Система кондиционирования воздуха с использованием растворов сорбентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. Целью изобретения является снижение энергетических затрат. Система кондиционирования воздуха содержит два абсорбера 1 и 2 с циркуляционными контурами 3 и 4 и воздухоохладитель-доводчик 5, установленные последовательно в приточном воздуховоде 6 по ходу, в вытяжном воздуховоде 8 расположен регенератор 7, сообщенный со вторым абсорбером 2 через теплообменникнагреватель 9 и теплообменник-утилизатор 10 циркуляционным контуром 4, имеющим водо-водяной теплообменник-охладитель 11, параллельно подключенный контуром 12 циркуляции к испарителю 13 холодной манжеты и воздухоохладителю-доводчику 5. В циркуляционном контуре 3 первого абсорбера 1 установлен второй во до-водя ной теплообменник-охладитель 14, параллельно подключенный совместно с конденсатором 15 холодильной машины к градирне 16. В вытяжном воздуховоде 8 параллельном основному регенератору 7 расположен дополнительный регенератор 17 с дополнительным контуром 18 циркуляции , причем в циркуляционном контуре 3 первого абсорбера 1 установлен дополнительный теплообменник-утилизатор 19, подключенный дополнительным контуром 18 циркуляции через дополнительный теплообменник-нагреватель 20 к дополнительному регенератору 17. Воздухоохладитель-доводчик 5 и первый теплообменник-охладитель 11 параллельно подключены к градирне 16. 1 ил. hr со С vi со СА) 00 сл vj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)5 F 24 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C и

I (21) 4791135/29 (22) 14.02.90 (46) 15.05.92. Бюл. N 18 (71) Государственный -проектный, конструкторский научно-исследовательский институт "Сантехниипроект" (72) В.И.Синицын, Л,В.Петров и А.В.Скворцов (53) 697.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .

N 1084547, кл. F 24 F 3/06, 1988. (54) СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.

Целью изобретения является снижение энергетических затрат. Система кондиционирования воздуха содержит два абсорбера

1 и 2 с циркуляционными контурами 3 и 4 и воздухоохладитель-доводчик 5, установленные последовательно в приточном воздуховоде 6 по ходу, в вытяжном воздуховоде 8 расположен регенератор 7,. сообщенный со вторым абсорбером 2 через теплообменникнагреватель 9 и теплообменник-утилизатор

10 циркуляционным контуром 4, имеющим водо-водяной теплообменник-охладител ь

11, параллельно подключенный контуром 12 циркуляции к испарителю 13 холодной манжеты и воздухоохладителю-доводчику 5. В циркуляционном контуре 3 первого абсорбера 1 установлен второй водо-водяной теплообменник-охладитель 14, параллельно подключенный совместно с конденсатором 15 холодильной машины к градирне

16. В вытяжном в оздухо воде 8 и а раллельном основному регенератору 7 расположен дополнительный регенератор

17 с дополнительным контуром 18 циркуляции, причем в циркуляционном контуре 3 первого абсорбера 1 установлен дополнительный теплообменник-утилизатор 19, подключенный дополнительным контуром 18 циркуляции через дополнительный теплообменник-нагреватель 20 к дополнительному регенера-. то ру 17. В оздухоохл адител ь-до водчи к 5 и первый теплообменник-охладитель 11 параллельно подключены к градирне 16.

1 ил, 1733857

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.

Целью изобретения является снижение энергетических затрат, На чертеже представлена принципиальная схема системы кондиционирования воздуха.

Система кондиционирования воздуха с использованием сорбентов содержит два абсорбера 1 и 2 с циркуляционными контурами 3 и 4 и воздухоохладитель.доводчик 5, установленные последовательно в приточном воздуховоде 6 по ходу воздуха, регенератор 7, расположенный в вытяжном воздуховоде 8 и сообщенный с вторым абсорбером 2 через теплообменник-нагреватель 9 и теплообменник-утилизатор 10 циркуляционным контуром 4, имеющим водо-водяной теплообменник-охладитель 11, параллельно подключенный контуром 12 циркуляции к испарителю 13 холодильной машины и воздухоохладителю-доводчику 5.

В циркуляционном контуре 3 первого абсарбера 1 установлен второй водо-водяной теплообменник-охладитель 14, параллельно подключенный совместно с конденсатором 15 холодильной машины к градирне 16.

В вытяжном воздуховоде 8 параллельно основному регенератору 7 расположен дополнительный регенератор 17 с дополнительным контуром 18 циркуляции, причем в циркуляционном контуре 3 первого абсорбера 1 установлен дополнительный теплообменник-утилизатор 19, подключенный дополнительным контуром 18 циркуляции через дополнительный теплообменник-нагреватель 20 к дополнительному регенератору 17.

Воздухоохладитель-доводчик 5 и первый теплообменник-охладитель 11 параллельно подключены к градирне 16.

В помещении 21 установлен датчик 22 температуры, связанный с регулирующим вентилем 23, и датчик 24 влажности, связанный с регулирующими вентиляторами 25 и

26 и вентилем 27.

Датчик 28 температуры наружного воздуха связан с регулирующими вентилями 29 и 30 и приводами 31 и 32 насосов 33 и 34.

Датчик 35 температуры связан с регулирующим вентилем 27, датчик 36 концентрации — с регулирующим вентилем 37, а датчик

38 температуры и датчик 39 концентрации— соответственно с регулирующими вентиля ми 29 и 30..

Система кондиционирования воздуха работает следующим образом.

Наружный приточный воздух предварительно осушается в первом абсорбере 1 ра5

55 бочим раствором сорбента (например, раствором хлористого кальция) и далее осушается до требуемой величины во втором абсорбере 2 рабочим раствором сорбента (например, раствором хлористого лития).

Влажность в обслуживаемом помещении 21 регулируется датчиком 24 влажности путем изменения расходов растворов сорбента в абсорбере 2 и регенераторе 7, а также при необходимости путем изменения начальной температуры рабочего раствора сорбента.

После осушения воздух доохлаждается в воздухоохладителе-доводчике 5 до необходимой температуры и подается в помещение 21.

Необходимая температура контролируется датчиком 22 температуры, который изменяет расход охлажденной в испарителе

13 холодильной машины воды, поступающей в воздухоохладитель-доводчик 5. Конденсатор 15 холодильной машины охлаждается при этом с использованием градирни 16.

Вытяжной воздух по воздуховоду 8 поступает в основной регенератор 7, где происходит нагрев и выпаривание влаги из предварительно нагретого высокотемпературным теплоносителем в теплообменникенагревателе 9 обводненного раствора хлористого лития. После регенератора 7 вытяжной воздух отводится в атмосферу. Концентрация раствора хлористого лития после регенератора 7 поддерживается датчиком

36 концентрации путем изменения расхода высокотемпературного теплоносителя.

Рабочий раствор сорбента предварительно охлаждается в основном теплообменнике-утилизаторе 10 и окончательно охлаждается до необходимой температуры в теплообменнике-охладителе 11 с использованием датчика 35 температуры.

Вытяжной воздух по воздуховоду 8 также поступает в дополнительный регенератор 17, где происходит охлаждение и выпаривание влаги из предварительно нагретого низкопотенциальным теплоносителем в дополнительном теплообменнике-нагревателе 20 обводненного раствора хлористого кальция, после чего вытяжной воздух отводится в атмосферу.

Концентрация раствора хлористого кальция после регенератора 17 поддерживается датчиком 39 концентрации путем изменения расхода низкопотенциального теплоносителя.

Рабочий раствор хлористого кальция после регенератора 17 предварительно охлаждается в дополнительном теплообменнике-утилизаторе 19 и затем окончательно

1733857 охлаждается во втором водяном теплообменнике-охладителе 14, в который поступает охлажденная вода от градирни 16.

Температура рабочего раствора хлористого кальция поддерживается датчиком 37 температуры.

При определенной влажности наружного воздуха возможно по сигналу датчика 28 температуры отключение насосов 33 и 34 и закрытие вентилей 30 и 37. Осуществляется остановка холодильной машины и подключение теплообменника-охладителя 11 и возДухоохладителя-доводчика 5 к градирне 16. куляционным контуром, имеющим водоводяной теплообменник-охладитель, параллельно подключенный контуром циркуляции к испарителю холодильной ма5 шины и воздухоохладителю-доводчику, а также второй водоводяной теплообменникохладитель, установленный в циркуляционном контуре первого абсорбера и параллельно подключенный совместно с

10 конденсатором холодильной машины к градирне, отличающаяся тем,что,сцелью снижения энергетических затрат, система снабжена дополнительным регенератором с дополнительным контуром циркуляции, 15 расположенным в вытяжном воздуховоде параллельно основному регенератору, и дополнительными теплообменником-нагревателем и теплообменником-утилизатором, причем дополнительный теплообменник20 утилизатор установлен в циркуляционном контуре первого абсорбера и подключен дополнительным контуром циркуляции через . дополнительный теплообменник-нагреватель к дополнительному регенератору, а

25 воздухоохладитель-доводчик и первый теплообменник-охладитель параллельно подключены к градирне.

Формула изобретения

Система кондиционирования воздуха с использованием растворов сорбентов, содержащая два абсорбера с циркуляционными контурами и воздухоохладитель-доводчик, установленные последовательно в приточном воздуховоде по ходу воздуха, регенератор, расположенный в вытяжном воздухо воде и сообщенный со вторым абсорбе ром через теплообменник-нагреватель и теплообменник-утилизатор цир30

40

50

Составитель M.Ðàùåïêèí

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1659 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям.и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5