Патент ссср 173632

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П3632

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 67а, 26

Заявлено 07.I.1963 (№ 812847/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6ЛХ.19б5

МПК В 24Ь

УДК 621.923.96.002.54 (088.8) Государственный комитет по дз;.ам изобретений и открытий СССР

Лвторы изооретепия

Л. Ф. Адамцов, Д. С. Арапов, С. В. Новиков и В. Н. Федоров

Заявитель

Предмет изобретения

Подписная груггпа Ла 248

Из естны способ и устройства для правки шлифовальных кругов калеными шариками, помещенными в концентричные желоба диска.

В описываемом устройстве шарики помещены в кольцевые обоймы на барабане (втулке), свободно вращающемся вокруг вала державки, получающей в процессе правки от привода возвратно-поступательное движение пэ торцовой рабочей поверхности круга в радиальном направлении, что позволяет предотвратить прекращение вращения правящих шариков из-за высоких контактных температур.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство для безалмазной правки шарошлифовального круга состоит из державки 1, в которой крепится вал 2 с сидящим на нем барабаном 8. Для легкости вращения барабан смонтирован на подшипниках 4. Кольцевые обоймы б, сидящие на барабане,по скользящей посадке, запирают шарики б при помощи упорного кольца 7. Шарики при работе могут вр ащаться относительно всей системы деталей, а при вращении онн обкатываются по кольцам 8.

Державка в сборе монтируется на пиноли г гидроцилиндра (па чертеже не показан) и ей придается возвратно-поступательное движение к центру шлифовального круга. При вращении последнего шарики б, вращаясь и подходя один за другим к точке контакта с его торцом, скалывают (выкрашивают) слой аб5 разива и поворачиваются, каждый раз меняя свое положение в обойме 5 относительно центраа вращения.

Описываемая конструкция может быть использована на имеющихся плн проектируе10 мых станках.

Устройство для безалмазной правки шаро15 шлифовального круга с использованием в ка,åñòâå правящего инструмента каленых шариков, приводимых во вращение вращающимся кругом под действием силы трения в зоне контакта с ним, от.гичаютееся тем, ITQ, с целью

20 предотвращения прекращения вращения правящих шариков из-за высоких контактных температур, шарики помещены в кольцевые обоймы на барабане (втулке), свободно вра= щающемся вокруг вала державки, получаю25 щей в процессе правки от привода возвратпопоступательное движение по торцовой рабочей поверхности круга в радиальном направлении.

173632

9 7 5

Составитель Л. Дондыш

Редактор Т. В. Данилова Текред Л. К. Ткаченко

Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2201/10 Тираж 1475 Формат бум. 60 Р 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2