Пневмотранспортирующее устройство для отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить ее надежность. Нагретый воздух движется вверх по коробу-воздуховоду 7 навстречу волокну и эффективно подсушивает его, а затем поступает в нижнюю полость коллектора , где большая часть его засасывается в систему пневмотранспорта костры и вторично используется для ее подсушки. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (яцек D 01 В 1/32, 1/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4672186/12 (22) 04.04.89 (46) 23.05.92. Бюл. ¹ 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС (72) B.À. Ларионов (53) 677.051,3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1414888, кл. 0 01 B 1/32, 1987.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, в частности к пневмотранспортирующему устройству для отходов трепания лубяных культур, Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение ее надежности.

На фиг,1 показана схема пневмотранспортирующего устройства; на фиг.2 — разрез А — А на фиг,1.

П невмотранспортирующее устройство содержит бункеры 1 с воздуховодами 2, установленные под каждой секцией трепальной машины, Воздуховоды 2 соединены с коллектором 3, выполненным в виде цилиндрического корпуса с тангенциально подсоединенными патрубками 4 для ввода отходов трепания и тангенциально!.о патрубка 5 для вывода концентрированной смеси, расположенного в нижней части корпуса по ходу движения массы, В центре верхней части коллектора 3 расположен патрубок 6 для вывода очищенного воздуха.

Ы2,, 1735441 А1 (54) ПНЕВМОТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБ Я Н ЫХ КУЛ ЬТУ Р (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить ее надежность. Нагретый воздух движется вверх по коробу-воздуховоду 7 навстречу волокну и эффективно подсушивает его, а затем поступает в нижнюю полость коллектора, где большая часть его засасывается в систему пневмотранспорта костры и вторично используется для ее подсушки. 1 з.п,ф-лы, 2 ил, К нижнему патрубку 5 коллектора 3 подсоединен короб-воздуховод 7, который соединен с трясильной машиной 8, а верхний патрубок 6 коллектора 3 воздуховодом 9 соединен с атмосферой через вентилятор 10.

Под трясильной машиной 8 расположен бункер 11, который воздуховодом 12 соединен с циклоном 13 и вентилятором 14 системы удаления костры и пыли. Нижняя и боковые стенки корпуса коллектора 3 выполнены перфорированными и заключены в емкость 15. Она может иметь клапан-переключатель 16 потоков (патрубок) для разгрузки материала с затвором 17 для периодической разгрузки или присоединения к воздуховоду 12 для постоянной разгрузки, К вентилятору 10 отбора воздуха подсоединен тройник 18 с регулирующей заслонкой 19, которая задает количество воздуха, поступающего в воздуховод 20, соединенный с фильтром 21 вторичной очистки воздуха, а затем с калорифером 22.

Наибольший эффект установка дает, если патрубок 6 для вь:вода очищенного воздуха

1735441

55 из корпуса коллектора совмещен с всасывающим патрубком вентилятора 10.

Пневмотранспортирующее устройство работает следующим образом.

Отходы трепания лубяных культур — волокно, костра и пыль попадают в бункеры 1, из которых засасываются в воздуховоды 2, а затем втангенциально расположенные на корпусе коллектора 3 патрубки 4. Разрежение в этих патрубках и в корпусе коллектора

3 создает вентилятор 10, Рабочее колесо вентилятора 10, вращаясь с частотой вращения гораздо более высокой, чем воздушный поток внутри корпуса, передает ему и взвешенным в воздухе волокну, костре и частицам пыли часть энергии и увеличивает их частоту вращения. Ранее эта часть энергии бесполезно расходовалась на закручивание воздушного потока в трубе перед входом в вентилятор и снижала КПД вентилятора, Волокно, костра и пыль под действием кинетической энергии центробежной и гравитационной сил прижимаются к перфорированным боковым стенкам и днищу корпуса коллектора 3, Часть костры и пыли проникает через перфорацию в емкость 15, накапливается в ней, если перекрыт воздуховод 12, и затем периодически выгружается через разгрузочный клапан 17.

Если заслонка тройника-переключателя 16 расположена как показано на фиг.1, то костра и пыль засасываются в установку для их транспортирования, включающую воздуховоды 12, циклон 13 и вентилятор 14, Волокно, часть костры и пыли по инерции через патрубок 5 поступают в короб-воздуховод 7, по которому самотеком попадают на трясильную машину 8. На ней происходит отделение связанной с волокном костры и пыли, Костра и пыль попадают в бункер 11, а затем в сеть той же установки для их транспортирования {например, в цех костроплит). Из зоны наименьшего содержания пыли в корпусе коллектора 3 через патрубок 6 очищенный воздух засасывается в вентилятор 10 и выбрасывается в атмосферу через один из патрубков тройника-распределителя 18.

По мере приближения потока к вентилятору увеличивается его частота вращения.

Поэтому частицы пыли центробежной силой выносятся из потока воздуха, что способствует более полной очистке воздуха и защите окружающей среды. Часть потока выбрасываемого воздуха может быть направлена по

45 воздуховоду 20 сначала в фильтр 21 тонкой очистки воздуха, а затем в калорифер 22 для его подогрева. Нагретый воздух движется вверх по коробу 7 навстречу волокну и эффективно подсушивает его, а затем поступает в нижнюю полость коллектора, где большая часть его засасывается в систему пневмотранспорта костры и вторично используется для ее подсушки по пути движения к цеху изготовления костроплит, Путем подбора аэродинамических параметров узлов устройства (частоты вращения вентилятора, изменения скорости входа воздуха в корпус коллектора, соотношения площади сечения воздуховодов, положения заслонки

19 распределительного клапана 18) можно направить поток воздуха, подогретого в калорифере, только вверх по воздуховоду 7 навстречу движению материала, Это замедлит его падение, обеспечит пронизывание волокна потоком воздуха и улучшит сушку, а потом отделение костры и пыли от волокна на трясильной машине. Из нижней зоны коллектора 3 основная масса нагретого воздуха попадает в сеть транспортной установки, что обеспечит аэродинамическую сушку костры.

Формула изобретения

1.П невмотранспортирующее устройство для отходов трепания лубяных культур, содержащее бункеры с воздуховодами для отбора отходов трепания от мяльно-трепального агрегата, соединенные с расположенным над трясильной машиной коллектором, выполненным в виде корпуса с входными патрубками, нижним выходным патрубком, соединенным воздуховодом с трясильной машиной и верхним выходным патрубком, подсоединенным к вентилятору, о т л и ч а. ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, корпус коллектора выполнен цилиндрическим, входные патрубки и нижний патрубок для вывода волокна подсоединены к нему тангенциально, а верхний патрубок для вывода очищенного воздуха смонтирован в центре корпуса соосно с вентилятором, расположенным над ним, 2.Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью предотвращения удаления несвязанной с волокном костры и пыли, боковая и нижняя стенки коллектора вы пол нен ы перфори рован ными.

1735441

Составитель И,Карандеева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M,Äåì÷èê

Редактор Н.Бобкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1797 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5