Патент ссср 173611

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е l736ll

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл, 59а 11

Заявлено 18.II I.1963 (¹ 824824/25-8) с прнсос,ц.понием заявки ¹

МПК Г 05b

УДК 621.658 — 26(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовало 21.VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликов".,ï:èÿ описания 13.IX.1965

Авторы изобретсння II, M. Алабужев, Л. М. Минкевич, П. И, Остроменск

Заявитель

ВИБРЛЦИОННЫИ ВОДОНОДЪЕМНИИ !.:

1тоопцс!! ая epgnva Л"" 287

Известны вибрационные водоподъемники, содержащие электромагнитный вибратор и водопод.ьемную трубу с приемным клапаном.

Вибратор расположен на поверхности и связан с водо |одъемной трубой приемным клапаном. Вибрирующее движение сообщается водоподъемной трубе, в которой установлен приемный клапан.

Предлагаемый водоподъемник отличается от известного тем, что его вибратор соленоидного типа помещен в обсадной труое непосредственно над клапаном, причем подвижная часть вибратора связана непосредственно с клапаном, а обсадная труба используется в качестве водоподъемной.

Такое выполнение водоподъсмника позволяет обойтись без специальной водоподъемной трубы, роль которой играет обсадная труба, и таким образом повышает к. п. д. Водоподъемника.

На чертеже изображена схема внбрационного водоподъемника.

Он состоит из вибратора 1 и обсадной трубы 2. Виоратор опущен в обсадную трубу и удерживается в определенном положении канатом 8. Уплотнение стыка вибраторз с обсадной трубой обеспечивается уплотнителем 4, прикрепленным к кольцу 5, которое крепится неподвихкно к выступам 6 корпуса 7.

В корпус вмонт.;рована неподвижная часть 8 соленоидного ьибратора. Подвижная часть 9 соленоидного вибратора соединена неподвижно со штоком 10, который может совершать под действием электромагнитных сил возвратно-поступательное движение относительно корпуса 7. Приемный клапан 11 перемещается по штоку 10 вниз и вверх, толкатель 12 соединен с этим штоком неподвижно. Уплотнение между толкателем 12 и кольцом 5 обеспечивается уплотнителем 4. Упругие диафрагмы 18 н 14 служат для герметизации внутренней полости корпуса 7 соленоидного вибратора. Пружина 15 прижимает клапан 11 к толкателю 12. Пружина 1G удерживает ток 10 в определенном положении. Сверху корпус 7 закрывается герметично крышкой 17. Канат 8 прикреплен к крюку 18, неподвижно соединенному с крышкой 17, в которой имеется герметичный ввод электрического кабеля.

Под действием электромагнитных сил подвижная часть 9 ш братора и шток 10 колеблются вверх — вниз. При дш,:женин штока вниз под действием давления воды открывается клапан П. Через образовавшийся зазор между толкателем 12 и клапаном устремляется вода. В крайне.,1 нижнем положении пружина 15 закрывает клапан. При движении штока вверх клапан и толкатель подают воду вверх, которая при достижении определенной скорости отрывается от клапана и толкателя

li некоторое время движется вверх по инер30 ции. В об".àäíî, é :трубе между нижним слоем движущейся по инерции воды и толкателем с клапаном образуется разрежение. Под дав173611

12

Составитель Г. Ф. Корчагина

Корректор Л. Е. Марисич

Рс актор Т. В. Данилова Техред Л. К. Ткаченко

За аз 2333!4 Тираж 1400 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лением воды снизу клапан открывается, и вода заполняет разреженное пространство. Далее этот цикл повторяется. Для отвода тепла от электромагнитного вибратора шток имеет канал 19, по которому циркулирует вода.

Предмет изобретения

Вибрационный водоподъемник с электромагнитным приводом, например, для подъема воды из колодцев, содержащий вибратор соленопдного типа, приемный клапан и водоподъсмну:о трубу, от.ги гаюи„ийся тем, что, с целью повышения к. п. д. водоподьемника, его вибратор расположен непосредственно над приемным клапаном, с которым связана подвижная часть вибратора, в то время как его неподвижная часть укреплена в обсадной трубе колодца, являющейся водоподъемной.