Способ изготовления зигзагообразного электронагревателя дугообразной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к резистивным электронагревателям, применяемым , в частности, в-разъемных электропечах . При изготовлении электронагревателя формуют его заготовку в виде цилиндрической спирали из резистивного провода. Затем сваривают соседние витки заготовки в шахматном порядке и разрезают заготовку вдоль спирали в зоне швов. При этом образуется зигзагообразный электронагреватель дугообразной формы. Отмечено упрощение изготовления нагревателя по сравнению с известными ранее технологиями . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (g1)g Н 05 В 3/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTQPCHQMV СОЙДИ П.:ЛЬСТВУ

Для фиксации формы спирали через проволоку пропускают ток в течение нескольких минут, пока спираль нагревателя не нагреется до 800-850 С, что обеспечивает фиксацию ее формы.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ПКНТ СССР! ("1) 4797533/07 (22) 29.12.89 (46) 23.05.92.Бюл. lf 19 (71) Московское научно-производственное обьединение "Измеритель" (72) В.В.Гусаров и Т.М.Русина (53) 621.3.036.662.2.002.2(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 289522, кл. Н 05 В 3/42, 1966, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗИГЗАГООБРАЗНОГО ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЯ ДУГООБРАЗНОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к резисИзобретение относится к области электрического нагрева и может быть использовано в испытательной технике для проведения испытания материалов при нагреве в разъемных и сводовых электропечах.

Известен способ изготовления электронагревателей для разъемных и сводовых электропечей, согласно которому изготавливается спираль зигзагообразной формы из отдельных штампованых полуколец, которые сваривают на специальном приспособлении.

Недостатком данного способа является то, что для проведения операции сварки необходимо каждый раз изготавливать новое приспособление с нужным шагом и диаметром для укладки штампованых деталей.

Целью изобретения является упрощение способа изготовления нагревате лей. тивным электронагревателям, применяемым, в частности, в- разъемных элект- ропечах. При изготовлении электронагревателя формуют его заготовку в виде цилиндрической спирали из резистивного провода. Затем сваривают соседние витки заготовки в шахматном порядке и разрезают заготовку вдоль спирали в зоне швов. При этом образуется зигзагообразный электронагреватель дугообразной формы. Отмечено упрощение изготовления нагревателя по сравнению с известными ранее технологиями. 1 ил.

На чертеже представлен нагреватель изготовленный согласно пред7 лагаемому способу.

Нагреватель выполнен в форме незамкнутой сгирали 1 и содержит перемычки 2.

Способ осуществляют следующим образом.

На приспособлении, состоящем из двух дисков и керамических гребенок со штырями, установленными так, чтобы получилась нужная форма нагревательной спирали из нихрома, наматывается проволока непосредственно с бухты без ее предварительной рихтов-. ки.

1 4 исключает применение гибочных штампов и приспособлений для сварки.

Формула изобретения

Составитель А. Ходатаева

Редактор Н.Тупица Техред И,Дидык .. КорректорМ.Самборская

»«» ««»

Заказ 1824 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

173601

Соседние витки попарно соединяют друг с другом, например, с помощью . кузнечных клещей и сваривают в шахматном.порядке. С помощью сварки

"вырезаются" холостые отрезки нагревательной спирали, после чего нагревательная спираль принимает форму зиг-, зага. Нагревательную спираль снимают с приспособления.

Допускается также производить сварку и разрезание спирали после ее снятия с приспособления.

Предлагаемый способ упрощает из15 готовление электрических нагревателей, повышает их качество и позволяет получать нагреватели любой формы.

Кроме того, предлагаемый способ

Способ изготовления зигзагообразного электронагревателя дугообразной формы, при котором выполняют участки нагревателя, формуют его заготовку и сваривают соседние участки в шахматном порядке, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения способа, первоначально формует заготовку укладкой нагревательного элемента по форме цилиндрической спирали, затем выполняют указанную сварку и разрезают заготовку вдоль спирали в зоне сварных швов.