Патент ссср 173432

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П Й С А Н И Е l73432

ИЗОБРЕТЕМЙЯ

К АВТОБУСНОМУ СБН,.0,:.=":-.ТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 39

Заявлено 24.Х11.1962 (М 809825/26-10) с присоединением заявки ¹

МПК 6 01с

УДК 512.99: 656.052.44 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21 VII.1965. Бюллетень № 15

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 10.1Х.1965

Авторы изобретения Р. И. Райхлин, О. И. Митрофанов и И. Л

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕШЕН ИЯ ВЕКТОРНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

СКОРОСТЕЙ

U, = v,sinn — vÄsin (р+а) Подписная группа № 1б5

Известны устройства для решения векторното треугольника скоростеи, содержащие электроннолучевую трубку с генератором кольцевой развертки, фазовращатель, решающее устройство и амплитудный компаратор, вход которого подключен к задающему .енератору, а выход — к модулятору электроннолучевой трубки.

Отличительной особенностью предложенного устройства является то, что в нем использован амплитудный модулятор, ко входу которого подключены генератор синусоидального напряжения и источник модулирующего сигнала, а к выходу — генератор развертки и амплитудный компаратор. Такое выполнение устройства позволяет одновременно решать задачу по выбору маневра расхождения судна как курсом, так и скоростью.

На чертеже приведена принципиальная блок-схема устройства.

Для выполнения маневра расхождения исходные данные (собственная скорость о„судна, относительная скорость vo> направление относительной скорости q> и требуемый угол разворота а) устанавливаются на решающем устройстве 1, на выходе которого вырабатывается постоянное напряжение U ñâÿçàííîå с входными параметрами зависимостью:

Напряжение Uo подается на амплитудный компаратор 2 для сравнения с гармоническим напряжечием, полученным следующим образом: задающий генератор 3 выдает напряже5 ние на модулятор 4, где его амплитуда изменяется пропорционально новому значению скорости V ö, вводимой от источника модулирующего сигнала (на чертеже не показан).

С выхода модулятора напряжение U=

10 V U since(поступает на фазовращатель 5 и фазорасщепитель б для создания развертки.

Кроме того, с помощью фазовращателя на амплитудный компаратор подается угол (у+а), полученный путем сложения на меха15 ническом дифференциале. С выхода амплитудного компаратора результат сравнения в

8 виде импульса, длительностью - = — (где о

8 — угол раствора сегмента безопасных ма20 невров, а с» — угловая частота), подается на формирующий блок 7, а затем — на модулирующий электрод нормально запертой электроннолучевой трубки 8, которая и служит индикатором. При этом на экране электронно25 лучевой трубки высвечивается дуга радиусом, пропорциональным v и раствором, равным действующему углу 8. Множество таких элеvpHTBpHbIx рсшений за период изменения о, от 0 до max образует на индикаторе искомый

30 сегмент безопасных маневров.

173432

Предмет изобретения

Составитель И. В. Фомичев

Редактор H. С. Коган

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 2330,,15 Тираж 650 Формат бум. 60)(931 8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для решения векторного тре гольннка скоростей, содержащее электроннолучевую трубку с генератором кольцевой развертки, решающий блок, амплитудный

КОМ IHPBTOP, ЗаДаЮЩИй ГЕНЕРатОР С1гНУСОидальных напряжений, фазовращатель и модулятор электроннолучевой трубки, отличиощееся тем, что, с целью одновременного решения задачи по выбору ма: евра расхождснпя судна как курсом, так и скоростью, з нем использован амплитудный модулятор, ко входу которого подключены генератор синусоидального напряжения и источник модулирующего сигнала, а к выходу — генератор развертки и амплитудный компаратор.