Трепальный барабан для лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может быть использовано в трепальных машинах для получения длинного лубяного волокна и позволяет повысить качество получаемого материала путем уменьшения потерь, длинного волокна. Планки трепального барабана выполнены в продольном сечении волнообразными с уменьшающимся шагом по длине барабана. Соседние планки имеют смещение на полшага, чтобы против вершины волны одного била находилась впадина соседнего. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s D 01 В 1/14, 1/22

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4789024/12 (22) 08,02.90 (46) 15,05.92. Бюл, N 18 (71) Научно-производственное обьединение

"Хлоп коп ром" (72) Х,Ерматов, А,Р.Умаров, Ш,Ç.Камалов и

А,Алимход>каев (53) 67.7.051,34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1413158, кл. D 01 В 1/16, 1988.

Авторское свидетельство СССР № 958514, кл, 0 01 В 1/10, 1981.

Авторское свидетельство СССР

¹ 950806, кл. D 01 В 1/22, 1980, Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в трепальных машинах для получения длинного лубяного волокна.

Цель изобретения — повышение качества получаемого материала путем увеличения выхода длинного волокна.

На фиг. 1 изображен трепальный барабан, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг, 3 — схема обработки материала на трепальном барабане.

Трепальный барабан выполнен в виде жесткого цилиндра 1. на поверхности которого установлены бильные планки 2, имеющие волнообразное сечение, Соседние планки 2 смонтированы со смещением на половину шага волны, т.е, впадина волны одного была расположена против вершины волны другого била. Обрабатываемый материал 3 подается зажимным транспортером а.

„„!Ж„„1733522 Al (54) ТРЕПАЛЬНЫЙ БАРАБАН ДЛЯ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к первичной обработке лубя н ых кул ьтур, может быть использовано в трепальных машинах для получения длинного, лубяного волокна и позволяет повысить качество получаемого материала путем уменьшения потерь длинного волокна. Планки трепального барабана выполнены в продольном сечении .волнообразными с уменьшающимся шагом по длине барабана. Соседние планки имеют смещение на полшага, чтобы против вершины волны одного била находилась впадина соседнего. 1 з,п,ф-лы, 3 ил, При работе трепального барабана обрабатываемый материал, зажатый транспортером 4, попадает в зону обработки, где вершина волны бильной планки заходит вглубь материала и рассеивает ее на мелкие горсти, создавая при этом условия.для удаления внутрислойной костры, находящейся внутри.

За счет поочередного воздействия вершин и впадин волн бильных планок матермал в зоне обработки совершает колебательные движения, что способствует интенсивному встряхиванию и удалению костры из него.

Затем по мере вращения барабана вершина волны .постепенно выходит из слоя материала и когда бильная планка займет горизонтальное положение, она полностью выйдет.из слоя материала, Это способствует сохранению длинного волокна.

Для максимального удаления костры интенсивность воздействует на обрабаты1733522 ваемыи материал по ходу его движения плавно возрастает. Это достигается постепенным уменьшением шага волны планок по длине барабана, При этом в конце обработки слой материала рассеивается на более мелкие горсти, чем в начале обработки, что создает условие для интенсивного удаления костры из материала.

Использование предлагаемого трепальнаго барабана позволяет увеличить выход длинного волокна и улучшить его качество.

Формула изобретения

1. Трепальный барабан для лубоволокнистого материала, содержащий цилиндрический корпус с закрепленными по окружности продольными планками, имеющими волнообразные рабочие кромки со смещением на половину шага волны рабочих кро5 мок соседних планок. отл и ч а ю щий с я тем, что, с целью повышения качества получаемого материала, уменьшения потерь длинного волокна, каждая из бильных планок имеет волнообразное продольное сече10 ние, 2. Барабан по п.1.отл ича ю щийся тем, что шаг бильных планок уменьшается вдоль барабана в направлении перемеще15 ния обрабатываемого материала.

1733522

Составитель Н.Самарина

Техред М,Моргентал Корректор М,Кучерявая

Редактор Е,Копча

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 1642 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5