Радиоуровнемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х1.1964 (№ 930865/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21Х11.1965. Бюллетень № 15

Кл. 42е, 31ох

74Ь, 1

МПК G 011

G 08с

УДК 681.128.3: 621 — 519 (088.8) Государственный комитет йо делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 6.IX.1965

Автор изобретения

В. М. Иванченко

Заявитель

РАДИОУРОВHEMЕР

Подписная группа № 167

Предложенное устройство относится к уровнемерам с передачей показаний на расстояние.

Известные устройства для измерения и передачи показаний уровня жидкости в открытых и закрытых водоемах обладают такими недостатками, как, например, помехонеустойчивость, низкая оперативность, вызванная ручным поиском радиосигнала,по шкале радиоприемника, и прием данных в виде точек и тире (код Морзе), низкий к. п.д. отдачи в антенну, недостаточная точность измерения.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для повышения точности измерений и помехоустойчивости в передаче результатоз измерений уровня жидкости с использованием радиоканала или по проводной линии связи оно снабжено транзисторным мультивибратором с электронной термостабилизацией, обеспечивающим более чем 20-кратное изменение частоты генерируемых импульсов в диапазоне 700 — 15000 ги,. Выход мультивибратора включен в линию связи.

Отличие состоит также в том, что реостатный датчик включен в коллекторную цепь одного из триодов транзисторного мультивибратор а.

Кроме того, в описываемом урознемере, с целью автоматизации замера и передачи параметров измеряемой величины, обеспечения цикличной работы многочисленного количества радиоуровнемеров (гидропостов), например нескольких сотен по одной линии связи при одном комплекте приемного устройства на приемном диспетчерском пункте, применено программное устройство в виде механического или электронного часдвого механизма, которое периодически по заданной программе включает и выключает питание мультивно10 ратора и передатчика высокой частоты.

Для устранения влияния колебаний температуры воздушной среды на стабильность генерируемых импульсов мультизибратор выполнен в виде, позволяющем размещать его в

15 среде с большой тепловой инерцией, например в земле на глубине 1,5 — 2,0 м, что при низком напряжении питания 3,7 в, малом токе 3,5 — 5,5 ra и длительном сроке службы транзисторов, входящих в схему мультивибра20 тора, снижает погрешность измерения до

1 5%.

На фиг. 1 дана блок-схема урозпемера; на фиг. 2 — схема мультивпбратора.

Изменение уровня жидкости восприннмает25 csi поплавком 1, изменяющим положение ползунка реостатного датчика 2, выполняющего роль переменного сопротивления. Датчик 2 включен в цепь коллектора 8 мультивибратсра 4.

30 При изменении уровня жидкости изменяется

173446 частота, генерируемая мультивибратором, состоя цим из двух транзисторов б и б (например, типа П1А), подается на буферный каскад 7, предназначенный для усиления сигнала мультивибратора и устранения влияния внешних параметров по электрическо цепи на мультивибратор. Усиленный сигнал подается на вход модулятора 8, затем на снередатчик высокой частоты 9, и, будучи промодулированной, несущая высокая частота передатчика излучается в эфир.

Приемное устройство состоит из радиоприемника 10, вторичного прибора 11, шкала которого градуирована, например, в сантиметрах, и самописца 12. Мультивибратор совместно с буферным каскадом 7, размещают

s земле и соединяют его с выносным реостатным датчиком, модулятором, источником питания (например, карманной батареей) и программным устройством 18 с помощью прорезиненного или хлорвинилового кабеля.

В случае использования радиоуровнемера по проводной линии связи сигнал, соответствующий изменению контролируемого параметра, подается в линию связи с выхода буферного каскада транзисторного мультивибратора, а со стороны .приемного диспетчерского пункта сигнал с линии связи подается на вход вторичного прибора — измерителя частоты, шкала которого отградуирована, например в сантиметрах и, в случае необходимости автоматизации записи, на самописец

25 зо

Предмет изобретения

1. Радиоуровнемер, содержащий поплавково-реостатный датчик, радио- или проводную линию связи,:показываю и,прибор и параллельно ему включенный самописец, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности измерения и,помехоустойчивости в передаче результатов измерений, он снабжен мультивибратором с многократным изменением частоты генерируемых импульсов, выход которого включен в линию связи.

2. Радиоуровнемер по п. 1, отличающийся

-.ем, что реостатный датчик включен в коллекторную цепь транзисторного мультивибратс ра.

3, Радпоуровнемер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью "âòîìàòèçàöèè замера и передачи параметров измеряемой величины, обеспечения возможности цикличной работы многочисленного количества радиоуровнемеров, например, нескольких сотен по одной линии связи при одном комплекте приемного устройства на диспетчерском пункте, в нем применено программное устройство в виде механического или электронного часового механизма, включающее и выключающее по заданной программе питание мультивибратора и передатчика высокой частоты.

4, Радиоуровнемер ло п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния колебаний температуры воздушной среды на стабильность генерируемых импульсов, мультивибратор выполнен в виде, позволяющем размещать его в среде с большой тепловой инерцией, например, в земле.

173446

Т +(1

3 !

1 (1

Составитель В. Л. Тимофеев.

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Ф. П. Киреева

Редактор Л. Утехина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2201/7 Тираж 1200 Формат бум. 60+90а>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4