Делинтер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопковой и мзсложировой промышленности и может быть использовано для оголения посевных и технических семян хлопчатника. Сущностью изобретения является то, что в обрабатывающем барабане между параллельными рядами выштампованных язычков , наклоненных в одну сторону, выполнены прорези шириной 3,7-4,0 мм, через которые неполноценные семена под воздействием возникающих в них центробежных сил могут выходить из зоны обработки . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ()! ) (5()5 D 01 В 1/04 с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 6 (21) 4810902/12 (22) 06,03.90 (46) 15.05.92. Бюл. М 18 (75) И.Л.Поля кин (53) 677.051.21 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N . 1588814, кл. D 01 В 1/04, 1987. (54) ДЕЛИНТЕР . (57) Изобретение относится к хлопковой и масложировой промышленности и может

Изобретение относится к хлопковой и масложировой промышленности и может быть использовано для оголения посевных и технических хлопковых семян, Известна машина для оголения семян хлопчатника, содержащая обрабатывающий барабан и соосно установленный внутри него лопастной барабан, эластичные лопасти которого расположены хордально.

Обрабатывающий барабан содержит расположенные параллельно оси барабана и наклонные в одну сторону параллельные ряды обрабатывающих элементов в виде выштампованных в материале цилиндрической части барабана "язычков", Такая машина оголяет семена без повреждений в процессе их обработки, однако наряду с полноценными семенами из Машины выходят и неполноценные (щуплые, незрелые и дробленые) семена, Целью изобретения является повышение качества продукта путем удаления из зоны обработки неполноценных семян без помощи дорогих дополнительных устройств. быть использовано для оголения посевных и технических семян хлопчатника. Сущностью изобретенная является то, что в обрабатывающем. барабане между параллельными рядами выштампованных "язычков", наклоненных в одну сторону, выполнены прорези шириной 3,7 — 4,0 мм, через которые неполноценные семена под воздействием возникающих в них центробежных сил могут выходить из зоны обработки, 3 ил..Указанная цель достигается тем, что между параллельными рядами "язычков" обрабатывающего барабана выполнены прорези шириной 3,7 — 4,0 мм.

На фиг. 1 изображена машина, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху, частичный поперечный разрез; фиг, 3— часть обрабатывающего барабана, вид из.нутри.

Машина содержит корпус 1, обрабатывающий барабан 2, лопастной барабан 3 с хордально расположенными эластичными лопастями, приводимый во вращение через шкив 4 клиноременной передачи от двигателя.

В обрабатывающем барабане 2 закреплен стальной лист с выштампованными в нем параллельными рядами "язычков" 5, между которыми выполнены прорези 6 шириной 3,7-4,0 мм, позволяющими неполноценным семенам выходить из эоны обработки на второй стадии последней.

На уровнях прорезей 6 между обрабатывающим барабаном 2 и корпусом 1 имеются патрубки 7. У выхода из зоны обработки имеется патрубок 8 с заслонкой

1733518

9 для регулирования площади его поперечного сечения. У основания корпуса 1 имеется шнек 10, отводящий неполноценные семена,и шнек 11, отводящий полноценные семена. В корпусе 1 имеется окно 12 для отсоса линта вентилятором, Машина работает следующим образом.

Семена, подаваемые в машину, проходят в зону обработки между лопастным барабаном 3 и обрабатывающим барабаном 2, где приводятся во вращение эластичными лопастями. Вращающиеся семена под воздействием возникающих в них центробежных сил прижимаются к "язычкам" 5 обрабатывающего барабана 2 соскабливающими с семян линт. Поскольку необходимо снять с семян все волоконца линта, находящиеся на боковых поверхностях семян, на микропилях и халаэах семена должны неплотно заполнять зону обработки для того, чтобы иметь возможность соприкасаться каждой точкой поверхности семени с

"язычком" 5, Для этого коэффициент заполнения эоны обработки должен быть порядка

0,7-0,8, В таком случае семена имеют возможность изменять места контакта друг с другом и каждое семя обязательно контактирует с "язычком", причем независимо от величины массы семени.

На первой стадии оголения оголяют боковые поверхности семян. Пройдя верхнюю половину зоны обработки, семена с оголенными боковыми поверхностями попадают в нижнюю половину зоны обработки, где неполноценные семена через прорези 6 выхо5 дят иэ зоны обработки проходят в патрубки

7, после чего падают на шнек 10 и удаляются. Полноценные семена, не прошедшие через прорези 6, оголяются дополнительно и выходят через патрубок 8, падают на шнек

10 11, отводящий полноценные семена.

Использование предлагаемого делинтера позволяет повысить качество оголенных посевных семян за счет удаления неполноценных семян, при этом нет необ15 ходимости применения дорогого оборудования для сортировки семян.

Формула изобретения

Делинтер, содержащий концентрично

20 расположенные в корпусе полый цилиндр, выполненный иэ ленты с выштампованными язычками и вертикальный приводной барабан, снабженный хордально установленными эластичными лопастями, о т л и ч а25 ю шийся тем, что, с целью повышения качества семян путем вывода иэ зоны обработки дробленых семян; полый цилиндр выполнен со сквозными отверстиями, расположенными ярусно по высоте цилинд30 ра между рядами выштампованных язычков.

1733518

Составитель И.Полякин

Техред М. Моргентал

Корректор О.Кравцова

Редактор Е.Копча

Заказ 1642 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101