Механизм привода затвора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7360I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 57а, 32„-»

Заявлено 28.111.1964 (№ 892473/26-l0) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам нзобретенмй м открытий СССР

МПК 6 03Ь

УДК 771.368(088.8) Приоритет

Опубликовано 21»Ч11.1965. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 11.Х.1965

Автор изобретения

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПРИВОДА ЗАТВОРА

Подпасная группа № 235

В известных фотоаппаратах получение плавнопеременной скорости вращения элемента, задающего выдер>кку, сопряжено с большими трудностями.

Предложенный механизм привода, в котором второй конец гибкой тяги, наматываемой на образующую кулачка, расположенного на оси приводного элемента, соединен с анкерным механизмом, позволяет получить плавнопеременную скорость вращения задающего элемента довольно простымп средствами.

На чертеже дана схема описываемого механизма.

Диск 1 повопачивается вокруг оси 2 на один оборот по стрелке 8, причем при вращении его заводится пружина (на чертеже не показана), под действием которой диск может возвратиться в первоначальное положение, разворачиваясь по стрелке 4.

На диске укреплен кулачок 5, вращающийся вместе с диском. При вращении кулачка 5 вокруг оси 2 по стрелке 4 на него наматывается гибкая тяга б, сматывающаяся с ролика

7, соединенного через храповое устройство с анкерным тормозом 8. Храповое устройство включается при вращении ролика по стрелке

9, передавая вращение от ролика на шестерни анкерного тормоза.

При вращении диска по стрелке 8 (взвод затвора) гибкая тяга сматывается с кулачка и с помощью возвратной пружины 10 наматывается на ролик, вращаемый по стрелке 11.

Гибкая тяга прикреплена практически к оси вращения кулачка, и первоначальный радиус

5 ее наматывания на кулачок начинается от нуля и, по мере его вращения, увеличивается до мак имального радиуса кулачка, находящегося I точке 12. Дальше точки 12 радиус кулачка Нс. увеличпвгется.

10 В начале вращения диска, когда радиус наматывания тяги на кулачок значительно меньше радиуса ролика, диск вращается с максимальной скорость|о. Таким ооразом, у вращающегося кулачка 5 увеличивается радиус кри15 вой, образующей кулачок, на который наматывается тяга, а следовательно, увеличивается и ее линейная скорость, заставляющая быстрее вращаться ролик. Но этому вращению препятствует тормозящее усилие анкерного тормоза 8. Поэтому диск 1, начав вращаться с максимальной угловои скоростью, начиняет плавно снижать ее до точки 12, проходя в равные промежутки времени углы, постепенно уменьшающиеся. От точки 12 до завершения оборота он вращается с равномерной скоростью, так как кривая, образующая кулачок, постепенно переходит в часть окружности.

Взаимозависимость кривой кулачка 5;I диаметра ролика 7 обеспечивает один ооорот диска с плавнопеременной скоростью.

173601

Предмет изобретения

Составитель Зон-Зам

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор Утехина

Корректор Л. В. Твняева

Заказ 2382/5 Тираж 625 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,13 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм привода затвора, содержащий задающий кулачок, расположенный:на оси приводного элемента, и гибкую тягу, наматываемую на образующую кулачка, отличающийся тем, что,,с целью уменьшения нагрузки на гибкую тягу и получения плавнопеременной скорости вращения задающего элемента, второй конец гибкой тяги соединен с анкерным

5 механизмом.