкретного сорта, в то время как номинальная градуировочная характеристика анализатора является усредненной зависимостью выходного параметра анализатора от влажности проб различных сортов зерна.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения стандартных образцов для градуировки влагомеров зерна, включающий отбор проб зерна по сортам и почвенно-климатическим зонам произрастания, составление усредненной пробы пу-. тем отбора проб с массой каждого сорта, пропорциональной общей массе этого сорта в почвенно-климатической зоне произрастания и последующим перемешиванием, подготовку проб по заданным уровням влажности и определение влажности проб образцовым методом.

Однако применение стандартных образцов зерна, полученных известным способом, не обеспечивает точной поверки анализаторов зерна. Невозможность практического установления общей массы зерна каждого сорта конкретной почвенно-климатической зоны произрастания делает неопределенным коэффициент пропорциональности, соответственно которому необходимо составлять усредненную пробу зерна, Стандартные образцы, полученные известным способом, внесут дополнительную погрешность в поверку анализаторов зерна, увеличивающуюся при измерениях на многопараметровых анализаторах, Целью изобретения является повышение точности путем приближения значения измеряемых параметров стандартных образцов к номинальным значениям градуировочной характеристики анализаторов, Цель достигается тем, что получение стандартных образцов предусматривает отбор проб зерна по сортам, составление усредненной пробы путем отбора с последующим перемешиванием проб зерна и определение значения измеряемого параметра образцовым методом, при этом составление усредненной пробы проводят путем отбора равных по массе проб зерна по меньшей мере 10 сортов.

Составление усредненной пробы путем отбора равных по массе проб зерна по меньшей мере 10 сортов приближает значения

1733386

55 измеряемого параметра стандартных образцов к номинальным значениям градуировоч. ной характеристики анализаторов состава зерна и позволяет повысить точность поверки, поскольку введение в стандартный образец физико-химических свойств различных сортов зерна при их равном соотношении по массе усредняет влияние свойств каждого отдельного индивидуального сорта зерна на величину измеряемого параметра.

Составление усредненной пробы путем отбора менее 10 равных по массе сортов зерна не позволяет добиться необходимого выравнивания физико-химических свойств пробы, учитывающего особенности различных сортов зерна, и приблизить значение измеряемых параметров стандартного образца к номинальным значениям градуировочной характеристики прибора, Составление усредненной пробы путем отбора более 10 равных по массе сортов зерна нецелесообразно, поскольку приводит к неоправданному повышению трудоемкости приготовления стандартного образца без значительного повышения точности поверки, Для получения сравнительных данных и обоснования защищаемых параметров в лабораторных условиях осуществлялось получение стандартных образцов по предложенному и известному способам, Пример. Для получения стандартных образцов отбираются пробы зерна пшеницы основных районированных сортов, очищаются от сорной примеси, Для составления усредненной пробы из 10„сортов (" Краснодарская", "Скала", "Омская", "Мироновская", "Безостая", "Новосибирская", "Рядовая", "Харьковская", "Саратовская-29", "Московская-35").отбирали пробы зерна каждого сорта. равные по массе 100 г, помещали в общую емкость и тщательно перемешивали до получения однородной массы смеси. Полученную пробу проверяли на однородность по ГОСТ, определяли содержание влаги на образцовой вакуумнотепловой установке и содержание белка методом Кьельдаля. Значение измеренного параметра приписывалось стандартному образцу . Аналогично этому осуществлялось получение стандартных образцов при отборе проб зерна 8 сортов (менее 10 сортов) и 15 сортов (более 10 сортов), Одновременно осуществлялось получение стандартных образцов по известному способу, для чего отбирали порции зерна массой, предположительно пропорциональной общей массе данного сорта зерна, 5

50 выращенного в данной почвенно-климатической зоне.

Данные по составлению усредненной пробы приведены в табл.1.

Стандартные образцы, полученные по данному и известному способам, были использованы для поверки оптических ИКанализаторов (" Информатик-8100") и диэлькометрических анализаторов состава зерна (ЦВ3-3).

Результаты поверки приборов стандартными образцами приведены в табл, 2 и 3.

Как видно из данных табл.2 и З,предлагаемые условия, а именно: отбор проб зерна по сортам, составление усредненной пробы путем отбора равных по массе проб зерна по меньшей мере 10 сортов с последующим их перемешиванием и определение значения измеряемого параметра образцовым методом обеспечивают получение стандартных образцов с приближением измеряемого параметра стандартного образца к номинальным значениям градуировочной характеристики приборов. Применение стандартных образцов снижает погрешность измерения в 1,5 — 2 раза и соответственно повышает точность поверки за счет уменьшения значения погрешности.

Использование предлагаемого способа получения стандартных образцов для поверки анализаторов состава зерна обеспечивает по сравнению с известным способсм следующие преимущества: приближение измеряемого параметра стандартных образцов к номинальным значениям градуировочной характеристики анализатора, расширение диапазона измеряемых параметров стандартных образцов, в частности по содержанию в зерне влаги и белка, а также повышение точности поверки анализаторов состава зерна.

Формула изобретения

Способ получения стандартных образцов для поверки анализаторов состава зерна, предусматривающий отбор проб зерна по сортам, составление усредненной пробы путем отбора по массе с последующим перемешиванием проб зерна и определение значения измеряемого параметра образцовым методом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности путем приближения значения измеряемых параметров стандартных образцов к номинальным значениям градуировочной характеристики анализаторов, составление усредненной пробы проводят путем отбора равных по массе проб зерна по меньшей мере 10 сортов.

1733386

Таблица 1

Таблица 2 иэлькомет ический влагоме зе на В3-3

Результаты измерений

Стандартные образцы по предлагаемому способу

16,0

15.7

15,8

15,2

15,3

15.3

15,6

14,5

0.4

0.4

0,5

0,7

Результат измерения влажности зерна образцовым методом Woes.g

Результаты измерений влажности на влагомере, W, 4 (номинальная градуировочная характеристика) Погрешность воспроизведения номинальной градуировочной характеристики анализатора точность поверки)., ЬЧЧ, Стандартные образцы по известному способу

Усредненные пробы из 10 сортов зе на

Усредненные пробы из 8 сортов зе на

Усредненные пробы из 15 сортов зе на

1733386

Таблица 3

Оптический ИК-анализатор зерна "Инфраматик-8100"

Результаты измерений

Стандартный образец по предлагаемому способу

15,8

15,9

15,0

15,4

15.5

15,3

15,9

14,8

0,6

0,2

0,5

0,3

Составитель А.Роговский

Редактор T.Ëàçîðåíко Техред М,Моргентал Корректор Э.Лончакова

Заказ 1635 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Результаты измерений содержания белка образцовым методом, Бмр,%

Результаты измерения содержания белка на поверяемом анализаторе Б,% (номинальная градуировочная характеристика)

Погрешность воспроизведения номинальной градуировочной характеристики анализатора точность поверки), Б, Стандартный образец по известному способу

Усредненные пробы из 10 сортов зе на

Усредненные пробыиз8 сортов эе на

Усредненные пробы из 15 сортов эе на