Защитное крепление откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в гидротехническом строительстве для крепления откосов и защиты от размыва берегов рек, каналов. Сущность изобретения: крепление по высоте откоса выполняется из отдельных пустотелых блоков. Сквозное отверстие в блоке выполнено горизонтальным в виде туннеля. Блок имеет выступ, расположенный посередине , являющийся продолжением его передней грани и ориентированный по направлению к вершине откоса. Угол наклона лицевой грани блока в сторону откоса равен углу скоса выступа с его задней грани, обращенной к откосу. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{я)з Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4834106/15 (22) 01.06.90 (46) 15.05.92. Бюл. М 18 (71) Научно-производственное объединение Грузберегозащита" при Совете Министров

ГССР (72) Н.И.Салуквадзе и З.А.Багашвили (53) 627.41(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N844657,,кл. Е 02 В 3/12, 1979. (54) ЗАЩИТНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ

ГИДРОТЕХНИЧ ЕСКИХ СООРУЖЕН ИЙ

Изобретение относится к защитным креплениям откосов гидротехнических сооружений и может быть использовано для защиты от размыва берегов рек, каналов, а также откосов земляного полотна дорог и других сооружений.

Цель изобретения — повышение надежности работы защитного крепления путем предотвращения его опрокидывания.

На фиг, 1 изображено защитное крепление, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — блок; на фиг. 4 —, то же, пример выполнения.

Защитное крепление откоса выполняется по высоте откоса из отдельных пустотелых блоков 1, стоящих на двух ножках 2.

Блок в поперечном сечении имеет форму четырехугольника, срезанного со стороны откоса под углом рдля прилегания к откосу и уменьшения нагрузки со стороны грунта.

Передняя (лицевая) грань 3 может быть вертикальной или наклонной (а = 90 — 45 ). Ы 1733553 А1 (57) Использование: в гидротехническом строительстве для крепления откосов и защиты от размыва берегов рек, каналов. Сущность изобретения: крепление по высоте откоса выполняется из отдельных пустотелых блоков. Сквозное отверстие в блоке выполнено горизонтальным в виде туннеля.

Блок имеет выступ, расположенный посередине, являющийся продолжением его передней грани и ориентированный по направлению к вершине откоса. Угол наклона лицевой грани блока в сторону откоса равен углу скоса выступа с его задней грани, обращенной к откосу. 4 ил.

Передняя грань выступа 4 в середине передней части верхней поверхности блока является продолжением передней грани блока, следовательно, наклонена под углом а. Задняя стенка выступа 4 наклонена над поверхностью блока под углом Р, равным углу наклона лицевой грани блока. Если лицевая грань блока вертикальна, т.е. угол а = 90О, то в нижней части лицевой грани выполняется выступ 5 с углом наклона лицевой поверхности, равным углу P . Блок 1 выполнен пустотелым, бездонным, с горизонтальным сквозным отверстием 6 разной формы. Таким образом, блок опирается на две ножки 2, с помощью которых нагрузка, приходящаяся на блок, передается и распределяется по поверхности 7 нижних блоков, причем блок верхнего ряда установлен на двух блоках нижнего ряда.

Сборку крепления начинают с укладки первого нижнего ряда, второй и каждый следующий ряды укладывают так, чтобы один верхний блок опирался на прилежащие час1733553

55 ти двух блоков нижнего ряда, что увеличивает устойчивость сооружения, так как выступ при этом не препятствует свободному выходу грунтовых вод, благодаря своей форме и ширине(фиг. 2, примеры 1 и 2) не перекры- 5 вает пустоту 6. Угол наклона передней лицевой грани блока {ножек) а равен угл нак клона заднеи поверхности выступа Р, что глу исключает опрокидывание блоков вперед и позволяет сооружению принимать любое 10 повышение активного давления грунта, а угол скоса задней стенки блока рдоводит воздействие нагрузки со стороны грунта до минимума. Лицевая грань блоков может быть как наклонной, так и вертикальной, что 15 не снижает устойчивости. Верхние выступы создают ступени с лицевой стороны, что можно использовать в отдельных населенных пунктах.

Использование предлагаемого крепления особенно целесообразно в местах, где много грунтовых вод.

Формула изобретения

Защитное крепление откосов гидротехнических сооружений, выполненное из отдельных, расположенных на о откосе параллельными рядами блоков, каждый из которых выполнен со сквозным отверстием и выступом, взаимодействующим с боковой ющееся гранью смежного блока, о тл и ч а ю е тем, с целью повышения эффективности аботы, каждый блок выполнен в виде портала с горизонтальным сводообразным сквозным отверстием и выступом, расположенным посередине блока на части его верхней грани в продолжение лицевой грани, причем тыловая грань выступа выполнена со скосом, угол наклона которого авен углу наклона лицевой грани блока.

1733553

1733553

Составитель Г. Цветкова

Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Редактор А. Лежнина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1644 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5