Электромагнитный дефектоскопbgicg.. * fl.\tjiitii9 • •*те; :кическаяе::за''отека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7347l

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 42k, 46>

Заявлено 23.1Ч.1964 (№ 896461/25-28) с присоединением заявки Ко

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1965. Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 21.IX.1965

Государствемиый

«омитет llo делам изобретений н открытий СССР

МПК G 01п

УДК 620.179.14.05(088.8) Авторы изобретения В. H. Рудаков, С. К. Калинкин, А. Л. Зеленков и М. Г. Александрова

Заявитель Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) i lT1 >3

ЧЕ СКАЛ

ЯТЕКА

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ДЕФЕКТОСКО П

Подписная группа Ло 172

Известны электромагнитные дефектоскопы, содержащие передающую и приемную антенны, генератор электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты, систему, производящую механическую развертку строки, приемник, индикаторную оптико-механическую систему.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем установлен ряд щелевых антенн, электронный коммутатор, с помощью которого производится электронная развертка строки, а индикатором служит электроннолучевая трубка.

Это позволяет применять дефектоскоп при контроле быстродвижущихся изделий со значительно более высокой степенью надежности выявления дефектов.

На чертеже изображена блок-схема электром а гнитн о го дефектоскоп а.

Блок г1ече;1,ающей а.1тен11ы 1 состоит из и щелевых антенн (величина и зависит от ширины исследуемых изделий), набранных в строку и питаемых объемным резонатором.

Последний представляет собой прямоугольньш волновод, который с одного конца замкнут подви>кным поршнем 2, служащим для

11астроики Олока антенн, а др> гим концом подключен к генератору > электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты. Возбу>кдение волноводов антенны производится при помощи щелей, прорезанных в резонаторе перпендикулярно широкой степке. Эти волноводы также могут настраиваться с помощью поршней.

Блок приемной антенны 4 представляет собой такую же строку, набранную из п волноводов. На конце каждого волновода расположена детекторная головка. Сигнал с каждого детектора поступает на свой каскад 5 предварительного усиления, который одновременно является ключевым. Наличие индивидуальных каскадов предварительного усиления позволяет скорректировать разброс характеристик детекторов. Электронный коммутатор б открывает ключевой каскад на время, равное где 1„р — время развертки одной строки; п — число волноводов в антенном блоке. В это время принимаемый соответствующим волповодом электромагнитный сигнал

20 через ключевой каскад проходит на усилитель 7 и после необходимого усиления поступает на электронную лучевую трубку 8.

Развертка строки на экране трубки создается с помощью генератора развертки 9, нача25 лом работы которого также управляет электронный коммутатор. Таким образом, сигналы с п волноводов поочередно поступают на модулятор трубки и подсвечивают соответствующие участки строки. Развертка кадра осу30 ществляется постоянным напряжением, вели173471

Предм ет изобретения

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Текред Т. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 2364,. 17 Тираж 1325 Формат бум. 60Х901/g Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чина которого изменяется передвижением движка потенциометра (на чертеже не показан), механически связанного с движущейся оправкой исследуемого образца 10, Электромагнитный дефектоскоп, содержащий приемно-передающее и индикаторное устройства, работающий в диапазоне СВЧ, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного и высокопроизводительного контроля, в нем установлены электронный коммутатор и электроннолучевая трубка, а его антенная система выполнена в виде ряда щелевых антенн с тем, чтобы электронный коммутатор, подключая поочередно приемные антенны к усилителю, осуществлял электронную развертку строки с индикацией на электрон10 нолучевой трубке.