Патент ссср 173531

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7353l

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45п, 61оо

Заявлено 11.Ч,1964 (№ 899381/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24Х1П.1965

Государс".сенный комитет ло делан изобретеиий и открьпий CCCF

МПК А 01k

УДК 639.331.7(088.8) Автор изобретения

Г. Е. Сухенко

Заявитель

СРЕДСТВО ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ КАРПОЕДОВ

HA ПРУДОВОЙ РЬ1ЬЕ ность разбрызгивают (любым способом) предварительно растворенный в горячей воде хлорофос из расчета 1 кг препарата на каждые 10 лй воды, т. е. создавая концентрацию, равную 100 л г/л. В таком растворе рыбу, например карповой породы, выдерживают в течение часа. После этого воду меняют и наполняют пруд до первоначального объема.

Целесообразно обрабатывать рыб сеголе10 ток во второй половине вегетационного периода и старшие возрастные группы перед разгрузкой зимовальных прудов или осенью— после посадки рыб в эти пруды. Как во время, так и после обработки нарушений жаберного аппарата у рыб и влияний на их кожу не наблюдается.

Применение в качестве средства для уничтожения карпоедов (карповых вшей) на прудовой рыбе водного раствора хлорофоса.

Подписная группа № 188

Иногда на коже, плавниках и жабрах многих видов прудовых рыб, а также в полости их рта паразитируют ракообразные, известные под названием карпоеды, карповые вши или Argulus. Карпоеды вызывают массовое заболевание и гибель рыбы, значительно снижая рыбопродуктивность прудов и качество продукции.

Для уничтожения карпоедов известно несколько средств, но применение одного из них трудоемко, другого — недостаточно эффективно, третьего — вредно для рыб.

Предложено применение водного раствора хлорофоса в качестве средства для уничтожения карпоедов. Это вещество по сравнению с известными, например гексахлораном, пиретрумом, марганцевокислым калием, лизолом, имеет ряд преимуществ, Применение водного раствора хлорофоса эффективно, причем в рекомендуемой концентрации (100 л г/л) он не вреден для рыб.

Перед обработкой прудов их целесообразно приспустить, после чего на водную поверхПредмет изобретения