Способ изготовления туберкулинабс:со!о.:;.',л•ф- n.'j^htiio •<>&те:':;жс::дпe;-.5a!;ovif:'a

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7338l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсюе

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 3011, 6

Заявлено 11.V1.1964 (№ 905487/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делал изобретений и открытий СССР

МПК А 61k

УДК 615.372.002.2(088.8) Опубликовано 21.VI1.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25ХП1.1965

В. В, Архипов, Ю. А. Филонов, Л. А. Нечаева, В. Г. Хрущев, Т. А. Перминов, Н. С. Шевырев, И. С. Золозов, А. С. Беляев, А. И. Ноздрачев и A. А. Евглевский

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛИНА

Предмет изобретения

Подггисная гру>гпа № 139

Известны способы изготовления туберкулина, используемого для диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных и птиц, включающие выращивание туберкулезной культуры на питательной среде, удаление бакмассы и фильтрацию.

Эти способы являются трудоемкими, так как выращенную туберкулезную культуру подвергают многократной стерилизации путем автоклавирования с последующим выпариванием и декантацией.

Предлагается, с целью получения активного и специфического эллергена и упрощения процесса, выращенную туберкулезную культуру подвергать оолучению гамма-лучами Со«.

10 — 20-дневного роста туберкулезную культуру засевают на гидролизатный мясо-пептонно-глицериновый бульон и выращивают в термостате при температуре 37,5 — 38,5 С в течение 2 месяцев. По окончании роста ее подвергают стерилизации гамма-лучами Со«в дозе

1,5 106 р. Затем убитую культуру фильтруют через 4 слоя марли и через бумажный фильтр.

Полученный фильтрат разливают по ампулам и повторно стерилизуют гамма-лучами в той же дозе. Далее туберкулезную культуру подвергают контролю на токсичность, активность, безвредность и специфичность по общепринятой методике.

Туберкулин применяют для аллергической диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных.

Способ изготовления туберкулина, включающий выращивание туберкулезной культуры на питательной среде, удаление бакмассы и фильтрацию, от,ги гагоигийся тем, что, с целью получения активного и специфического аллергена и сокращения трудоемких операций, выращенную культуру подвергают облучению гамма-лучами Со«.