Воздухоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции воздухоотделителя эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения - улучшение условий сепарации путем увеличения закрутки и продолжительности разделения. Гидросмесь по подъемной трубе 6 и подводам гидросмеси поступает в каналы 11, 12 и затем спускается по ним к сливному патрубку . При этом жидкость и твердое отжимаются к наружной стенке, а воздух имеет возможность свободно выходить через спиральные прорези 13. Конструкция обеспечивает высокую степень сепарации газообразной фазы из гидросмеси. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 F 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

70 (л2

Ql

О

12

11 (21) 4825333/29 (22) 15,05.90 (46) 23.05.92. Бюл. № 19 (71) Донецкий политехнический институт (72) А,П.Холмогоров, Г.с.Володин, Я.К.Антонов, Л.Н.Козыряцкий, B.È.Ìèçåðíûé, В,П.Малюгин и Э.В,Альтфатер (53) 621.695 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1551833, кл. F 04 F 1/18, 1988. (54) ВОЗДУХООТДЕЛ ИТЕЛ Ь (57) Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции воздухоотделителя эрлифта, и может быть

„„. Ц „„1735610 А1 использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения — улучшение условий сепарации путем увеличения закрутки и продолжительности разделения.

Гидросмесь по подъемной трубе 6 и подводам гидросмеси поступает в каналы 11, 12 и затем спускается по ним к сливному патрубку. При этом жидкость и твердое отжимаются к наружной стенке, а воздух имеет воэможность свободно выходить через спиральные прорези 13. Конструкция обеспечивает высокую степень сепарации газообразной фазы из гидросмеси. 2 ил.

1735610

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения.

Наиболее близким к изобретению является воздухоотделитель, например, для эрлифта, содержащий цилиндрический корпус с газоотводящим и сливным патрубками, подводами гидросмеси, сообщенными с соосной корпусу подъемной трубой и тангенциально введенными в корпус, и коаксиальную перегородку, внутренняя полость которого сообщена с газоотводным патрубком.

Недостатком известного воздухоотделителя является малая эффективность сепарации, что связано с недостаточными сепарирующими усилиями, Цель изобретения — улучшение условий сепарации путем уьеличения закрутки и продолжительности разделения.

Для достижения поставленной цели корпус и перегородка снабжены двумя закрепленными на них полками, выполненными в виде двухзаходной спирали с образованием каналов, сообщенных с подводами гидросмеси и сливным патрубком, а на внутренней стороне каждого канала в верхней части выполнена спиральная прорезь, сообщающая каналы с газоотводящим патрубком, Благодаря такому выполнению воздухоотделителя удлиняется путь гидросмеси до сливного патрубка и увеличивается степень закрутки потока.

В тоже время, наличие спиральных прорезей на внутренней стороне каналов облегчает газоотделение гидросмеси благодаря наличию поля центробежных сил, На фиг. 1 представлен воздухоотделитель, продольный разрез;.на фиг.2 — то же, вид сверху.

Воздухоотделитель, например, для эрлифта содержит цилиндрический корпус 1 с газоотводящим 2 и сливным 3 патрубками, подводами 4 и 5 гидросмеси, сообщенными с соосной корпусу 1 подъемной трубой 6 и

50 тангенциально введенными в корпус, и коаксиальную перегородку 7, внутренняя полость 8 которой сообщена с газоотводящим патрубком 2.

Корпус 1 и перегородка 7 снабжены двумя закрепленными на них полками 9 и 10, выполненными в виде двухзаходной спирали с образованием каналов 11 и 12, сообщенных с подводами 4 и 5 гидросмеси и сливным патрубком 3, а на внутренней стороне каждого канала 11 и 12, в верхней части выполнена спиральная прорезь 13, сообщающая каналы с газоотводящим патрубком, а выше подсоединения подводов гидросмеси подъемная труба 6 снабжена глухой перегородкой 14, Воздухоотделитель работает следующим образом, Гидросмесь по подъемной трубе 6 и подводам 4 и 5 гидросмеси поступает в каналы

11 и 12 и затем спускается по ним к.сливному патрубку, При этом жидкость и твердое отжимаются к наружной стенке, а воздух имеет возможность свободно выходить через специальные прорези 13.

Конструкция обеспечивает высокую степень сепарации газообразной фазы из гид росмеси, Формула изобретения

Воздухоотделитель эрлифта, содержащий цилиндрический корпус с газоотводящим и сливным патрубками, подводами гидросмеси, сообщенными с соосной корпусу подъемной трубой и тангенциально введенными в корпус, и коаксиальную перегородку, внутренняя полость которой сообщена с газоотводящим патрубком, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения чсловий сепарации путем увеличения закрутки и продолжительности разделения, корпус и перегородка снабжены двумя закрепленными на них полками, выполненными в виде двухзаходной спирали с образованием каналов, сообщенных с подводами гидросмеси и сливным патрубком, а на внутренней стороне каждого канала в верхней части выполнена спиральная прорезь, сообщающая каналы с газоотводящим патрубком.

1735610

30

40

50

Составитель И. Алешина

Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Редактор Н. Рогулич

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1805 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5