Патент ссср 173339

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г1 И С А Н И Е l73339

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 21@, 20pq

57а, 71р

Заявлено 15Х1.1964 (№ 905840/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05g

G ОЗЬ

УДК 539.262(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21.Vll.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.IX.1965

Автор изобретения

В. В. Жуков

Заявитель

ФОКУСИРУЮЩАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ КАМЕРА

Подписная аруппа М 97

Известны рентгеновские камеры для съемки поликристаллических образцов, содержащие плоскую кассету с фотопленкой, расположенной перпендикуляр но к оси первичного рентгеновского пучка.

Предлагаемая фокусирующая рентгеновская камера 2РКЭ-18 содержит круговую плоскую кассету на 18 кадровых снимков и отличается от известных тем, что кассета прикреплена к корпусу камеры с помощью рычага, ось вращения которого совпадает с плоскостью столика камеры. Это позволяет получать линии:при нормальном падении на плоскость рентгенограммы отраженного от исследуемого образца пучка рентгеновских лучей.

На чертеже изображена предлагаемая рентгеновская камера в двух проекциях, Рентгеновская камера 2РКЭ-18 снабжена двумя плоскими круговыми кассетами 1 для получения 18 кадровых снимков на одной рентгенограмме. Оонову конструкции камеры составляет диск 2 с двумя градусными шкалами, .к которому крепятся два рычага 8 и 4 (держатели кассет) и кронштейн 5 столика б камеры. Крепление допускает независимое вращение каждого рычага относительно диска вокруг общей оси. Диск, в свою очередь, скреплен с колодкой 7, которая с помощью сегмента 8 осуществляет крепление всей камеры HB защитном кохкухе рентгеновской трубки 9. В центральное отверстие колодки вставлена сменная ограничивающая диафрагма 10 и стаканчик 11 для селвктивного фильтра; колодка снабжена заслонкой 12, перекрывающей поток первичных рентгеновских лучей, Крепление столика камеры на двух шариковых подшипниках и наличие шкива 18 позволяет вести съемку образцов с вращением столика от маломощного электродвигателя типа СД-2.

Для крепления кассеты к держателю направляющую пластинку 14, за крепленную на корпусе 15 кассеты, вводят до упора в паз держателя кассеты и фиксируют гайкой 1б.

Заготовка рентгенограммы двумя иглами 17, укрепленными на центрирующей шайбе, фиксирована относительно крышки кассеты 18, которая прижата к корпусу кассеты гайкой

19. Для смены рентгенографируемого кадра крышку кассеты поворачивают на 1/, оборота до совпадения риски, стоящей под цифрой на ободе, с риской на торопце пластинки 14; новое положение фиксируют гайкой 19.

Фокусировку анализируемой линии производят по известному способу, предложенному

Т. Б. Геллером. Для уменьшения инструментальной ширины линии используют пучок лучей, идущих от зеркала анода рентгеновской трубки под углом 5 — 6 . Угол ср установки об30 разца или столика при ренггенографировании

173339 р = 28 — 90 — arctg

sin 28

0F; R — cos 26

Составитель В. Ф. Травкин

Редактор И, Г. Карпас Техред А. А, Камышникова Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2!87/16 Тираж 1575 Формат бум. 60X90 /8. Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 линий с большими углами отражения можно определить по формуле: где Π— брегговский угол анализируемой линии, OF — расстояние образец — фокус трубки, R — расстояние образец — пленка. При съемке.для малых углов OF = R, а угол установки столика равен брегговскому углу.

Описываемая камера предназначена для работы с рентгеновскими трубками БСВ-1 и раосчитана на экспонирование интерференционных линий с углами отражения в интервале 12 — 84 при съемке плоских грубозернистых образцов.

Крепление кассеты к держателю обеспечивает,возможность нормального падения отраженного луча на плоскость рентгенограммы, что исключает необходимость удаления одного из эмульсионных слоев с рентгенограмм, годлежащих микрофотометрированию, так как присутствие второго эмульсионного слоя практически не сказывается на инструментальной ширине анализируемой интерференционной линии.

Предмет изобретения

Фокусирующая рентгеновская камера с круговой плоской кассетой на 18 кадровых снимков, отлича ощаяся тем, что, с целью получения линий при нормальном падении на плоскость рентгенограммы отраженного от исследуемого образца пучка рентгеновских лучей, кассета прикреплена к корпусу камеры с помощью рычага, ось вращения которого совпадает с плоскостью столика камеры.