Устройство для газового экранирования струи распылителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для струйного распыления лаков, красок и др„ жидкостей . Сущность изобретения: уст ройство содержит пустотелый горообразный коллектор из эластичного Материала с установленными в его выпускных отверстиях дефлекторами и конусную насадку 1 с равномерно распределенными по ее поверхности отверстиями Г, регулятор наклона газовой струи выполнен в виде охватывающей тор гайки, установленной на насадке с возможностью осевого перемещения и выполненной с кольцевым пазом , сопряженным с тором. Выпускные отверстия дефлекторов меняют угол наклона направления струи газовой завесы за счет осевого перемещения гайки , которая охватывает горообразный эластичный коллектор, 4 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 В 05 В 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4809462/05 (22) 04,04.90 (46) 23 05.92, Вюл. Â 19 (71) Специальное конструкторское технологическое бюро Производственного объединения "Востокподъемтрансмаш" (72) В.М.Поздняков (53) 678.056(088.8) (56) Патент США - 4767056, кл. В 05 В 1/28, 1988.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1452603, кл. В 05 В 1/28, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОВОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ- СТРУИ РАСПЬШИТЕЛЯ (57) Использование: для струйного распыления лаков, красок и др. жидкостей. Сущность изобретения: уст

„„53/ ÄÄ 1734867 А1

2 ройство содеряжт пустотелый торообраэный коллектор из эластичного материала с установленными в его вью" пускных отверстиях дефлекторами и конусную насадку 1 с равномерно распределенными по ее поверхности Ьтверстиями Г, регулятор наклона газовой струи выполнен в виде охватывающей тор гайки, установленной на *асадке с возможностью осевого перемещения и выполненной с кольцевым па-, зом, сопряженным с тором. Выпускные отверстия .дефлекторов меняют угол наклона направления струи газовой завесы эа счет осевого перемещения гай ки, которая охватывает торообразный эластичный коллектор. 4 ил. ние параметров газового экрана одним оператором затруднено.

Цель изобретения - снижение расхода гза и повьппение удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для газового экранирования струи распылителя, содержащем установленные на распылителе соосно выпускному соплу насадку с кольцевым коллектором, с газоподводящим каналом и выполненным в торцевой стенке рядом выпускных отверстий, равномерно расположенных по окружности, и регулятором углового наклона газовой струй относительно оси выпускного сопла, кольцевой коллектор выполнен в виде. пустотелого тора из эластичного материала с установленными в

его выпускных отверстиях дефлекторами, насадка выполнена конусообразной с равномерно распределенными на ее поверхности отверстиями, а регулятор углового наклона газовой струи выполнен в виде охватывающей тор гайки, установленной на насадке с возможностью осевого перемещения и выполненной с кольцевым пазом, сопряженным

30, с тором.

На фиг.1 изображено устройство для газового экранирования струи распыли теля, установленное на краскораспылителе, разрез; на фиг.2 — внд А на. фиг.1; на фиг.З вЂ” узел I на фиг.1; на фиг.4 — то же, при другом режиме работы.

Устройство для газового экранирования струи распылителя содержит коI 4О нусообразную насадку 1, установленную на краскораспылителе 2, пустотелый торообразный коллектор Э, выполненный из эластичного материала, например из резины с текстильным каркасом, разме4 щенный на насадке 1 и соединенный с ней ниппелями 4, равномерно распределенными по длине коллектора. Насадка t снабжена резьбой Б, на кото,рую навинчена гайка 5, охватывающая коллектор 3 и снабженная кольцевым пазом 6, сопряженным с коллектором штифтами 7, закрепленными на коллекторе, который имеет.на своей торцевой поверхности равномерно расположенные дефлекторы 8. Конусообразная насадка 1 снабжена равномерно РаепРеделенными по ее поверхности отверстиями Г и трубкой 9, выведенной из полости Д, сообщающейся с внутренней

Л

1?34367

Изобретение относится к устройствам для экранирования разбрызгиваемой жидкости и может быть использовано в качестве завесы при струйном распылении лаков н красок, Известна воздушная завеса пульве, ризатора для,окраски распылением через сопло путем обжатия потока краски посредством нагнетания сжатого воздуха через ряд отверстий, рассредоточенных вокруг наружной поверхности раструба по форме распыляющего сопла. Обжимающий воздушный поток регулируют посредством изменения положения отражателя по отношению к растРубУ формирующего поток сопла.

Недостатком воздушной завесы является повьппенный расход сжатого воздуха, вследствие рассеивания потока при изменении положения отражателя.

- Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для газового экранированйя струи распылителя, содержащее установленный на распылителе соосно выпускному соплу кольцевой коллектор с газоподводящим каналом и выполненный в его торцевой стенке ряд выпускных отверстий, равномерно распределенных по окружности, и регулятор углового наклона газового экрана относительно оси выпускного сопла распылителя, причем в торцевой стенке коллектора выполнен по концент ричной окружности второй ряд выпускных отверстий, а в коллекторе выполнена между рядами выпускных отверстий перегородка, разделяющая коллектор на две полосы, каждая из которых сообщена с газоподводящим каналом отдельным патрубком, регулятор углового наклона газового экрана выполнен в виде,регуляторов расхода газа, установленных в подводящих патрубках, а выпускные отверстия внешнего ряда наклонены под острым углом к выпускным отверстиям внутреннего ряда. !

Недостатком известного устройства является повышенный расход сжатого воздуха, обусловленный наличием двух рядов отверстий, струи газа из которых пересекаются между собой, расход газа при этом удваивается, а часть газа рассеивается. Кроме того, снижается удобство обслуживания, так как управление осуществляется посредством трехходового крана, дистанционно окрашивание и одновременное регулирова5 173486 полостью коллектора 3 через ниппелн

4 и снабженной гайкой 10 для подключения устройства через дроссель с источником сжатого газа (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Присоединяют краскораспределитель

2 с установленным на нем устройством к источникам лакокрасочного материала и сжатого газа, регулируют минимальный расход лакокрасочного материала и сжатого газа предварительно для получения устойчивой струи распыленного лакокрасочного материала. Устанавливают посредством гайки 5, вращая ее ,вокруг оси насадки 1, дефлекторы 8 в положение, изображенное на фиг.1. При вращении гайки 5 она перемещается на 2О резьбе Б, а штифт 7 скользит по пазу

6 гайки 5 и перемещается вдоль оси насадки на расстояние, равное L — - 1, а так как штифт жестко закреплен на коллекторе 3, он перемещает за собой 25 часть коллектора, который перекатываясь по поверхности полости Д, перемещаясь дефлекторы 8 на угол о из положения оси дефлекторов, обозначенной буквой В, в положение их осей, обозначенных буквой Е. Регулируют коли чество сжатого газа, поступающего в полость Д и далее через ниппель 4 в пулость коллектора 3, дросселем, закрепленным на трубке 9, гайкой 10, и, одновременно изменяя положение дефлек- 35 .торов 8 относительно оси насадка 1, добиваются оптимальной формы струи распыпенной краски при минимальном туманообразовании вокруг этой струи.

Истекая из распыляющего сопла 40 .краскораспыпителя 2, струя краски перемещается внутри конусообразной на7 б садки 1,,а так как внутри насадки скорость движения струи краски выше скорости движения округляющего краскораспылитель воздуха, то внутри насадки 1 статическое давление будет ниже атмосферного напора и через отверстия Г будет подсасываться воздух, который образует воздушную подушку между внутренней поверхностью ж и струей лакокрасочного материала.

Устройство позволяет снизить расход сжатого газа при струйном краскораспылении с одновременным повышением удобства обслуживания.

Формула изобретения

Устройство для газового экранирова ния струи распылителя, содержащее установленные на распылителе соосно с выпускным соплом насадку с кольцевым коллектором, с газоподводящим каналом и выполненным в торцевой стенке рядом выпускных отверстий, равномерно расположенных по окружности, и регулятор углового наклона газовой струи относительно оси выпускного сопла, огтл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения расхода газа и повышения удобства в обслуживании, кольцевой коллектор выполнен в виде пустотелого тора из эластичного материала с установленными в его выпускных отверстиях дефлекторами, насадка выполнена конусообразной с равномерно распределенными на ее поверхности отверстиями, а регулятор наклона газовой струи вьгполнен в виде охватывающей тор гайки, установленной на насадке с возможностью осевого перемещения и выполненной с кольцевым пазом, сопряженным с тором.

17348о7

Составитель Поздняков В.М.

Техред М.Моргентал Корректор М.Муска

Редактор В.Данко

Заказ 1768 Тираж Подписное .BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ИЙТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауяская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óàrîðîä, ул. Гагарина,101