Фототермоэл емент
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.Х.1964 (№ 923879/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.VII.1965. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 1.IX.1965
Кл. 21g 291о
21Ь, 279з
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
МПК Н 01l
Н 0 1m
УДК 621.383.5
621 362 1(088 8) Автор изобретения
М. С. Сомииский
Заявитель
ФОТОТЕРМОЭЛ ЕМЕНТ
Подписная группа № 97
Данное изобретение относится к преобразователям солнечной энергии в электрическую.
Известен фототермоэлемент, состоящий из отдельно выполненных фотоэлемента и термоэлемента, причем последний примыкает к фотоэлементу через изоляционную прокладку.
При заданной площади фототермоэлемент вырабатывает электроэнергию с большей эффективностью, чем фотоэлемент и термоэлемент порознь. Кроме того, фототермоэлемент допускает использование концентрированного потока солнечных лучей, так как съем тепла, осуществляемый термоэлектрической частью устройства, предохраняет фотоэлектрическую часть от перегрева.
Предложенное устройство отличается тем, что фотоэлемент и термоэлемент совмещены в одном кристалле полупроводникового материала, выполненном в виде ветви термоэлемента, на торцовой части которой создается p-ппереход с фотоэлектрическими свойствами, причем роль второй ветви термоэлемента выполняет провод, соединяющий фототермоэлемент с нагрузкой. Это отличие повышает к.п.д. фототермоэлемента за счет ликвидации паразитного перепада температур на изоляции между фото элементом и термоэлементом и упрощает конструкцию устройства.
На чертеже представлена схема предлагаемого устройства, Из полупроводникового вещества с высокими термоэлектрическими свойствами р- или и-проводимости изготовляется ветвь термоэлемента 1. На торцовой части образца создается р-и-переход 2 с высокими фотоэлектрическими параметрами. Поверх p-n-перехода наносится полупрозрачный металлический электрод 8. На противоположной торцовой части выполнен металлический электрод с примыкающими к нему:пластинчатыми радиато10 рами 4 для рассеивания в воздухе той части тепла, которая не утилизируется ветвью термоэлемента.
Верхний и нижний электроды замыкаются на нагрузку 5, соединительный провод 6 выполняет роль второй ветви термоэлемента, При облучении фототермоэлемента концентрированным потоком солнечных лучей он вырабатывает э. д. с., которая слагается из фото- э.д. с. и термо- э.д.с.
Предмет изобретения
Фототермоэлемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения к. п. д., фотоэлемент и термоэлемент совмеще25 ны в одном кристалле полупроводникового материала, выполненном в виде ветви термоэлемента, на торцовой части которой создается р-и-переход с фотоэлектрическими свойствами, причем роль второй ветви термоэле30 мента выполняет провод, соединяющий фототермоэлемент с нагрузкой.
Составитель С. Е. Островская
Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышникова Корректор Ф. П. Киреева
Заказ 2187/17 Тираж 1575 Формат бум. 60>(90 /з. Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2