Скважинная штанговая насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосным установкам, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при откачке высоковязких пластовых жидкостей из скважин. Цель изобретения - повышение коэффициента наполнения цилиндра насоса при подъеме из скважины высоковязких пластовых жидкостей путем осуществления процесса всасывания при перемещении цилиндра вниз. Скважинная штанговая насосная установка содержит связанный в своей верхней части с трубчатой колонной штанг 1 цилиндр 2, в полости которого размещен полый плунжер 4, установленный с опорой на забой 8 скважины , а также всасывающий 3 и нагнетательный 5 клапаны, причем всасывающий клапан расположен в полости цилиндра, а нагнетательный - в полом плунжере. Шток 6 плунжера 4 проходит через кольцевую обойму с уплотнением 7,установленный с возможностью осевых перемещений относительно опоры плунжера 4 всасывающий 3 клапан выполнен кольцевым. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 04 В 47/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776497/29 (22) 02.01.90 (46) 15.05.92. Бюл. W8 (71) Казахский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) B.Ô.Òðîèöêèé и В,В.Уланов (53) 621.651 (088.8) (56) Муравьев И.M., Мишенко И,Т, Насосная эксплуатация скважин за рубежом, М.: Недра, 1967, с.17 — 18, рис.15. (54) СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосным установкам, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при откачке высоковязких пластовых жидкостей из скважин. Цель изоИзобретение относится к. нефтяной промышленности, в частности к добыче высоковязких нефтей скважинными насосами.

Цель изобретения — повышение коэффициента наполнения цилиндра насоса при подъеме из скважины высоковязких пластовых жидкостей путем осуществления процесса всасывания при перемещении цилиндра вниз.

На фиг,1 представлен всасывающий цикл насоса; на фиг.2 — нагнетательный ход насоса.

Трубчатая штанговая колонна 1 соединена с цилиндром насоса 2, на нижнем конце которого в кольцевой обойме

„„. Ж„„1733693 А1 бретения — повышение коэффициента наполнения цилиндра насоса при подъеме из скважины высоковязких пластовых жидкостей путем осуществления процесса всасывания при перемещении цилиндра вниз.

Скважинная штанговая насосная установка содержит связанный в своей верхней части с трубчатой колонной штанг 1 цилиндр 2, в полости которого размещен полый плунжер

4, установленный с опорой на забой 8 скважины, а также всасывающий 3 и нагнетательный 5 клапаны, причем всасывающий клапан расположен в полости цилиндра, а нагнетательный — в полом плунжере. Шток

6 плунжера 4 проходит через кольцевую обойму с уплотнением 7,установленный с возможностью осевых перемещений отно- Я сительно опоры плунжера 4 всасывающий 3 клапан выполнен кольцевым. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. установлены всасывающие клапаны 3. Внутри цилиндра 2 расположен плунжер 4 с нагнетательным клапаном 5. Нижняя часть плунжера 4 соединена со штоком 6, связанным с опорой на забой 8. Шток 6 проходит через кольцевую обойму с уплотнением 7.

Скважинная штанговая насосная установка работает следующим образом.

При ходе цилиндра насоса 2 вниз он своей нижней кромкой вдавливается в вязкую жидкость, при этом клапаны 3 открыты.

Прохождению жидкости в цилиндр насоса способствует разрежение. образуемое под плунжером 4, который остается неподвижным в цилиндре насоса.

1733693

2. Установка по п.1, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что всасывающий клапан выполнен кольцевым и установлен с воэможностью осевых перемещений относительно опоры полого плунжера, Составитель В.Троицкий

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле

Заказ 1651 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Такое двойное воздействие: вдавливание цилиндра в жидкость и разрежение под плунжером-способствует более полному заполнению цилиндра. В этом цикле всасывающие клапаны 3 закрыты. Цилиндр 2, 5 двигаясь вверх, выжимает жидкость через клапан 5 и плунжер 4 в область на плунжером и далее в трубчатую колонну штанг 1.

Для открытия нагнетательного клапана 5 необходимо, чтобы вес опорной системы 6 10 и 8 был бы больше силы, создаваемой давлением жидкости над плунжером 4.

Для исключения радиальных колебаний насоса при его работе необходимо применять центрирующие устройства над и под 15 насосом (не показаны).

Формула изобретения

1. Скважинная штанговая насосная установка, содержащая связанный в своей

20 верхней части с трубчатой колонной штанг цилиндр, размещенный в полости цилиндра полый плунжер, установленный с опорой на забой скважины, всасывающий и нагнетательный клапаны, отличающаяся тем, что, с целью повышения коэффициента наполнения цилиндра насоса при подъеме из скважины высоковязких пластовых жидкостей путем осуществления процесса всасывания при перемещении цилиндра вниз, нагнетательный клапан размещен в полом плунжере, а всасывающий — в полости цилиндра.