Устройство для измельчения твердых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: область измельчения материалов. Сущность изобретения: устройство для измельчения твердых материалов содержит корпус 1 с загрузочным окном 2, разгрузочными окнами 3 и крышками 4, вертикальный неподвижный жернов 5, снабженный загрузочными сообщающимися вертикальным каналом 6, горизонтальным конусным каналом 7, канавками 8 и отверстиями для крепления 10, вращающиеся жернова 10 с канавками 11, 12, установленные на валах 13. 3 ил.

СОЮЗ ССВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 02 С 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

100 ) 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

10 7 7 л л5

7 70

1 (гд ,,4

Ii CX} ЬЭ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4781145/33 (22) 11.01.90 (46) 23,05,92, Бюл. ¹ 19 (71) Коммунарский металлургический комбинат (72),П.M.Ëîñåâ (53) 621,926,73(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N1012978,,кл. В 02 С 7/08, 1983.

Патент СССР ¹ 199787, кл.D 21 D 1/34, 1964. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: область измельчения материалов. Сущность изобретения: устройство для измельчения твердых материалов содержит корпус 1 с загрузочным окном

2, разгрузочными окнами 3 и крышками 4, вертикальный неподвижный жернов 5, снабженный загрузочными сообщающимися вертикальным каналом 6, горизонтальным конусным каналом 7, канавками 8 и отверстиями для крепления 10, вращающиеся жернова 10 с канавками 11, 12, установленные на валах 13. 3 ил, 1734827

Изобретение относится к измельчению материалов, а именно к устройствам, предназначенным для помола и измельчения материалов.

Известно устройство для измельчения материала, содержащее корпус, орган предварительного измельчения, верхний неподвижный жернов, нижний вращающийся жернов, установленный с возможностью вертикального перемещения, питатель, причем жернова имеют овальное центральное отверстие и отходящие от его концов две радиальные спиральные канавки, равной 2/5 длины отверстия, а поверхность дна канавок выполнена винтообразной и сопряжена с поверхностью желоба по дуге, при этом жернова выполнены с одной стороны круглыми, а с другой — многогранными, Недостатком данного устройства является сложность конструктивного выполнения и низкая производительность.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для измельчения твердых материалов, содержащее корпус с загрузочными и разгрузочными окнами, размещенные внутри него вертикальный неподвижный жернов с сообщающимися каналами и вращающиеся жернова, установленные на приводных валах.

Данное устройство сложно в конструктивном исполнении и не обеспечивает качество измельчения.

Целью изобретения является повышение эффективности измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что в. устройстве для измельчения твердых материалов, содержащем корпус с загрузочными и разгрузочными окнами, размещенными внутри него вертикальным неподвижным жерновом с сообщающими каналами и вращающимися жерновами, установленными на приводных валах íà плоских поверхностях неподвижного жернова выполнены продольные канавки овальной формы, которые заужены и углублены кверху, а расширены и умельчены книзу до заданной величины фракции измельчения, вращающиеся жернова выполнены в виде одновогнутых линз с образованием глухих крестообразно расположенных канавок, одни из которых поочередно расположены к центру, а другие — к бортику жернова и выполнены зауженными и умельченными.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, в продольном разрезе; на фиг. 2 — неподвижный жернов (разрез А — А); на фиг. 3— в ра ща ющийся жернов.

Устройство для измельчения твердых материалов содержит корпус 1 с загрузочным.окном 2, разгрузочными окнами 3 и

55 крышками 4 с посадочными полостями под подшипники (не обозначены), вертикальный неподвижный жернов 5, размещенный внутри корпуса и снабженный загрузочными сообщающимися вертикальным каналом 6, горизонтальным конусным каналом 7, вертикальными овальной формы канавками 8 и отверстиями 9 для его жесткого крепления, например штифтами, вращающиеся жернова 10, выполненные в виде одновогнутых линз с образованием глухих крестообразно расположенных чередующихся канавок11 и

12, установленные на валах 13 с приводами (не показаны), закрепленные упорными подшипниками 14 в крышках корпуса и снабженные бортиком 15.

Устройство для измельчения твердых материалов работает следующим образом.

Твердый материал через загрузочное окно 2 корпуса 1 подается в загрузочный вертикальный канал 6 неподвижного жернова 5, сообщающийся с горизонтальным конусным каналом 7. Из вертикального канала 6 твердый материал по конусному каналу 7 поступает в рабочую полость (не обозначена), образованную соп рикасающимися поверхностями неподвижного 5 и вращающихся 10 жерновов, захватываются глухими крестообразно расположенными чередующимися канавками 11 и 12, ширина и глубина которых чередуется и изменяется от центра к бортику 15 вращающегося жернова 10, и, взаимодействуя с вертикальными овальной формы канавками 8 неподвижного жернова 5, кверху зауженными и углубленными, книзу расширенными и умельченными, и измельчается путем взаимодействия с канавками 8, 11 и 12.

Мелкие фракции твердого материала по вертикальным канавкам 8 неподвижного жернова 5 просыпаются вниз и через разгрузочные окна 3 корпуса 1 поступают в приемник (не обозначен), а не измельченные — захватываются крестообразно расположенными канавками 11 и 12 и вновь подаются в рабочую полость.

Вращающиеся жернова 10 жестко установлены на горизонтальных валах 13 с приводами, закрепленными упорными подшипниками 14 в крышках 4, жестко соединенных с корпусом 1.

Герметичность соединения крышек 4 с корпусом 1 и валами 13 обеспечивается и рокладками и шайбами (не обозначены), Неподвижный жернов 5 жестко закреплен в корпусе 1, например штифтами, посредством отверстий 9 в нем и корпусе 1.

Сопряжение горизонтального конусного канала 7 с вертикальными канавками 8 неподвижного жернова 5 образуют зубья.

1734827

25

55

Чередование крестообразно расположенных канавок 11 и 12 на вращающихся жерновах 10 также образует зубья в центре их, Этим образуется своеобразная шестерня с зубьями и при вращении жерновов 10, взаимодействующих с неподвижным жерновом 5, происходит захват твердого материала, измельчение его кромками канавок 8, 11 и 12, Использование данного устройства позволяет повысить производительность и качество измельчения твердых материалов.

Формула изобретения

Устройство для измельчения твердых материалов, содержащее корпус с загрузочными и разгрузочными окнами, размещенные внутри него вертикальный неподвижный жернов с сообщающимися каналами и вращающиеся жернова, установленные на приводных валах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 5 что, с целью повышения эффективности измельчения, на плоских поверхностях неподвижного жернова выполнены продольные канавки овальной формы, которые заужены и углублены кверху, а расширены и умельче10 ны книзу до заданной величины фракции измельчения, вращающиеся жернова выполнены в виде одновогнутых линз с образованием глухих крестообразно расположенных канавок, одни из которых

15 поочередно расположены к центру, а другие — к бортику жернова и выполнены зауженными и умельченными.

1734827

Составитель M. Черенкова

Редактор С. Патрушева Техред М.Моргентал Корректор H. Ревская

Заказ 1766 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101