Турбина с тангенциальным подводом рабочего тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРС = -.GA43 СВИДЕ1ЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 4И, Зо»

Заявлено 06,1.1964 (№ 874959/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.V11.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4.1Х.1965

МПК Г 02с

УДК 621 4«8(088.8) Государственный комитет Ао делам изобретений и открытий ССР

11С1:» ()Я1К !

Авторы изобретения

И. И. Кириллов, И. Г. Гоголев и Р. И. Дьяконов

»1 UAT!aa . (°

1!

1Е".IV ., .:- »

Заявитель

ТУРБИНА С ТАНГЕНЦИАЛЬНЫМ ПОДВОДОМ РАБОЧЕГО ТЕЛА

Подписная группа № 197

Известны турбины с тангенциальным подводом рабочего тела, содержащие закрепленный в корпусе сопловый аппарат, диск с рабочими каналами, расположенными тангенциально на его цилиндрической поверхности, и направляющий аппарат с поворотными каналами для повторного подвода рабочего тела к диску.

Предлагаемая турбина отличается тем, что поворотные каналы для повторного подвода рабочего тела к диску расположены в плоскости, перпендикулярной оси вращения диска, что обеспечивает безударное течение рабочего тела в проточной части турбины. Это повышает ее экономичность.

Описываемая турбина показана на фиг. 1 и 2.

Из входного патрубка рабочее тело (пар, газ, сжатый воздух) поступает в сопло 1, в котором в результате снижения давления и температуры скорость потока увеличивается до сверхзвуковых значений. Из сопла поток попадает в рабочие каналы диска 2. При повороте в рабочих каналах газ (пар, воздух) совершает механическую работу, вращая диск турбины. Кинетическая энергия потока при этом уменьшается, однако ее величина может быть еще достаточно большой для повторного использования. Поэтому при выходе из рабочих каналов газ улавливается поворотным каналом 8 и вновь направляется в рабочие каналы турбинного диска.

Описываемая турбина имеет оригинальный поворотный канал, вход в который выполнен из условия безударного входа при расчетном регкиме, а выход — из условия обеспечения безударного входа в рабочие каналы диска.

Значения углов входа и выхода поворотного канала вычисляются из треугольников скоро10 стей. Необходимость такого выполнения поворотного канала вызывается тем, что на одни и те же рабочие лопатки (>, — 3,,) требуется подвести безударно поток с различными скоростями.

15 Кроме того, чтобы снизить потери энергии в поворотном канале и упростить технологию изготовления канала, вход и выход выполняют в одной плоскости, перпендикулярной оси вращения, благодаря форме рабочих лопаток

20 (,"1.г )2» и 6 4).

Турбину можно выполнить с сопловым аппаратом, содержащим одно или несколько сопел, а также с одним или несколькими поворотными каналами. Плоскости расположе25 ния каждого последующего поворотного канала смещены в пределах рабочего диска 2 на величину 0,5l.

В результате многократного преобразования кинетической энергии в механическую по.

30 ток га" à покидает турбину со сравнительно

173545 ф(/а. /

Составитель И. Берлинский

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. Е. Марисич

Редактор Б. Федотов

Заказ 2204/17 Тира>к 725 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИПИИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Мосва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 небольшой скоростью, вследствие чего потеря энергии незначительна.

Потери энергии на вентиляцию невелики благодаря особенности профиля рабочих каналов, их малой высоте, а также большой парциальности ступени и малому радиальному зазору с корпусом 4 у периферии диска 2.

Предмет изобретения

Турбина с тангенциальным подводом рабочего тела, содержащая закрепленный в корпусе сопловый аппарат, диск с рабочими каналами, расположенными тангенциально на его цилиндрической поверхности, и направляющий аппарат с поворотными каналами

5 для повторного подвода рабочего тела к диску, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, каналы расположены в плоскости, перпендикулярной оси вращения диска, с тем, чтобы обеспечить безударное те10 чение рабочего тела в проточной части турбины.