Устройство для химико-фотографической обработки фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 03 D 3/00, ГОСУДАРСТВ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ql сО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4775719/10 (22) 04.12.89 (46) 23,05.92, Бюл, ¹ 19 (71) Производственно-технический комбинат территориально-производственного объединения бытового обслуживания населения, г,Челябинск (72) А.Б.Шильман, Г.Н,Малышев, Ю.А. Федорчук, С.В. Бокарев и А. С, Гребел ьник (53) 771.432(088,8) (56) Патент CLUA ¹ 3916426, кл. G 03 О 3/08, 1975.

Проявочная машина "Фрибо" (ФРГ)

А.В.Фомин, М.И,Закс "Фотоаппаратура и оборудование фотопредприятий службы быта". М,: Легкая индустрия, 1980.

Изобретение относится к фототехнике и предназначено для проявления цветных и черно-белых фотоматериалов.

Известно устройство для обработки фотоматериалов, содержащее прямоугольный бак для проявления с гибкой симметричной синхронной передачей для перемещения носителя фотоматериала /1/, Недостатком аналога является низкая эффективность использования раствора вследствие больших размеров прямоугольного бака.

Известно также устройство для обработки фотоматериалов, содержащее каркас, на котором закреплен прямоугольный бак

„, Ы2„„1735799 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ФОТОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к фототехнике.

Использование; для проявления цветных и черно-белых фотоматериалов. Сущность изобретения: в каркасе 1, установлены баки прямоугольной формы 2. К каркасу 1 по длинной стороне бака 2 крепится стойка 3, на которой консольно закреплена рама 4 с держателем фотоматериала 5 и кареткой 6, Каретка взаимодействует с двигателями 7 вертикального перемещения при помощи двух симметрично расположенных и синхронно работающих целей 8. В баках 2 установлены шнеки 9. Противовес 10 уравновешивает вертикально движущиеся массы. Двигатели 11 осуществляют горизонтальное перемещение держателя фотоматериала 5, Работа осуществляется под управлением программно-временного устройства. 1 с., 5 з.п, ф-лы, 1 ил, для проявления и размещенную вблизи нега стойку, на которой консольно закреплена рама с держателем фотоматериала, установленная с возможностью перемещения по стойке /2/, которое является прототипом изобретения.

Недостатком прототипа является большая консоль рамы по отношению к стойке, повышающая требования к жесткости стойки и рамы.

Цель — снижение материалоемкости при использовании бака прямоугольной формы, Поставленная цель достигается тем, что

B устройстве для обработки фотоматериалов, содержащем каркас, на котором за1735799 креплен прямоугольный бак для проявления и размещенную вблизи него стойку, на которой консольно закреплена рама с держателем фотоматериала, установленная с возможностью перемещения по стойке, 5 стойка размещена с длинной стороны бака, а также тем, что рама содержит роликовую каретку, установленную с возможностью перемещения по стойке посредством привода, а также, что с целью предотвращения 10 перекосов при перемещении роликовой каретки, роликовая каретка соединена с двигателем при помощи двух симметрично расположенных цепей, а также тем, что в баках установлены шнеки для перемешива- 15 ния растворов, кроме того, тем. что, с целью уменьшения мощности двигателей, вертикально движущиеся рама и роликовая каретка уравновешены противовесами, и что, с целью уменьшения мощности и габаритов 20 двигателей, на каждый привод установлено два маломощных двигателя.

На чертеже представлена конструкция устройства.

Устройство для химико-фотографиче- 25 ской обработки фотоматериалов состоит из каркаса 1, в котором установлены баки 2. К каркасу 1 крепится стойка 3, на которой консольно закреплена рама 4 с держателем фотоматериала 5 и кареткой 6. Каретка 6 30 взаимодействует с двигателями 7 вертикального перемещения при помощи двух симметрично расположенных и синхронно работающих цепей 8. В баках 2 установлены шнеки 9, 35

Противовес 10 уравновешивает вертикально движущиеся массы. Двигатели 11 осуществляют горизонтальное перемещение держателя фотоматериала 5.

Устройство работает следующим обра- 40 зом.

В исходном положении держатель фотоматериала 5 находится над первой ванной (баком). Начало осуществляется включением программно-временного уст- 45 ройства (ПВУУ) (на чертеже не показано), Предварительно производится соответствующая заправка ванн растворами. Устанавливается на ПВУУ соответствующее время обработки для каждой ванны и производит- 50 ся заправка фотоматериалом. Работа производится в темной комнате.

Нажатием кнопки "Пуск" на ПВУУ включаются двигатели 7 на опускание рамы 4.

Конечный выключатель нижнего положения 55 рамы отключает двигатели 7 подъема-опускания, включает выдержку времени первой ванны, индикацию номера ванны и отсчет времени для первой ванны на табло ПВУУ (прибора), По окончании выдержки времени схема сравнения прибора выдает сигнал на подъем рамы. Рама, достигнув верхнего положения, включает конечный выключатель верхнего положения, который отключает двигатели 7 и включает двигатели 11 горизонтального перемещения. При достижении держателя фотоматериала второй ванны срабатывает выключатель положения второй ванны, который выключает двигатели горизонтального перемещения 11, дает сигнал на опускание рамы и подключает задатчик времени второй ванны. Далее цикл повторяется. По окончании обработки фотоматериалов рама 4 поднимается, конечный выключатель верхнего положения включает двигатели 11 в направлении исходного положения, над ванной, Процесс обработки фотоматериалов окончен, выдается звуковой сигнал конца обработки. Съем сигнала производится нажатием кнопки на передней панели прибора, Формула изобретения

1. Устройство для химико-фотографической обработки фотоматериалов, содержащее каркас, на котором закреплен бак для проявления, и размещенная вблизи него стойка, на которой консольно закреплена рама с держателем фотоматериала, установленная с возможностью перемещения по стойке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости при использовании бака прямоугольной формы, стойка размещена с длинной стороны бака.

2, Устройство для химико-фотографической обработки фотоматериалов, по п.1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что рама содержит роликовую каретку, установленную с возможностью перемещения по стойке посредством привода.

3. Устройство по и, 2, отл и ч à ю ще ес я тем, что, с целью исключения перекосов при перемещении роликовой каретки, роликовая.каретка соединена с двигателем при помощи двух симметрично расположенных цепей.

4, Устройство по п.1, отл и ч а ю ще ес я тем, что в баках установлены шнеки для перемешивания растворов, 5. Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения мощности двигателей, вертикально движущиеся рама и роликовая каретка уравновешены противовесами, 6. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения мощности и габаритов двигателей, на каждый привод установлено два маломощных двигателя.

1735799

45

Составитель А,Шильман

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор A.3ðîáîê

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1814 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5