Устройство для сбора жидкости с поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам сбора аварийно-разлитой нефти, в частности , с поверхности земли. Целью изобретения является повышение качества очистки. (Устройство для сбора жидкости с поверхности содержит емкость, установленную на транспортном средстве 1, соединенную трубными рычагами с пустотелой осью, на которой с возможностью вращения установлен перфорированный барабан. Всасывающее сопло 10 расположено внутри барабана перпендикулярно к обрабатываемой поверхности и соединено с отводным трубопроводом . При перемещении транспортного средства перфорированный барабан будет обкатываться по поверхности земли покрытой нефтью, которая, попадая во внутреннюю полость Перфорированного барабана, отсасывается насосом в емкость. Для очистки окон перфорированного барабана внутри него размещены два отжимных ролика 15. которые-под действием пружин 14 прижимаются к внутренней поверхности барабана и эластичным покрытием выжимают посторонние включения наружу через окна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Е 01 Н .1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4740319/11 (22) 25.09.89 (46) 23.05.92-. Бюл. М 19 (71) Восточный научно-исследовательский нефтегазовый институт по технике безопасности и промсанитарии (72) Р.Х. Идрисов, Н.В. Медингер и Р,С. Ниязов (53) 625.08(088.8) (56) EP. М 0328942, кл, Е 0.1 Н 1/00, 1980; (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЖИДКОСТИ

С ПОВЕРХНОСТИ

-.(57) Изобретение. относится к устройствам сбора аварийно- разлитой нефти, в частности, с поверхности земли. Целью изобрете. ния является повышение качества очистки., Устройство для сбора жидкости с поверхности содержит емкость; установленную на

„„ЯЦ„„1735481 А1 транспортном средстве 1; .соединенную трубными рычагами с пустотелой осью, на которой с возможностью вращения устайовлен перфорированный барабан. Всасываю- . щее сопла 10 расположено внутри барабана перпендикулярно к обрабатываемой поверхности и соединено с отводным трубопроводом. При перемещении транспортного средства перфорированный барабан будет обкатываться по поверхности земли покры-. той нефтью, которая;. попадая во внутрен-. нюю полость перфорированного барабана, отсасывается насосом в емкость. Для очистки окон перфорированного барабана внутри него размещены два отжимных ролика 15. которые. под действием пружин 14 прижи-. маются к внутренней поверхности барабана и эластичным покрытием выжимают посторонние включения наружу через окна. 2 з.п; ф — лы. 3 ил.

1735481

25

55

Изобретение относится к устройствам сбора аварийно-разлитой нефти, в частности, с поверхности земли.

Известно устройство для удаления покрывающего материала с нижележащего пласта, содержащее раму, у переднего конца которой смонтированы два рассредоточенных контактирующих с поверхностью материала управляющих колеса, перемещающихся по вертикали, у заднего конца рамы установлен ролик, контактирующий с поверхностью материала. Ось вращения ролика параллельна оси вращения пары колес, Колеса и ролик имеют возможность перемещаться в вертикальном направлении, К раме подвешен барабан для удаления покрывающего материала.

Однако известное устройство мало эф; фективно при сборе пленочной нефти с поверхности земли, особенно покрытой растительностью, например мхом, поскольку не предусмотрен механизм удаления прилипшей к колесам и ролику нефти.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сбора жидкости с поверхности земли, в частности, с теннисного корта, включающее цилиндр с отверстием, внутри которого по диаметру цилиндра расположен поглощающий материал (всасывающий мат), отжимной ролик в виде полого цилиндра с отверстиями, расположенный в верхней части цилиндра и имеющий возможность перемещаться в вертикальном направлении, сборная емкость, расположенная ниже ролика, соединенная трубопроводом с насосом и имеющая . возможность поворачиваться на 90, Недостатком такого устройства является низкая эффективность при использовании для сбора нефти с поверхности земли, поскольку, во-первых, нефть как более вязкая жидкость будет с трудом проникать через отверстие цилиндра, во-вторых, поглощенная матом нефть будет отжимать ся роликом из цилиндра наружу, в-третьих, нерешен вопрос очистки отверстий цилиндра от грязи.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса сбора разлитой нефти с поверхности земли.

Поставленная цель достигается путем повышения качества очистки отверстий барабана от грязи, для чего устройство снабжено дополнительным роликом с. эластичным покрытием, при этом каждый ролик шарнирно смонтирован на оси лосредством подпружиненных относительно друг друга рычагов. Кроме того, устройство имеет всасывающее сопло, выполненное щелевидной формы.

На фиг. 1 показано устрОйство, закрепленное на транспортном средстве, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

3 — перфорированный барабан, разрез.

Устройство для сбора нефти с поверхности земли содержит установленную на транспортном средстве 1 емкость 2, при этом нэ транспортном средстве 1 закреплены шарниры 3, трубчатые рычаги 4, соединенные с тройником 5 отводного трубопровода 6 к насосу и оборудованные камерными, ступицами 7, в которых размещена пустотелая ось 8 с окнами 9, снабженная щелевидным соплом 10, на которой с возможностью вращения увтановлен перфорированный барабан 11, закреплены кронштейны 12 с шарнирными рычагами 13, стягиваемыми пружинами 14, на которых установлены отжимные ролики 15 с эластичным покрытием 16, Устройство работает следующим образом.

При подходе транспортного средства 1 к месту разлива нефти на поверхности земли перфорированный барабан 11 на трубчатых рычагах 4 опускается на поверхность земли таким образом, чтобы он за счет своей массы погружался в поверхностный слой рыхлой земли или мха, пропитанных нефтью, При этом нефть с поверхности земли будет отжиматься через окна перфорированного барабана 11 в его внутреннюю полость.

При включении насоса через трубопровод 6, пустотелые рычаги 4, камерные ступицы 7, пустотелую ось 8 и через щелевидное сопло 10 нефть будет всасываться из внутренней полости перфорированного барабана 11 в емкость 2.

При перемещении транспортного средства 1 перфорированный барабан 11 будет обкатываться по поверхности земли или мха, покрытых нефтью, которая будет попадать во внутреннюю полость перфорированного барабана и отсасываться насосом в емкость 2 транспортного средства 1.

При погружении.в мягкий земляной покров или мох вместе с нефтью могут попадать частицы земли или мха. Для очистки. окон перфорированного барабана 11 внутри него размещены два отжимных ролика

15, которые под действием пружин 14. будут прижиматься к .внутренней поверхности перфорированного барабана и эластичным покрытием 16 выжимать посторонние включения наружу через окна.

Дальнейшая работа устройства будет продолжаться в изложенном порядке, При окончании работы трубные рычаги 4, поворачиваясь уа шарнирах 3, поднимут перфо1735481 рированный барабан 11, выводя его из контакта с поверхностью земли. Транспортное средство 1 перемещает устройство на новое место работы.

Выполнение оси пустотелой и сообщение ее с насосом обеспечивает перемещение отсасываемой нефти из полости перфорированного барабана в приемную емкость.

Размещение щелевидного сопла внутри перфорированного барабана вертикально . вниз, перпендикулярно поверхности земли . и жесткая связь его с пустотелой осью обеспечивают эффективный отсос нефти независимо от положения перфорированного барабана на поверхностях земного покрова при его подьемах и опусканиях.

Установка отжимных роликов с эластичным покрытием по обе стороны щелевидного сопла обеспечивает очистку внутренней поверхности перфорированного барабана независимо от направления движейия транспортного средства.

Экономическая эффективность приме-нения устройства для сбора нефти с поверхности земли образуется эа счет охраны окружающей среды.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволяет повысить эффективность работы устройства за счет интенсивной откачки собранной нефти.

Формула изобретения

5 1. Устройство для сбора жидкости с поверхности, содержащее перфорированный барабан, смонтированный с воэможностью вращения на ocvi, ролик. установленный внутри барабана с возможностью взаимо10 действия с его внут жнней поверхностью, всасывающее сопла, расположенное внутри барабана перпендикулярно к обрабатываемой поверхности и соединенное с отводным трубопроводом, î т л и ч а ю щ е е с я тем, 15 что, с целью повышенйя качества. очистки, оно снабжейо дополнительным роликом, установленным в койтактв с внутренней Ilo верхностью барабана, при. этом каждый иэ указанных роликов смонтирован посредст20 вом подпружиненных относительно друг друга рычагов, имеет йа наружной поверхности эластичное покрытйе.

2. Устройство по и. 1; о т л и ч а.ю щ е е. с я тем, что оно снабжено емкостью для

25 сбора -жидкости, сообщенной. с отводным трубопроводом.

3. Устройство по и. 1; о т л и ч а ю щ е ес я тем, что всасывающее соппо выполнено щелевидным, °

1735481

Составитель Р, Ниязов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Осауленко

Редактор С. Пекарь е

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1799 Тираж .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5