Устройство для предотвращения попадания атмосферных осадков в сбросную газовую трубу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах для предотвращения попадания атмосферных осадков в сбросные трубы-свечи. Сущность изобретения: устройство содержит центральный экран, выполненный в виде диска 1, конусную и цилиндрическую обечайки 2, 3, скрепленные между собой посредством стержней. Под давлением газа, сбрасываемого через предохранительные клапаны, устройство перемещается по стояку трубы 5 до фиксированного верхнего положения. При прекращении сброса газа устройство возвращается в исходное положение. Фиксация верхнего положения осуществляется упорами, жестко закрепленными снаружи трубы 5 у ее среза. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 F 23 1 17/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4639252/06 (22) 17.01.89 (46) 15.05.92. Бюл. ¹ 18 (71) Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Южниигипрогаз" (72) Б. Б. Шатковский (53) 687.841(088.8) (56) Чепель В, М, Сжигание газов в топках котлов и печей и обслуживание газового хозяйства предприятий. Л,; Недра, 1960.

Отчет ВНИПИтрансгаз ¹ 402-021-112000.

Стрижевский И. И. и др„Факельные установки, M. Химия 1979, Патент Франции N 2449247, кл. F 17 С 13/04, опубл. 1980, Авторское свидетельство СССР

N 130067, кл. F 23 L 17/02, 1960, Изобретение относится к газовой, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслям промышленности и касается устройств для предотвращения попадания атмосферных осадков в сбросные трубы-свечи.

Известны устройства, в которых конец свечи изгибается полукругом — "гусиные шейки" — во избежание засорения и попадания в него дождя и снега, Известны также продувочные свечи от предохранительных клапанов, оголовок которых выполнен в виде Т-образной конструкции или в виде укрепленных над срезами, сбросных труб конических крышек.

Известно устройство, сообщающееся с атмосферой, в котором крышка снабжена

„„ Ы „„1733853 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОПАДАНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ В СБРОСНУЮ ГАЗОВУЮ ТРУБУ (57) Использование: в устройствах для предотвращения попадания атмосферных осадков в сбросные трубы-свечи. Сущность изобретения; устройство содержит центральный экран, выполненный в виде диска

1, конусную и цилиндрическую обечайки 2, 3, скрепленные между собой посредством стержней. Под давлением газа, сбрасываемого через предохранительные клапаны, устройство перемещается по стояку трубы 5 до фиксированного верхнего положения.

При прекращении сброса газа устройство возвращается в исходное положение. Фиксация верхнего положения осуществляется упорами, жестко закрепленными снаружи трубы 5 у ее среза, 1 з. и. ф-лы, 2 ил. отогнутыми вниз лапками. При повышении давления в камере воздух выпускается в атмосферу, но за счет конструкции крышки поток воздуха направляется вниз.

Недостатком перечисленных устройств является их небезопасность при эксплуатации, обуславливаемая тем, что газ из оголовка выбрасывается либо вниз, либо по горизонтали, в результате чего площади загазовываемой территории существенно больше, чем при выбросе газа вверх, а взрывоопасное облако легко достигает близлежащих источников огня и воспламеняется.

В качестве прототипа выбрано устройство, содержащее конусную, обращенную большим основанием вверх, обечайку, установленную на газовой трубе, с кольцевым зазором и центральный экран.

Недостатком этого устройства является то, что конусная обечайка жестко установлена на трубе без возможности перемещения, центральный экран выполнен в виде опрокинутого конуса, вмонтированного внутри обечайки, что может быть приемлемым для вентиляционных систем, но не для свечей, так как будет создавать дополнительные сопротивления сбросу газа при срабатывании предохранительных клапанов, Целью изобретения является повышение безопасности при срабатывании предохранительных клапанов, Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено цилиндрической обечайкой, скрепленной с конусной обечайкой,установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения на сбросной трубе, а центральный экран выполнен в виде диска, причем диск, коническая и цилиндрическая обечайки скреплены между собой посредством стержней, Изобретение обеспечивает не только надежную защиту от атмосферных осадков, но и направление потока сбросных газов вверх за счет наличия конусной обечайки, жестко соединенной с центральным экраном.

Наличие цилиндрической обечайки обеспечивает возвратно-поступательное перемещение устройства по сбросной трубе, а упоры, жестко посаженные на трубу у ее среза, служат для ограничения перемещения устройства и не допускают его сброс с трубы под действием потока газа, На фиг, 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг, 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит центральный экран, выполненный B виде диска 1., конусную обечайку 2, цилиндрическую обечайку 3, скрепляющие обечайки стержни 4.

К трубе 5 у ее среза снаружи жестко присоединены упоры 6.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном состоянии центральный экран 1 покоится на срезе трубы 5 таким образом, что атмосферные осадки попасть внутрь трубы не могут. При сраба5 тывании предохранительного клапана под действием потока газа центральный экран 1 подымается по трубе 5 с помощью цилиндрической обечайки 3 до упора 6. Через щель, образующуюся между

10 срезом трубы 5 и центральным экраном 1, газ устремляется в стороны, но встретив на своем пути конусную обечайку 2, отклоняется Вверх. При закрытии клапана устройство опускается по трубе и закрывает ее срез

15 своим центральным экраном 1.

Преимущества предложенного устройства перед прототипом состоят в следующем: в нормальном состоянии срез трубы

20 полностью закрывается, что абсолютно исключает попадание в нее атмосферных осадков; при сбросе газа устройство свободно приподымается над срезом и не препятст25 вует истечению газа; при прекращении сброса газа устройство самостоятельно возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

30 1. Устройство для предотвращения попадания атмосферных осадков в сбросную газовую трубу, содержащее установленные на последней и скрепленные между собой конусную обечайку, расположенную с коль35 цевым зазором относительно трубы и обращенную большим основанием вверх, и центральный экран, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности работы, оно снабжено цилиндрической обе40 чайкой, скрепленной с конусной обечайкой и установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения на сбросной трубе, а центральный экран выполнен в виде диска.

45 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что диск, коническая и цилиндрическая обечайки скреплены между собой посредством стержней.

1733853

8Ll2 1

Составитель Б. Шатовский

Редактор М, Васильева Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Заказ 1658 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101