Патент ссср 173552

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !73552

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.I.1962 (№ 759607/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI1.1965, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.1Х.1965

Кл. 47f, 22, Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 061

ЪДК 621.643.413(088.8) САМОУПЛОТНЯЮЩЕЕСЯ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Подггисная группа № 204

Известны самоуплотняющиеся устройства, содержащие кольца из эластичного материала, установленные на упругой металлической оправке, В описываемом устройстве для повышения герметичности при высоких давлениях и возможности использования его совместно с линзовым прокладочным уплотнением упругая металлическая оправка устройства, выполнена в виде втулки с наружными кольцевыми пояскаMtH, а кольца из эластичного материала установлены на концевых выточках оправки.

На чертеже изображено описываемое устройство в продольно-осевом разрезе.

Устройство состоит из упругой металлической оправки 1, которая, выполнена в виде втулки с наружными кольцевыми поясками 2, и колец 8, изготовленных из эластичного материала. Кольца установлены на концевых выточках оправки и служат для предварительного уплотнения, а оправка — для окончательного уплотнения, Вначале (при низких и средних давлениях) герметизация соединения осуществляется с помощью колец 8, По мере повышения внутреннего давления происходит упругая, а затем и пластическая радиальная деформация оправки. Расширяясь под действием, внутреннего давления, оправка полностью перекрывает кольцевыми поясками 2 первоначальный радиальный зазор и при дальнейшем повышении давления расширяется совместно с внутренними поверхностями уплотняемых деталей.

Этим обеспечиваются надежное уплотнение и долгий срок службы при самых высоких давлениях.

Описываемое устройство удобно при сборке и не требует усилий для затяга, так как является самоуплотняющимся, что значительно снижает вес самого соединения.

Самоуплотняющееся устройство, содержащее кольца из эластичного материала, установленные на упругой металлической оправке, от,гичаюигееся тем, что, с целью повышения герметичности при высоких давлениях и возможности использования его совместно с линзовым и прокладочным уплотнением, упругая металлическая оправка устройства выполнена в виде втулки с наружными кольцевыми поясками, а кольца из эластичного материала установлены на концевых выточках оправки.

173552

Составитель К. А. Хоряк

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. К. Ткаченко Корректор ф. П. Киреева

Заказ 2187)18 Тираж 1575 Формат бум. 60 90 /з. Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2