Спортивный самозарядный пистолет со свободным затвором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э Г 41 С 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4729651/23 (22) 15.08.89 (46) 15.05.92. Бюл, N. 18 (75) B.À.Ðàçîðeíoâ и Г.М.Бучукури (53) 623.442 (088.8) (56) Патент Финляндии

N 64461, кл. F 41 С 5/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

N 1438370, кл. F 41 С 5/06, 1988. (54) СПОРТИВНЫЙ САМОЗАРЯДНЫЙ ПиСТОЛЕТ СО СВОБОДНЫМ ЗАТВОРОМ (57) Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спортивным самозарядным пистолетам со свободным затвором.

Цель изобретения — повышение надежности экстракции гильз любой формы и длины, а также повышение надежности работы затвора при откате и накате, Спортивный самозарядный пистолет со свободным затвором содержит рамку 1, ствол; скользя,„, !Ж „„1733905 А1 щий затвор 3 и амортизатор 4. Затвор 3 посредством чашки на его переднем торце взаимодействует с гильзой. При откате затвор 3 перемещается своими передними и задними опорными плоскостями по передним направляющим 11 в амортизаторе 4 и по расположенным относительно направляющих 11 под восходящим углом задним направляющим в рамке 1 и стойке 10 прицела

9. В процессе откат затвор 3 совершает поступательно-вращательное движение, компенсируя этим момент силы отдачи.

Благодаря наличию на начальном участке задних направляющих участков, параллельных передним направляющим 11, повышается надежность экстракции гильзы. Скосы на передних и задних опорных плоскостях затвора 3 уменьшают вероятность его заклинивания при откате и накате, 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

1733905

Изобретение относится к оружейной технике, э именно к спортивным самозарядным пистолетам со свободным затвором, Известно самозарядное оружие, затвор которого движется при откате под восходящим углом к оси канала ствола, Это техническое решение способствует лучшей . устойчивости оружия при стрельбе серией выстрелов, Для предотвращения заклинивания гильзы при откате затвора из-за расположенных под углом друг к другу оси канала ствола (патронника) и направляющих затвора введена отдельная деталь— боевая личинка, имеющая возможность вертикальной компенсации перекоса.

В данной конструкции применена бескурковая схема с постоянным ударником. В этом случае при открытии огня наводка оружия в цель сбивается энергичным движением затвора вперед. Поэтому подобная схема. совершенно непригодна для оружия соревновательного назначения.

Известен спортивный пистолет с затвором, откат которого происходит под углом к оси кайала ствола. Упомянутый пистолет содержит рамку, жестко закрепленный в ней ствол, скользящий затвор, передние направляющие, выполненные в рамке и взаимодействующие с передними опорными плоскостями затвора, задние направляющие, выполненные в рамке и стойке прицела, расположенные под восходящим углом относительно передних направляющих и взаимодействующие с задними опорными плоскостями затвора, В пистолете применена курковая схема без отдельной боевой личинки, а чашка для шляпки патоона вы-. полнена традиционным образом, т.е. непосредственно на переднем зеркале затвора, Указанный. пистолет устойчив при стрельбе серией выстрелов в ограниченное время. Однако повышенное трение гильзы при восходящем к оси канала ствола откате затвора; вызванном расположением направляющих затвора под углом друг к другу, приводит в отдельных случаях к вялой экст.ракции гильзы и делает автоматику данного пистолета черезмерно чувствительной к патронам с различными балластическими характеристиками. А надежность работы автоматики является одним из обязательных требований. предьявляемых к этому виду спортивного оружия, что строго регламентируется правилами соревнований.

Цель изобретения — повышение надежности экстракции гильз любой формы и длины, а также повышение надежности работы затвора при откате и накате.

Укаэанная цель достигается тем, что в спортивном самозарядном пистолете эа40

50 15 и 16 — no задним направляющим 13 и 14 в рамке 1 и стойке 10. прицела 9, проходя

5

35 дние направляющие выполнены с начальным участком, параллельным передним направляющим, а на задних опорных плоскостях затвора выполнены скосы.

На фиг, 1 показан спортивный самозарядный пистолет; на фиг, 2 — разрез А-A на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 1: иа фиг. 4 — участок задней направляющей. разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5, 6 и 7 — различные положения затвора при экстракции гильзы.

Спортивный самозарядный пистолет со свободным затвором содержит рамку 1, жестко закрепленный в ней ствол 2,.скользящий затвор 3, амортизатор 4. ударно-спусковой механизм 5 со спусковым крючком 6, расположенный в рукоятке 7 магазин 8, и прицел 9, размещенный на стойке 10 прицела 9, В амортизаторе 4 затвора 3 выполнены передние направляющие 11, взаимодействующие с передними опорными плоскостями 12 затвора 3.

В рамке 1 и стойке 10 прицела 9 выполнены задние направляющие 13 и 14, расположенные под восходящим углом "а" относительно передних направляющих 11 и взаимодействующие с задними опорными плоскостями 15 и 16 затвора 3.

Ударно-спусковой механизм 5 кроме спускового крючка 6 имеет еще курок 17.

Задние направляющие 13 выполнены с начальным участком 18, параллельным передним направляющим 11. На передних 12 и задних 16 опорных плоскостях затвора 3 выполнены скосы 19 и 20. Затвор 3 взаимодействует с гильзой 21, извлекаемой из патронника 22, посредством чашки 23 на переднем торце затвора 3.

Спортивный самозарядный пистолет со свободным затвором работает следующим образом, В результате срабатывания ударно-спускового механизма происходит. выстрел.

Под действием пороховых газов на дно гильзы. затвор 3 откатывается назад, скользя своими передними опорными плоскостями

12 по передним направляющим 11 амортизатора 4, а задними опорными плоскостями начальный участок 18, параллельный передним направляющим 11, а затем по направляющим 13, расположенным под восходящим относительно передних на-. правляющих 11 углом а. Движение затвора

3 сопровождается сжатием возвратной пружины (не показана) и следящим движением курка 9, который при откате прижимает

1733905 опорную плоскость 16 затвора 3 к направляющим 14 стойки 10 прицела, Начальное движение затвора не сопровождается заклиниванием гильзы 21 между стенками патронника 22 и чашкой 23 затвора, К моменту перехода опорных плоскостей 12 и 15 затвора 3 на восходящие направляющие 13 и 14 гильза 21 покидает патронник 22 и экстрактируется, Затвор 3 продолжает движение до упора в амортизатор 4, создавая при движении по задним направляющим 13 и 14 момент, противоположный по величине и направлению моменту вскидывания пистолета и удерживающий последний на линии стрельбы, Затвор 3 после остановки в конце отката приводится в исходное положение воз-. вратной пружиной, досылая при этом в ствол пистолета очередной патрон. Пистолет готов к пройэводству следующего выстрела.

Формула изобретения

1. Спортивный самозарядный пистолет со свободным затвором, соджержащий рамку, жестко закрепленный в ней ствол, скользящий затвор, передние направляющие. вы полненные в амортизаторе затвора и взаимодействующие с передними опорными nnocKocTAMN затвора, задние направля5 ющие, выполненные в рамке и стойке прицела, расположенные под восходящим углом относительно передних направляющих и взаимодействующие с задними опорными плоскостями затвора, возвратную

10 пружину затвора, ударно-спусковой механизм, магазин и рукоятку, о т л и ч а ю щ и йс ятем,,что, с целью повышения надежности экстракции гильз любой формы и длины, ° задние направляющие выполнены с началь15 ным участком, параллельным передним направляющим.

2, Пистолет по ri. 1, о т л и ч à ю щ и йс я тем. что, с целью повышения надежно20 сти работы затвора при откате и накате, на передних и задних опорных плоскостях затвора выполнены скосы.

1733905

Составитель Б.Самойлов

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М.Пожо

Редактор М.Бандура

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул,Гагарина, 101

Заказ 1661 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ:СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5