Устройство для обнаружения дефектов в изделиях из магнитного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ l73468

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 158438

Заявлено 04 111.1964 (№ 887686/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V11.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7,IX.1965

К,л. 42k, 46,И

МПК G 01п

УДК 620.179.14.05 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

И. Е. Горои, Ю. А. Баранов, Т. Я. Гораздовский, И. Х. Меркин, Г. A. Панков и В. Ф. Шумятский

Авторы изобретения

Московский электротехнический институт связи

Заявитель

iцr! 1/ Г1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ В ИЗДЕЛИЯХ

ИЗ МАГНИТНОГО МАТЕРИАЛА

Подписная группа Л6 172

В основном авт. св. № 158438 описано устройство для магнитной дефектоскопии изделий магнитографическим методом с помощью магнитоносителя, накладываемого на поверхность намагниченного изделия.

Для обнаружения дефектов на внутренней поверхности полых изделий, например труб, магнитоноситель выполнен в виде эластичной полой камеры, вводимой внутрь изделия и прижимаемой к его стенкам подаваемым внутрь камеры сжатым воздухом или жидкостью.

Предлагаемое изобретение расширяет область использования основного изобретения и может быть применено для контроля изделий сложной формы. Оно упрощает процесс регистрации полей рассеяния, зафиксированных на поверхности магнитоносителя.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что магнитоноситель выполнен в виде эластичного плоского кольца или трубки, надетой на цилиндрический держатель и скрепленной с ним по краям, пространство между которыми образует герметичную полость. При подаче в нее под давлением воздуха или жидкости магнитоноситель, прижимаясь к изделию, принимает форму его поверхности, а при снятии давления восстанавливает цилиндрическую форму, что позволяет считывать полученную на нем запись магнитных полей рассеяния при помощи обычных магнитных головок.

Держатель магнитоносителя снабжен осевым отверстием для надевания на магнитопровод электромагнитной системы, в магнитную цепь которой введено испытуемое устройство.

5 На фиг. 1 — 4 схематически изображены различные формы выполнения предложенного устройства соответственно для случаев контроля внутренних и наружных поверхностей полых изделий; на фиг. 5 — устройство для преоб10 разования полученной магнитной записи на магнитоносителе в электрические сигналы.

Предлагаемое устройство позволяет контролировать изделия, имеющие поверхности сложного профиля, например беговые дорож15 ки на кольцах подшипников качения и т. п.

Устройство работает по принципу микролокального намагничивания переменным током контролируемой поверхности и последующей оценки ее свойств методом анализа получен20 ного магнитного «рельефа». Нанесение и перенос магнитного рельефа производятся одновременно по всей контролируемой поверхности благодаря плотному прилеганию магнитоносптеля ко всей поверхности изделия с помощью

25 сжатого воздуха или другого газообразного либо жидкого источника давления.

Считывание с магнитоносителя производится с помощью магнитной головки, причем магнитоноситель, несущий информацию о каче30 стве контролируемой поверхности, во время

173468 считывания принимает форму ровной цили lдрической поверхности, образующая которой представляет собой прямую. Благод,аря этому магнитная головка тоже будет иметь прямую образующую, что значительно упрощает изготовление и применение магнитной головки.

Магнитоноситель, выполненный в виде трубки 1 из эластичного магнитного материала, укреплен по концам к держателю 2 таким образом, что между корпусом последнего и носителем образуется герметичная полость, в которую по трубке 8 подается источник давления, прижимающий магнитоноситель к контролируемой поверхности изделия 4. Держатель магнитоносителя может быть выполнен в виде сменных стержня 2 (см. фиг. 1, 3) или кольца 2 (см. фиг. 2 и 4), устанавливаемых в зависимости от того, будет ли контролируемая поверхность изделия внутренней или наружной.

Для намагничивания изделия служит магнитная система, состоящая из разъемного магнитопровода 5 и б и надетой (на него катушки 7.

Контроль осуществляется в три приема.

1. Сначала на контролируемую поверхность с помощью специального устройства наносится рельеф микролокального намагничивания.

Нанесение магнитного рельефа (поверхностное намагничивание изделия переменным магнитным полем) на контролируемую поверхность с порошкового магнитоносителя осуществляется при их включении параллельно в магнитную цепь возбуждения спадающим во времени переменным магнитным полем, создаваемым катушкой 7 и подводимым к изделию магнитопроводом 5, б.

Параллельное включение порошкового магнитного носителя и контролируемой поверхности необходимо в целях защиты от размагничивания низкопроницаемого магнитоносителя высокопроницаемой ферромагнитной поверхностью.

2. Перенос магнитного рельефа с контролируемой поверхности на промежуточный магнитоноситель производится аналогичным способом с помощью устройства, показанного на фиг. 2 или 4, в зависимости от того, будет ли контролируемая поверхность наружной или внутренней. При этом облучение переменным магнитным полем производится катушкой 7 с переменным током, подводимым к изделию магнитопроводом 5 и б. B этом случае магнитоноситель и изделие включены в магнитную цепь последовательно, что обеспечивает максимальный эффект перепечатывания магнитного рельефа с изделия 4 на магнитоноситель 1,.

3. Считывание магнитного рельефа, несуще10 ro информацию о состоянии контролируемой поверхности, производится, как обычно, магнитной головкой при вращении держателя 2 с магнитоносителем (см. фиг, 5), снятого с магнитной системы, и при отсутствии давления в полости между ними. При этом мапнитоноситель принимает форму гладкого цилиндра, что облегчает считывание с него магнитной записи с помощью магнитной головки 8, преобразующей магнитную запись в соответст20 вующие электрические сигналы.

Предмет изобретения

1. Устройство для обнаружения дефектов в

25 изделиях из магнитного материала по авт. св.

¹ 158438, в котором применен эластичный магнитоноситель, прижимаемый под давлением к поверхности проверяемого намагниченного изделия, отличающееся тем, что, с

30 целью упрощения процесса регистрации полей рассеяния при контроле изделий сложной формы, магнитоноситель выполнен в виде эластичного плоского кольца или трубки, надетой на цилиндрический держатель и скрепленной с

35 ним по краям, пространство между которыми образует герметичную полость таким образом, чтобы при подаче в нее под давлением воздуха или жидкости магнитоноситель, прижимаясь к изделию, принимал форму его no40 верхности, а при снятии давления восстанавливал цилиндрическую форму для возможности считывания полученной на нем записи магнитных полей рассеяния при помощи магнитных головок.

45 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатель магнитоносителя снабжен осевым отверстием для надевания на магнитопровод электромагнитной системы, в магнитную цепь которой введено испытуемое намагничивае50 мое изделие.

173468

Составитель И. Городинский

Редактор Б. С. Наикина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2206/10 Тираж 1325 Формат бум. 60X90>/з Объем 0,41 изд. л..Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2