Устройство для измерения толщины нитей

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l73425

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Ь, 12оз

Заявлено 06.I.1964 (№ 874731/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VII.1965. Бюллетень № 15

МПК G 01Ь

УДК 531.717(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 7.1Х.1965

Авторы изобретения

Заявитель

И. М. Цырульников, А. Я. Пеликс и Е. А. Королев

Особое конструкторское бюро Госкомитета по машиностроению при Госплане СССР

Вс" 00 0.", ;:,,;.; а ПЛ1 с )т1, Д - 4"

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ НИТЕЙ

И ПРОВОЛОК

Подписная групгга № 1б4

Известны пневматические устройства для измерения толщины нитей и проволок, свободно проходящих через измерительное сопло (калибр) с цилиндрическим отверстием.

Контролируемая толщина определяется по перепаду давлений воздуха, проходящего через зазор между стенками отверстия, образующими поверхности проволоки или нити.

Однако калибр с кольцевым зазором позволяет измерять с достаточной степенью точности нить толщиной от 1 до 2 мм. При уменьшении диаметра нити уменьшается чувствительность измерительной системы, а:при увеличении его — уменьшается разница между диаметрами нити и отверстием калибра до степени, исключающей возможность использования данного способа для измерения.

Предложенное устройство позволяет повысить чувствительность пневмосистемы и обеспечить ее независимость от диаметра контролируемой нити (от 0,01 до 5 лк). Это достигается тем, что калибр выполнен в виде наездника, образующего проходное сечение щелевой формы, площадь которого равна разности площадей, образованных стенками щели и диаметральным сечением нити по длине щели.

На чертеже приведена принципиальная схема калибра описываемого устройства.

Оно состоит из цилиндрической втулки 1, в,которой просверлены два цилиндрических взаимно перпендикулярных канала 2 для подвода воздуха от измерительного канала. По диаметральной, плоскости втулки до горизонтального канала прорезана щель 8. На втулку напрессована с клеем трубка 4 со снятой фаской так, что она перекрывает часть щели.

При протягивании нити 5 через щель калибра между стенками щели и нитью образуется зазор постоянной длины (равной длине ще1о ли) и переменной:ширины, т. е. переменной площади. Изменение площади прямо. пропорционально изменению среднего диаметра нити на длине щели. Прохождение воздуха из измерительной пневматической системы через

15 зазор вызывает изменение измерительного давления, фиксируемое самопишущим или командным исполнительным устройством.

Предмет изобретения

20 Устройство для измерения толщины нитей и проволок, содержащее калибр и датчик, например пневматический, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности измерительной системы и обеспечения ее неза25 висимости от диаметра контролируемой нити, калибр выполнен в виде наездника, образующего проходное сечение щелевой формы, площадь которого равна разности площадей, образованных стеньками щели и диаметральным

ЗО сечением нити по длине щели, 173425

Составитель Л. А. Колюбакина

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л, E. Чарисич

Заказ 2200/15 Тираж 117о Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2