Патент ссср 173570

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l73 570

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБ РЕ ТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VI11.1963 (№ 854505/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI1.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2,IX,19б5

Кл. 48d, 2qp

МПК С 23g

УДК 621.9.048.6(088.8)

621.791.024 (088.8) Государственный комитет по релам изобретений и открытий СССР

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОМЫВКИ И СУШКИ

ДЕТАЛЕЙ, НАПРИМЕР, ТОЧНОЙ ОПТИКИ, В АГРЕССИВНЫХ И ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДАХ

17одписная группа Л 211. Известны ультразвуковые установки для промывки и сушки деталей с прямолинейным транспортером, содержащие ультразвуковые и душевые ванны, кассету с деталями, систему подачи и очистки моющих растворов, вентиляцию, ультразвуковой генератор и пульт управления.

Предложенная установка отличается от известных тем, что в ней пневматический транспортер выполнен прямоугольным с опускающ имися,в ультразвуковые ванны секциями транспортных путей от отдельных пневматических двигателей, а также тем, что в схему управления пневматическими двигателями введен золотник, обеспечивающий автоматическую блокировку открытия заслонок внутри камеры при открытых заслонках установки.

Такое выполнение установки позволяет повысить качество промывки деталей и обеспечить безопасность работы при применении взрывоопасных и агрессивных растворителей, 1-1а фиг. 1 изображена установка в плане; на фиг. 2 — установка в развертке по рабочим позициям; на фиг. 3 — пневматическая схема управления.

Ультразвуковая установка (см. фиг. 1) состоит из камеры загрузки 1, камер 2, 3, 4 с ультразвуковыми ваннами душевых камер 5. б, 7 и камеры сушки 8.

Внутри камер проложены замкнутые прямолинейные пути 9, причем в камерах с ультразвуковыми ваннами пути выполнены опускающимися.

Кассеты с обрабатываемыми деталями перемещаются в спутниках 10 последовательно из одной камеры в другую при помощи пневматического прямолинейного транспорта, состоящего из силового двигателя 11 и подаю10 щего шагового транспортера 12. Таких транспс ртов в установке четыре.

Установка выполнена герметичной. Для отделения камер с агрессивными растворителя15 ми от открывающейся камеры загрузки предусмотрены герметичные заслонки 13. Наружные заслонки 14 также герметичны. Заслонки 14 и 13 перемещаются в направляющих 15 при помощи пневматического двигателя lб. В

20 закрытом положении заслонка плотно прижимается к направляющим посредством прижимов 17 пружинами 18. При своем движении заслонка катится по направляющим 15 на роликах 19, которые одновременно являются

25 фиксаторами закрытого положения за счет западания ролика 19 в специальные гнезда направляющих 15. Такое выполнение заслонок предохраняет накладывающиеся поверхности направляющих и заслонок от износа и гаран30 тирует их плотное прилегание.

173570

Душевые камеры 5, б, 7 для предотвращения смешивания растворителей разных по хим нескому составу или по загрязненности разделены негерметичными заслонками 20.

Кассета 21 (см, фиг. 2) с промываемыми деталямп устанавливается на спутник 10, коTopLitf перемещается по путям 9 пневматическими транспортами последовательно из одной рабочей позиции в другую. Детали в спутнике р сполагаются вертикально и соприкасаются и омываются растворителями по всем рабочим поверхностям.

В камерах 2, 8, 4 находятся ультразвуковые ванны 22 и опускающиеся пути 28.

Растворитель в ультразвуковых ваннах непрерывно циркулирует по схеме: бак с растворителем 24, помпа 25, ультразвуковая ванна

22, угольный фильтр 26 и снова бак 24.

Такая схема позволяет обеспечить определенный уровень растворителя в ванне и допустимую норму загрязнения.

Кассета 21 с деталями в спутнике 10, находящемся на путях 23, опускается в ультразвуковую ванну 22 на определенную глубину с помощью пневматического транспортера 27.

В камерах 5, 6, 7 находятся душевые ванны 28 и вертикально направленные души 29.

Моющий раствор подается насосом 30 в душ

29, промывает детали в душевой ванне 28 и через угольный фильтр 81 сливается в бак 82.

Промывка деталей вертикально направленным душем, перекрывающим всю площадь в плане, занятую деталями в кассете, позволяет исключить появление подтеков на деталях.

В камере 8 установлен термоэлектрический нагреватель (ТЭН) 88. Герметизированные заслонки 18 и негерметизированные заслонки

20 перемещаются автоматически пневматическим транспортером 34. Установка снабжена общим вентиляционным устройством 85 с индивидуальным автоматическим отсосом 86 из загрузочной камеры 1.

Питание магнитострикционных преобразователей ультразвуковых ванн 22 осуществляется от ультразвукового генератора 87.

Управление ведется с пульта 88.

На установке имеется пусковое устройство автоматической работы и аварийный стоп (на фиг. не обозначен).

Все электрооборудование (за исключением взрывобезопасных двигателей) и ультразвуковое оборудование находится вне помещения ультразвуковой установки.

Установка оборудована системой пожаротушения (на фиг. не,обозначена).

При переключении крана 39 (см, фиг. 3) воздух через него и воздухоподготовительную панель 40 одновременно поступает в цилиндр

41 подъема кассет с деталями и в цилиндры 42 подъема заслонок между камерами. Затем после переключения пневматических золотников 48 воздух поступает через золотник 44 в цилиндр 45 и привод транспорта.

Переключением крана 89 воздух направляется в обратном направлении, и рабочие цилиндры занимают первоначальное положение, указанное на схеме.

Золотник 46 через цилиндр 52 подает команду на электрическую схему, которая посредством электромагнитного пневматического золотника 47 управляет работой цилиндра

48 указателя циклов и включает рабочий цикл

20 установки. Ручной кран 49 предназначен для управления наружными заслонками с приводом от цилиндра 50, Золотник 51 служит для автоматической блокировки крана 89, которым нельзя подать команду на открытие за25 слонок внутри установки при открытых внешних заслонках.

Предмет изобретения

З0 1. Ультразвуковая установка для промывки и сушки деталей, например, точной оптики, в агрессивных и взрывоопасных средах, содержащая камеры загрузки, сушки, ультразвуковой и душевой промывки, кассету со спутни35 ком, транспортные пути и пневматические шаговые транспортеры, системы непрерывной подачи и очистки моющих растворов в камеры ультразвуковой и душевой промывки, сис. ему пожаротушения и вентиляции, ультра40 звуковой генератор и пульт управления, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения качества промывки деталей, в ней пневматический транспортер выполнен прямоугольным с опускающимися в ультразвуковые ванны сек45 циями транспортных путей от отдельных пневматических двигателей.

2, Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы, в схему управления пневматическими дви50 гателями введен золотник, обеспечивающий автоматическую блокировку открытия заслонок внутри камер при открытых внешних заслонках установки.