Способ изготовления фотографических галогенидо- серебряных эмулбсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !73605

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1V.1962 (№ 773482/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V11.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4.IX.1965

Кл. 57b, 8м

МПК С 03с

УД К 77.023.415.244 (088.8) Государственным комитет flo делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

И. А. Новиков и А. Т. Гройсберг

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ГАЛОГЕНИДОСЕРЕБРЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

Предмет изобретения

Подписная гргг>та № 285

Известен способ изготовления фотографических галогенидосеребряных эмульсий путем эмульсификации, первого и второго созревания с применением солей родия,:причем родий обычно вводят при эмульсификации.

Это заметно повышает контрастность эмульсии, но одновременно пони>кает его светочувствительность.

Предложенный способ отличается тем, что для увеличения коэффициента контрастности при относительно небольшом понижении светочувствительности соли родня прибавляют в эмульсию в начале второго созревания.

Согласно предло>кенному способу образование микрокристаллов талои дного серебра (эмульсификация) и дальнейший их рост (1-е созревание) происходят в условиях, обеспечивающих высокую дисперсность эмульсии. Чтобы микрокристаллы не росли во время химического созревания (2-е созревание), в начале его в эмульсию вводят раствор хлористого родия в количестве 1 ° 10 6 — 8 ° 10 " г моль на 1 г лголь галоидного серебра. Градация получаемых фотослоев зависит от количества вводимого в эмульсию хлористого родия.

1. Способ изготовления фотографических галогенидосеребряных эмульсий путем эмульсификацип, первого и второго созревания с применением солей родня, отличающий ся тем, что, с целью дости>кения высоких значений коэф<1>ициента контрастности при относительно небольшом понижении светочувствительности, соли родня прибавляют в эмульсию в начале второго созревания.

2. Способ IIQ п. 1, от,ги гаюгцийся тем, что, с целью регулирования величины контрастности эмульсии, соли родня берут в количествах

1 ° 10-6 — 8 10 г моль на 1 г моль галоидного серебра.