Устройство для ориентировки рыбыitnttff-^'- •• ^^^^••? - .jlxuh-'iu:i:^« ^-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !73625

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.V.1964 (№ 902551/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.И!.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14.IX.1965

Кл. 66с, 1ц

МПК А 22с

УДК 637.56: 664.95.002.52 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Заявитель

А. Н. Козин

Каспийский научно-исследовательский институт морского . рыбного

«« -««« .ЪЮМЮ ЬВЗВЮа«ъъ ь Ч|

Подписная группа И 247

Известны устройства для ориентировки рыбы головой вперед, включающее рабочую поверхность в виде желобчатой сетки, уложенной на сплошной поддон и совершающей возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости, и при|водной механизм.

Предлагаемое устройство обеспечивает поворот всей находящейся на рабочей поверхности рыбы головой в одну сторо|ну. С этой целью один конец желобчатой сетки выполнен плавно изогнутым вверх.

Для предотвращения повреждений наружных поверхностей рыбы и создания благоприятных условий движения ее по рабочей поверхности, устройство следует снабдить оросителем, выполненным в виде трубок, размещенных на вершинах желобчатой сетки и объединенных коллектором, а поддон выполнить также желобчатым по форме сетки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; па фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство выполнено в виде желобчатой сетки 1 (служащей рабочей поверхностью), один конец которой плавно изогнут вверх, снабженной имеющим желобчатую форму сплошным поддоном 2 и оросителем.

Последний представляет собой трубки 3, расположенные на вершинах желобов и объединенные коллектором 4.

Рабочая поверхность устройства жестко связана с ползуном 5, совершающим во время работы устройства возвратно-поступательное движение от кривошипно-шатунного механизма 6.

Размеры желобов (ручьев) сетки соответствуют породе ориентируемой рыбы. В продольном направлении желоба расположены веерообразно. Изогнутый конец сетки 1, про10 тивоположный концу сетки, с которого выдается сориентированная головой вперед рыба, может иметь параболическую форму. Он снабжен козырьками (по бокам каждого желоба) для сохранения направления ориенти15 розки рыбы.

Рыбу загружают на середину рабочей поверхности, совершающей возвратно-поступательное движение. При этом та рыба, которая направлена головой к загнутому вверх кон20 цу сетки, доходит до него и переворачивается, после чего передвигается в нужном направлении, т. е. по прямолинейному участку вместе с рыбой, которая, падая, сориентировалась головой в сторону суживающегося конца сет25 ки. Во время работы устройства из трубок 8 непрерывно подается вода.

Предмет изобретения

1. Устройство для ориентировки рыбы гз30 ловой вперед, включающее рабочую поверхность в виде желобчатой сетки, уложенной

173625

Фиг f б %Ч(Ь Po8 Z дада

Рыг 3

Составитель в1. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Заказ 2332!!9 Тираж 550 Формат бум. 60 901/в Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 на сплошной поддон и совершающей возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости, и приводной механизм, отличаюи ееся тем, что, с целью поворота всей находящейся на рабочей поверхности рыбы головой в одну сторону, один конец желобчатой сетки плавно изогнут вверх.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения повреждений наружных поверхностей рыбы и создания благоприятных условий движения ее по рабочей поверхности, оно с:снабжено оросителем, выполненным в виде объединенных коллектором трубок, расположенных непосредственно на вершинах желобчатой сетки, а поддон выполнен желобчатым по форме последней.