Ультразвуковой дефектоскопвг''0"':^: ,:i>& г:п1;;з- ^т~;:;;;;чес;;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

173473

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k 46вв

Заявлено 13.VI.1964 (№ 905533/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 21.IX.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01п

УДК 620.179.004.5(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. К. Гурвич, Ю. Н. Жариков и Г. Г. Селезнев

Научно-исследовательский институт мостов Ленинградского ордена Ленина института инженеров железнодорожного транспорта „1".J 0 (;:ьч

БОТЕВА

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП

Подписная группа № 172

Известны ультразвуковые дефектоскопы, для проверки работоспособности которых на испытательную головку дефектоскопа подаются вспомогательные контрольные электрические импульсы, вызывающие появление сигнала в приемнике дефектоскопа при его исправности.

Предлагаемый дефектоскоп отличается от известных тем, что его искательная головка подключена к источнику синхронизирующих импульсов дефектоскопа через искусственную линию задержки для обеспечения подачи контрольного сигнала после прохождения рабочего сигнала дефектоскопа.

Это позволяет автоматизировать контроль исправности дефектоскопа в процессе работы.

На чертеже изображена блок-схема ультразвукового дефектоскопа.

Дефектоскоп состоит из генератора 1 синхронизирующих импульсов, возбудителя 2 пьезокристалла, усилителя высокой частоты с детектором 8, призматической искательной головки 4, каскада совпадений б и линии задержки б со временем задержки, меньшим времени прохождения ультразвуковых колебаний через призму искательной головки.

На вход а каскада совпадений поступает начальный сложный импульс, включающий зондирующий импульс и импульсы, возвращающиеся из призмы. На вход б каскада совпадений поступает в качестве стробирующего импульса синхронизирующий импульс, задержанный в линии задержки б так, чтобы он совпадал по времени с концом зондирующего

5 импульса или с импульсами шумов, возвращающихся из призмы. Время задержки стробирующего импульса всегда меньше времени прохождения ультразвуковых колебаний через призму искательной головки.

10 При нормальной работе всего приемно-передающего тракта дефектоскопа, включая искательную головку, на выходе в каскада совпадений имеется сигнал. Исчезновение сигнала на выходе каскада совпадений свидетель15 ствует о нарушении работоспособности ультразвукового дефектоскопа.

Сигнал с выхода каскада совпадений может быть использован для включения реле, обесточенного при отсутствии этого сигнала и

20 включающего или выключающего своими контактами аварийный звуковой сигнал, мотор конвейера и т. п.

Предмет изобретения

25 Ультразвуковой дефектоскоп, в котором для проверки его работоспособности производится подача на его испытательную головку вспомогательных контрольных электрических импульсов, вызывающих появление сигнала в

30 приемнике дефектоскопа при его исправности, 173473

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 2364!15 Тираж 1575 Формат бум. 60X90,>

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающийся тем, что, с целью автоматизации контроля исправности дефектоскопа в процессе работы, его искательная головка подключена к источнику синхронизируюгцих импульсов дефектоскопа через искусственную линию задержки для обеспечения подачи контрольного сигнала после прохождения рабочего сигнала дефектоскопа.