Патент ссср 173638

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 173638

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

<оциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 70е, 10,1

70е, 11

Заявлено 07.1.1964 (№ 874976/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1965. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 2.IX.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 43h

В 43h

УДК 744.346.2(088.8) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

Поописная группа № 251

Известны чертежные приборы, выполненные, например, в виде двух взаимно перпендикулярных линеек, параллельное перемещение которых по плоскости чертежа осуществляется с помощью шарнирно-рычажной системы и балансира.

Конструкция предлагаемого чертежного прибора проще. Достигается это тем, что приспособление для осушествления параллельного перемещения линейки по плоскости чертежа выполнено в виде двух смонтированных на ней и находящихся в зацеплении зубчатых колес с различным числом зубьев, на большем из которых укреплен маятниковый груз, а на меньшем — диск с угловой шкалой и стрелкауказатель.

На фиг. 1 изображен предлагаемый чертежный прибор, вид в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема работы прибора, вид в плоскости чертежа.

Чертежный прибор содержит линейку 1, на которой помещен корпус 2. В корпусе смонтированы два находящихся в зацеплении зуочатых колеса 8 и 4, имеющих различное число зубьев. Цапфы зубчатых колес опираются на подпятники 5. На большем зубчатом колесе 8 укреплен маятниковый груз 6, а на меньшем колесе — диск 7 с угловой шкалой и стрелкауказатель 8, Диск 7 ориентируется при помощи промежуточного кольца 9, которое прижимается резьбовым кольцом 10 к корпусу 2 прибора. Сверху диск 7 со шкалой и стрелкойуказателем закрыт прозрачной оправой 11.

Работа чертежного прибора основана на свойстве маятника занимать устойчивое равновесие относительно земной поверхности. Маятниковый груз б вместе с зубчатым колесом

10 8 представляет собой физический маятник, который, находясь на наклонной плоскости относительно земной поверхности Ху, стремится занять положение устойчивого равновесия в точке К. При расположении линейки 1

15 вдоль линии МгХ маятниковый груз занимает положение в точке К, а стрелка-указатель 8— в начале отсчета угла поворота линейки 1.

При вычерчивании параллельных линий по20 ложение линейки определяется показаниями на шкале заданного угла.

При повороте линейки на любой угол, например (p, до положения Мгйг меньшее зубча25 тое колесо 4 перемещается по зуочатому колесу 8, а маятниковый груз будет находиться i3 точке равновесия К.

Угол сг поворота стрелки-указателя 8 равен ð, где i — передаточное число зубчатых ко30 лесЗ и4.

173638

Предмет изобретения

7 1

А уиг у

A-А уу 7

°

° « Ъ .е .

Составитель М, М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор О. H. Попова

Заказ 2191/19 Тираж 750 Формат бум. GOX90 /з Объем 0,16 изд. л. Цсна 5 коп.

ЦНИИИИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Чертежный прибор, содержащий линейку и приспособление для осуществления ее параллельного перемещения по плоскости чертежа, от гичаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для осуществления параллельного перемещения линейки по плоскости чертежа выполнено в виде двух смонтированных на ней и находящихся в зацеплении зубчатых колес с различным числом

5 зубьев, на большем из которых укреплен маятниковый груз, а на меньшем — диск с угловой шкалой и стрелка-указатель,