Пильный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к первичной обработке хлопка, и может быть использовано в процессе джинирования среднево/ локнистых сортов хлопка. Предлагаемый джин меньше повреждает обрабатываемый материал и расходует электроэнергию на вращение сырцового валика. Для этого ток джина выполнен из двух частей, соединенных шарнирно, и установлен между семенной гребенкой и пильным цилиндром с возможностью движения в пазах, выполненных в боковинах рабочей камеры, при этом щиток имеет кинематическую связь с семенной гребенкой, а пазы в боковинах джина выполнены в форме, обеспечивающей постоянные зазоры между щитком и пильным цилиндром и семенной гребенкой. Зил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 0 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2,:(21) 4730050/12 (22) 18.08.89. (46) 15.05.92, Бюл . N 18 (71) Научно-производственное объедйнение

"Хлопкопром" (72) М.Агзамов, 3.М.Мусаходжаев; Р,Э.Узаков и Н,Ф.Умарова (53) 677.051 (088;8) (56) Патент США N 1755008, кл, D 01 В 1/08, 1930. (54) ПИЛЬНЫЙ ДЖИН (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к первичной обработке хлопка, и может быть использовано в процессе джинирования средневоИзобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при первичной обработке хлопка-сырца.

Известен пильный джин, содержащий рабочую камеру, пильный цилиндр, семенную требенку, приспособления для очистки и съема волокна.

Недостатком этого джина является низкая эффективность джинирования, Целью изобретения является повышение эффективности джинирования путем изменения направления движения сырцового валика по отношению к пильному цилиндру.

Ю

Это достигается тем, что щиток выполняется составным из двух шарнирно сочлененных частей, а рычажная система перемещения щитка соединяется с семенной гребенкой.

На фиг. 1-3 представлена схема предлагаемого устройства.... рЦ„, 1733521 А1 локнистых сортов хлопка, Предлагаемый джин меньше повреждает обрабатываемый материал и расходует электроэнергию на вращение сырцового валика. Для этого щиток джина выполнен из двух частей, соединенных шарнирно, и установлен между .семенной гребенкой и пильным цилиндром с возможностью движения в пазах, выполненных в боковинах рабочей камеры, при этом щиток имеет кинематическую связь с семенной гребенкой, а пазы в боковинах джина выполнены в форме, обеспечивающей постоянные зазоры между щитком и пильным цилиндром и семенной гребенкой.

3 ил.

Устройство состоит из типовой рабочей камеры 1, семенной гребенки 2, колосниковой решетки 3, пильного цилиндра 4 и направляющего Щитка 5.

Процесс джинирования протекает сле- 4 дующим образом. ;. 6д

Хлопок-сырец подается в рабочую (сыр- . (, ) цовую) камеру 1 джина и у семенной гребен- (я ки захватывается зубьями вращающихся р пил пильного цилиндра 4 и перемещается к рабочей части колосников 3, Захваченные зубьями летучки контактируют с другими летучками, находящимися в рабочей камере, и поэтому сообщают им получаемое от пильных цилиндров движение. В результате этого вся масса хлопка-сырца (сырцового валика) приходит во вращение в сторону, обратную направлению вращения пильных цилиндров. Так образуется вращающийся сырцовый валик, который обеспечивает непрерывную подачу хлопка к зубьям пил, а

1733521

20 следовательно, и непрерывную производительную работу джина.

Направляющий щиток 5 служит для обеспечения направления летучек по касательной к пил ьному цилиндру и перекрытию 5 зоны клина между семенной гребенкой и пильным цилиндром, благодаря чему улучшается качество волокна, семян и снижается расход энергии, затрачиваемой на вращение сырцового валика. 10

Выполнение щитка из двух шарнирно сочлененных частей позволяет обеспечить плавное движение хлопка-сырца от семенной гребенки к пильному цилиндру. 15

Рычажная система перемещения щитка, соединенная с семенной гребенкой, обеспечивает установку щитка в нужном положении в зависимости от положения семенной гребенки.

Формула изобретения

Пильный джин, содержащий рабочую камеру, образованную загрузочной горловиной и примыкающими к ней фартуком с колосниковой решеткой и лобовым брусом с семенной гребенкой и шарнирно установленным над семенной гребенкой дугообразно вогнутым щитком с рычажной системой его перемещения, и пильный цилиндр с дисками, размещенными между колосниками решетки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности джинирования, щиток выполнен составным из двух шарнирно сочлененных частей, а рычажная система перемещения щитка соединена с семенной гребенкой.

1733521

Составитель М.Агзамов

Техред М.Моргентал .. Корректор О.Кравова

Редактор Е,Копча

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1642 . Тираж - . - . Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5