Устройство для прессования порошкообразных композиционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изготовление диэлектрических деталей радиотехнического назначения для фрикционных деталей в машиностроении, аппаратостроении, приборостроении , в частности, в обработке пластиков , например фторопласта-4, с высоким качеством деталей при повышенной производительности их прессования. Сущность изобретения: между пуансоном 4 и знаком матрицы спрессовывают порошок фторопласта-4 , засыпая его в гнездо матрицы 1, установленной на нижней плите 2. Устройство содержит рычаг 9 с зубьями 10 и скосами 11 для захвата пуансона. Выталкиватель 6 имеет магнитный вкладыш 13, который после выталкивания знака 5 вместе с деталью возвращает его в гнездо матрицы 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I й9/ 43 4+

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4812296/05 (22) 09.04.90 (46) 23.05.92. Бюл. М 19 (71) Научно-исследовательский. институт

"Квант" (72) С.И.Ластовенко, В.М,Тихонов и

В,В,Чмыхун (53) 678.027.72 (088.8) (56) В.С.Раковский, B,В.Склинский, Справочник. Порошковая металлургия в машиностроении. М.: Машиностроение, 1973, c,98 — 101, рис.60.

Там же, с.97 — 98, с.57 (фиг.1), (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технологии электроаппаратостроения, приборостроения, в частности к обработке полимерных материалов, например фторопласта-4, с помощью съемных, преимущественно многоместных пресс-форм, и может быть использовано при прессовании изделий из металлических порошков.

Известно устройство для прессования порошковых композиционных материалов преимущественно в несъемных пресс-формах, содержащее подвижную матрицу, установленную на нижней. плите пресса, входящие в гнездо матрицы подвижный пуансон, знак, выталкиватель для извлечения отпрессованной детали из гнезда матрицы.

Учитывая, что в движении находятся около двенадцати деталей устройства, а также большое число операций (порядка десяти), данное устройство не обеспечивает. Ж«1735029 А1 (я)з В 29 С 43/36, В 30 В 9/28 (57) Использование: изготовление диэлектрических деталей радиотехнического назначения для фрикционных деталей в машиностроении, аппаратостроении, приборостроении, в частности, в обработке пластиков, например фторопласта-4, с высоким качеством деталей при повышенной производительности их прессования. Сущность изобретения: между пуансоном 4 и знаком матрицы спрессовыьают порошок фторопласта-4, засыпая его в гнездо матрицы 1, установленной на нижней плите 2. Устройство содержит рычаг 9 с зубьями 10 и скосами 11 для захвата пуансона, Выталкиватель

6 имеет магнитный вкладыш 13, который после выталкивания знака 5 вместе с деталью возвращает его в гнездо матрицы 1. 3 ил, высокой производительности и конструктивно сложно. С помощью известного устройства невозможно засыпать весовую базу материала и равномерно ее распределить по высоте гнезда. Недостатками, кроме того, является разноплотность детали, неравномерность усадки материала, особенно для многоместных пресс-форм, так как засыпку производят под плитой пресса, что также является недостатком, а также выпадение детали из огверстия матрицы, что может привести к ее деформации.

Наиболее близким к заявленному является устройство для прессования, содержащее неподвижную матрицу, установленную на нижней плите пресса, входящие в гнездо матрицы подвижные пуансон, знак, выталкиватель, верхнюю плиту пресса, В процессе работы производят засыпку полимерного материала в отверстие гнезда

1735029

55 матрицы, установку пуансона в матрицы, опускание верхней плиты, прессование детали либо заготовки детали, подвергаемой дальнейшей обработке, путем перемещения пуансона в гнезде матрицы, поднятие верхней плиты пресса, выталкивание пуансона из матрицы, выталкивание детали со .знаком, возврат выталкивателя в исходное положение, снятие пуансона со знака, снятие детали со знака, установку знака в исходное положение в отверстии матрицы, Недостатком известного устройства является то, что при выталкивании пуансон со знаком и деталью выпадает из отверстия матрицы. Это может привести к деформации детали, находящейся между пуансоном и знаком, появлению сколов и трещин в детали. Учитывая, что детали обладают повышенной хрупкостью, указанные деформации и сколы особенно недопустимы при холодном прессовании полимерных материалов.

Целью изобретения является повышение производительности с одновременным улучшением качества изделий, На фиг.1 и 2 изображены фрагменты устройства, условно рассеченные плоскостью, проходящей по оси симметрии; на фиг,3 — вид А и вид Б на фиг.2.

Устройство для прессования содержит неподвижную матрицу 1, установленную на нижней плите 2 пресса марки Д243ОБ, входящие в гнездо 3 матрицы подвижный пуансон 4, знак 5, выталкиватель 6, Устройство содержит также захват пуансона, укрепленный на верхней плите 7 пресса 2, выполненный в виде подпружиненных в плите пресса 7 с помощью пружин

8 рычагов 9, на которых выполнены зубья 10 и скосы 11, предназначенные для взаимодействия с заплечиками 12 пуансона 4 (один крюк, фиг.1), заплечики 12 имеют возможность перемещения относительно рычагов 9 в перпендикулярном ходу пресса направлении, В торце выталкивателя укреплен вкладыш 13 в виде постоянного магнита с возможностью взаимодействия со знаком 5.

Выталкиватель подпружинен пружиной 14 к нижней плите 2.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Производят засыпку полимерного материала, добиваясь равномерного распределения его по всему объему, устанавливают пуансон 4 в отверстие матрицы, отпускают верхнюю плиту пресса, прессуют деталь.

Верхняя плита пресса воздействует на пуансон, который входит в отверстие матрицы, производит прессование детали, которая упирается в знак 5. Знак 5 упирается в дно гнезда 3, Одновременно рычаги 9 своими скосами 11 скользят по поверхности заплечиков 12, в результате чего первые плечи рычагов упруго отходят в сторону, а их вторые плечи отжимают пружину 8, которые, сжимая, дают возможность пуансону 4 пройти своими заплечиками 12 между разошедшимися в стороныплечами рычагов 9 и зацепиться ими за зубья 10 рычагов 9, Поднимают верхнюю плиту пресса, Одновременно с этим происходит выпрессовка пуансона из матрицы, который вместе с верхней плитой пресса поднимается вверх, оставляя матрицу 1 прикрепленной в нижней плите 2.

Выталкивают деталь, в которую превратился полимерный материал 15, с помощью выталкивателя 6, сжимая пружину 14. Возврат выталкивателя в исходное положение производится автоматически, под действием пружины 14. Выталкиватель втягивает знак 5 в матрицу, оставляя деталь, в которую превратился полимерный материал 15, на пояске, расположенном на торцовой поверхности матрицы 1. Снятие детали с этого пояска занимает меньше времени, чем снятие со знака в известном устройстве, Формула изобретения

Устройство для прессования порошкообразных композиционных материалов, содержащее неподвижную матрицу, установленную на нижней плите пресса, входящий в гнездо матрицы подвижный пуансон, знак, выталкиватель и верхнюю плиту пресса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности с одновременным улучшением качества изделий, оно снабжено захватом для пуансона, укрепленным на верхней плите пресса и выполненным в виде подпружиненных рычагов с зубьями, пуансон и матрица выполнены с заплечиками. а в торце выталкивателя со стороны знака укреплен вкладыш, выполненный в виде постоянного магнита.

1735029

1735029

1735029 г—

I

Составитель Н.Рудько

Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор Л.Гратилло

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1776 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5