Способ повышения точности логарифмическихлогометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О fl И С А Н И Е l73458

МЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 27.111.1964 (№ 892335/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опуоликования описания 20 VIII.19á5

Кл. 421, 9гю

1 осударственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК б 01k

УДК 536.521.3: 621

317.7.082.781(088.8) Автор изобретения

Д. Я. Свет

Институт металлургии имени Байкова

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ

Л ОГОМЕТРО В

Предмет изобр етен ия

Поьгг.исная грггпгга М 171

При использовании логарифмического логометра, например в пирометрах спектрального отношения, на полученный результат накладывается погрешность, связанная с влиянием фронтов импульсов.

Известны способы повышения точности таких логоыетров за счет исключения других погрешностей.

Предложенный спосоо повышения точности логарифмического логометра позволяет исключить также погрешность, возникагощую из-за влияния фронтов импульсов, благодаря тому, что на вычитающее устройство одновременно с основными импульсами подают в противофазе дополнительные импульсы, экспоненциальную часть которых формируют посредством цепочки с меньшей постоянной времени, чем у основных импульсов.

Сущность способа состоит в автоматическом исключении вкладов от фронтов логометрируемых экспоненциальных импульсов с помощью дополнительной пары противофазных импульсов с такой же амплитудой, как и у основных посредством цепочки, формирующей экспоненту с меньшей постоянной времени. Это осуществляется путем синхронной коммутации элементов формирующей цепочки. При прохождении основного или дополнительного импульса, синхрокоммутатор

5 включает тот или иной элемент формирующей цепочки, создающий требуемую величину постоянной времени. При этом полностью исключаются вклады за счет фронтов импульсов, и логометр выдает сигнал, пронор10 цпональный чистому логарифму отношения.

Способ повышения точности логарифмиче15 ских логометров, основанный па электрической коррекции, от.ги LQ îùèéñÿ тем, что, с целью исключения погрешностей за счет конечных значений времени нарастания фронтов экспонепциальных импульсов, на вычитающее

20 устройство одновременно с основными импульсами подают в противофазе дополнительные импульсы, экспонепциальную часть которых формируют посредством цепочки с меньшей постоянной времени, чем при формирова25 ции основных импульсов.