Планетарный рабочий орган комбайна для проведения шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: шахтное строительство , проходка стволов стволопроходческими комбайнами с рабочим органом планетарного типа. Сущность изобретения: в корпусе водила привода размещен планетарный редуктор , на выходных валах которого установлены диски с породоразрушающими элементами. На корпусе водила закреплен забурник, который выполнен из двух опор с размещенными на них симметрично относительно продольной оси шарошками. Опоры расположены перпендикулярно горизонтальной оси водила и закреплены посредством кронштейнов на корпусе водила. Диаметр рабочего органа по шарошкам забурника больше диаметра рабочего органа по дискам с породоразрушающими элементами на длину шарошек. 3 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I9) (Ф() (51)5 Е 21 О 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cd

Сл

Ql

О

О (21) 4669986/03 (22) 03.03.89 (46) 23.05.92. Бюл. № 19 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (72) И.Л.Гельфанд, И.А.Малышев, Г.Г.Григорьян, М.Л. Лившиц, Н.Н. Семенов, Г.К.Вашкевич, М.Э.Гутерман, А.М.Коган и Л.П.Черемисин (53) 622.253 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 346489, кл. Е 21 0 1/06, 1972. (54) ПЛАНЕТАРНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

КОМБАЙНА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Изобретение относится к горному делу и шахтному строительству, в частности может быть использовано при создании рабочих органов стволопроходческих комбайнов с рабочим органом планетарного типа, которые разрушают забой ствола шарошечным инструментом.

Известен рабочий орган комбайна для проведения шахтных стволов, при котором рабочий орган выбуривает породы забоя шарошками.

Однако при этом в процессе бурения каждая шарашка режущего диска входит в контакт со стенкой ствола. Это приводит к увеличению динамических нагрузок на привод комбайна, что отрицательно сказывается на надежности привода.

Кроме того, сетка резания (по условию работы планетарного органа) в периферий(57) Использование: шахтное строительство, проходка стволов стволопроходческими комбайнами с рабочим органом планетарного типа. Сущность изобретения: в корпусе водила привода размещен планетарный редуктор, на выходных валах которого установлены диски с породоразрушающими элементами. На корпусе водила закреплен забурник, который выполнен из двух опор с размещенными на них симметрично относительно продольной оси шарошками. Опоры расположены перпендикулярно горизонтальной оси водила и закреплены посредством кронштейнов на корпусе водила.

Диаметр рабочего органа по шарошкам забурника больше диаметра рабочего органа по дискам с породоразрушающими элементами на длину шарашек. 3 ил. ной части забоя наиболее разрежена, что приводит к неравномерному разрушению породы по площади забоя и снижает эффективность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы рабочего органа путем предотвращения контактов со стенками ствола породоразрушающих элементов и уменьшение динамических нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган, включающий привод, водило, в корпусе которого размещен редуктор, и диски с породоразрушающими элементами, снабжен забурником, выполненным в виде. двух симметричных опор с размещенными на них шарошками, при этом опоры расположены перпендикулярно горизонтальной оси водила рабочего органа и жестко закреплены посредством кронштейнов

1735590

50 на корпусе водила, причем диаметр рабочего органа по шарошкам забурника больше диаметра рабочего органа по дискам с породоразрушающими элементами на величину шарошек.

На фиг. 1 показана кинематическая схема рабочего органа комбайна и продольный профиль забоя ствола (вид сбоку); на фиг. 2 — то же (в плане); на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 1.

Рабочий орган состоит иэ привода 1, водила 2, в корпусе которого размещен редуктор, диски 3 с породоразрушающими элементами 4, выполненными в виде шарашек. На корпусе водила 2 на кронштейнах 5 жестко закреплены опоры 6, которые расположены перпендикулярно горизонтальной оси водила 2 рабочего органа. Опоры 6 по периферии снабжены дополнительными шарашками 7, которые опережают на небольшую величину породоразрушающие элементы 4 и тем самым образуют забурник рабочего органа. Причем диаметр рабочего органа по шарошкам 7 забурника больше диаметра рабочего органа по дискам с породоразрушающими элементами на величину этих шарашек 7.

Рабочий орган работает следующим образом.

Привод 1 вращает водило 2, а редуктор в водиле 2 вращает в противоположные стороны диски 3 с породоразрушающими элементами 4, которые, перекатываясь по гипоциклоиде, разрушают всю площадь забоя, кроме периферийной части забоя ствола. Указанную периферийную часть площади забоя разрушают забурником с шарошками 7, которые перекатываются по роторной схеме с помощью опор 6 на кронштейнах 5.

Такая технология хороша тем, что образовавшийся уступ от периферийного вруба предотвращает контакт шарошек 4 со стенками ствола ибо эти шарошки 4 не входят во вруб и не взаимодействуют со стенками ствола. Поэтому привод редуктора будет в более благоприятных условиях работы, и следовательно, долговечность привода по5 вышается (или увеличивается безремонтный ресурс его работы), а это может увеличить машинное время и увеличить темпы проведения ствола. Кроме того, эффективность разрушения повышается за счет

10 увеличения контактных рабочих инструментов с площадью забоя ствола по его периферии и дополнительной плоскости (образуется как бы "подступ").

Периферийные шарошки 7, жестко свя15 занные с водилом и кронштейнами 5, выполняют роль стабилизатора, что необходимо обеспечить, когда забой рассечен породами разной крепости. Установка кронштейнов 5 с шарашками 7 позволяет переходить на

20 проходку большего диаметра ствола, не меняя режущих дисков 3 и водила 2.

Формула изобретения

Планетарный рабочий орган комбайна

25 для проведения шахтных стволов, включающий привод, водило, в корпусе которого размещен редуктор, и диски с породоразрушающими элементами, установленные на выходных валах редуктора, о т л и ч а ю30 шийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения динамических нагрузок на породоразрушающие элементы от контакта со стенками скважины, он снабжен эабурником, выпол35 ненным в виде двух опор с размещенными на них симметрично относительно продольной оси шарошками, при этом опоры расположены перпендикулярно горизонтальной оси водила и закреплены посредством крон40 штейнов на корпусе водила, причем диаметр рабочего органа по шарошкам забурника больше диаметра рабочего органа по дискам с породоразрушающими элементами на длину шарошек.

1735590

Фиг. /

4uz. г

Составитель И. Гельфанд

Техред М. Мор гентал Корректор Э. Лончакова

Редактор Н. Гунько

Заказ 1804 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101