Патент ссср 173560

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l73 560

Союз Ссветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47h, 1

Заявлено 22.IV.1964 (¹ 896418/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7.IX.1965

МПК Г 06h

УДК 621.827.2 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР т".СЕ<:ОЮ31! 9

Автор изобретения

1 IATVt 10lI

ТЕХ А : .ël:АЙ

Г. И. Семенов

Заявитель

Ярославский государственный моторный завод

РЕГУЛИРУЕМЫЙ КРИВОШИПНЫЙ МЕХАНИЗМ

Поворот и фиксация внутреннего вала в определенном угловом положении осуществляются посредством червячной пары 4, связанной со шкивом 5. Каждому угловому положению внутреннего вала относительно внешнего соответствует определенный радиус кривошипа, Для уравновешивания вращающихся масс механизма при любом угловом положении внутреннего вала на его конце, противополож10 ном кривошипу, закреплен противовес 6, дисбаланс которого направлен в ту же сторону, что и дисбаланс кривошипа, а на эксцентричной относительно оси вращения цилиндрической поверхности 7, имеющей ось Г и связан15 ной с внешним валом, установлен поворотный противовес 8, который фиксируется с помощью диска 9. Дисбаланс противовеса 8 направлен в сторону, противоположную дисбалансам кривошипа и противовеса, установленного на внут20 реннем валу.

25 Регулируемый кривошипный механизм, содержащий внешний вал, в эксцентричном относительно оси вращения отверстии которого расположен внутренний вал с кривошипом, отличающийся тем, что, с целью уравновеши30 вания вращающихся масс механизма и расшиПодписная группа № 207

Кривошипные механизмы, содержащие внешний вал, в эксцентричном относительно оси вращения отверстии которого расположен внутренний вал с кривошипом, известны.

Предложенный регулируемый кривошипный механизм отличается от известных тем, что на

его внутреннем валу установлен противовес с дисбалансом, направленным в сторону дисбаланса кривошипа, а на эксцентричной относительно оси вращения цилиндрической поверхности, связанной с внешним валом, установлен поворотный противовес, дисбаланс которого направлен в сторону, противоположную дисбалансам кривошипа и противовеса, установленного на внутреннем валу. Сбалансированная таким образом система противовесов обеспечивает уравновешивание вращающихся масс механизма при любых радиусах кривошипа, что значительно расширяет диапазон регулирования его радиуса.

На чертеже изображен регулируемый кривошипный механизм, продольный разрез.

Внешний вал 1 кривошипного механизма выполнен с отверстием, ось А которого смещена относительно оси Б вращения, В этом отверстии может поворачиваться относительно оси А внутренний вал 2, имеющий эксцентрично расположенный относительно оси А кривошип 8 с осью В.

Предмет изобретения

173560 ф ч

Составитель И. Кэндрацкая

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П, Киреева

Заказ 2206/13 Тираж 1700 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2 рения диапазона регулирования радиуса кривошипа, на внутреннем валу установлен противовес с дисбалансом, направленным в сторону дисбаланса кривошипа, а на эксцентричной относительно оси вращения цилиндрической поверхности, связанной с внешним валом, установлен IIOBOpoTHbtH противовес, дисбаланс которого направлен в сторону, противоположнуго дисбалансам кривошипа и противовеса, установленного на внутреннем валу.