Устройство для измерения линейного ускорения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V1.1964 (¹ 908599/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.V11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21.Х.1968

Кл. 42о, 17

МПК G 01р

УДК 531.76/77(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Л. Фиш, А. И. Линецкий и М. М. Тютюников

Севастопольский приборостроительный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНОГО УСКОРЕНИЯ

Известные устройства для измерения линейного ускорения сложны в изготовлении и не обладают высокой точностью в широком диапазоне. Такие устройства содержат камеры, заполненные электролитом, образующим совместно с электродами обратимую окислительно-восстановительную систему, считывающие электроды которой помещены в соединительные каналы.

Предлагаемое устройство конструктивно проще и позволяет измерять линейные ускорения в широком диапазоне и с высокой точностью. Камеры устройства имеют постоянный объем, расположены параллельно друг другу и соединены каналами для обеспечения циркуляции электролита по замкнутому контуру.

На чертеже представлена схема конструкции предлагаемого устройства.

Оно содержит параллельно расположенные анодную 1 и катодную 2 камеры, соединительные каналы 8, анод 4, катод б, считывающие катоды б и 7. Камеры заполнены электролитом, образующим вместе с электродами обратимую окислительно-восстановительную систему, например КзЕе(СХ)з — K4Fe(CN)6 с платиновыми электродами.

При подаче напряжения на электроды в результате химической реакции в камерах устанавливается различная плотность электролита, например, в упомянутой выше системе с ходом реакции К4Ее(СХ)с — е K Fe(CN)с

Кз). е (CN),+ e K

При наличии ускорения а возникает разность давлений на входах соединительных каналов, образованная столбами электролита

10 длиной l с различными удельными весами.

Эта разность давления вызывает течение электролита по замкнутому контуру, причем направление течения зависит от знака ускорения. В нашем случае, учитывая направления

15 действия ускорения и течения, указанные стрелками на чертеже, происходит увеличение тока в сопротивлении нагрузки R„i, обусловленное подводом реагирующего компонента к поверхности считывающего катода 7.

20 Одновременное течение электролита вдоль считывающего катода б не вызовет изменения тока в сопротивлении нагрузки Р„з так как в нем нет реагирующего компонента.

Изменение знака ускорения вызывает об25 ратный характер течения электролита и соответствующее изменение тока в сопротивлениях, а так как направления токов взаимно противоположны, то полярность выходного напряжения характеризует направление действу30 ющего ускорения.

173488

Предмет изобретения

Редактор Н. П. Белявская Техред А. A. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3082)6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения линейного ускорения, содержащее камеры, заполненные электролитом, образующим совместно с электродами обратимую окислительно-восстановительную систему, считывающие электроды которой помещены в соединительные каналы, отличаюи сеся тем, что, с целью расширения диапазона измерений, камеры выполнены постоянного объема, расположены параллельно друг другу

5 и соединены каналами для обеспечения циркуляции электролита по замкнутому контуру.